Опасные риски анестезии, о которых вы могли не знать

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Когда-то давно врачи считали, что пациент должен чувствовать боль во время операции для ее успешного протекания. В наше время ни одно хирургическое вмешательство не проходит без анестезии. Но при всех своих преимуществах она может быть весьма опасна для здоровья. Расскажем о наиболее серьезных рисках наркоза.

28 августа
1949 просмотров
Фото к статье: Опасные риски анестезии, о которых вы могли не знать

Аллергическая реакция

Наиболее распространенное следствие анестезии. Как правило, перед операцией врач-анестезиолог подробно расспрашивает вас, на какие препараты или вещества у вас есть аллергическая реакция. Однако предугадать, как организм отреагирует на наркоз, невозможно: риск аллергической реакции остается всегда. К счастью, опытные врачи могут вовремя распознать это и устранить последствия.

Высокий уровень сахара в крови

Независимо от того, болеете ли вы диабетом или нет, всегда есть риск, что из-за введения анестезирующего препарата, уровень сахара в крови резко подскочит. Эта реакция организма, в свою очередь, повышает риск заражения крови, поскольку бактерии в <<сладкой>> среде размножаются быстрее.

Сердечный приступ

Анестезия применяется для расслабления мышц и блокирования боли. Но сердце — это тоже мышца, и оно также может стать менее активным во время операции. В крайних случаях, если доза анестезирующего средства была подобрана неправильно, это грозит сердечным приступом.

Потеря памяти

Большинство людей даже не подозревает об этом риске анестезии. В норме после наркоза человек всегда немного дезориентирован: не может понять, сколько времени прошло с момента операции или даже где он находится. Однако иногда анестезия может приводить и к полной потере памяти, когда человек забывает все то, что происходило в его жизни ранее. Наиболее склонны к этому пожилые люди, страдающие какими-либо нейродегенеративными заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера.

Образование тромбов

Каждый раз при применении анестезии она нарушает нормальную работу вашего организма. В том числе, страдает кровообращение. А поскольку мышцы в момент операции расслаблены, кровь может скопиться в определенных местах. Если после этого быстро не восстановить нормальное кровообращение, это может привести к образованию тромбов и, как следствие, к закупорке кровотока.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14