6 признаков того, что у вас может быть тромб

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Свертываемость крови — удивительная способность организма, которая, с одной стороны, защищает нас от кровопотери, а с другой — может убить, если в результате появился тромб. Известно, что отрыв тромба в 70% случаев заканчивается летальным исходом. Вот признаки того, что на станках ваших сосудов появился опасный сгусток крови.

22 июля
4465 просмотров
Фото к статье: 6 признаков того, что у вас может быть тромб

Вы наверняка знаете, что наша кровеносная система обладает защитной способностью к свертыванию, которая предотвращает кровопотерю в случае повреждений. Однако бывает, что образовавшийся в стенках сосудов сгусток крови не распадается сам собой, и тогда образуется тромб. Он может оторваться от стенок сосудов и начать перемещаться по всему организму, рискуя застрять в каких-то органах и нарушить их работу — в легких (тромбоэмболия легочной артерии), в конечностях (тромбоз глубоких вен), в мозге, почках, сердце…

Независимо от того, куда именно переместился тромб, факт его отрыва смертельно опасен, способен спровоцировать инсульт или сердечный приступ. Именно поэтому так важно знать, какие симптомы говорят о наличии тромба, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Вот то, что должно стать для вас «тревожным звоночком».

1. Боли в руке или ноге

Симптомом тромбоза глубоких вен являются тупые, давящие боли в пораженной конечности, которые усиливаются во время движения.

2. Приступы тревоги

Некоторые пациенты с легочной эмболией говорят о том, что на фоне заболевания у них стала появляться беспричинная паника. По мнению экспертов, такой эффект появляется из-за затрудненного поступления кислорода в легкие.

3. Кровавый кашель

Если тромб попадает в легкие, то вызывает скопление в них жидкости и развитие воспаления. Именно поэтому вы можете заметить, что во время кашля у вас появляется кровь.

4. Резкая боль в груди

Этот симптом может говорить о наличии сгустка крови в сердце или вокруг него.

5. Одышка

Иногда появление тромба в сердце или легких может вызывать у вас одышку или ощущение тяжести в груди. Некоторые пациенты описывают это состояние как дыхание «через соломинку».

6. Изменение цвета или температуры конечностей

Тромб в конечностях может блокировать или замедлять приток крови к руке или ноге, изменяя их цвет. Кроме того, вы можете чувствовать в конечности необычную теплоту или покалывание.

Если вы заметили какой-то из этих симптомов, не игнорируйте их, а незамедлительно обратитесь к врачу.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14