5 важных правил, которые мы часто нарушаем в спальне

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Только подумайте: ежедневно мы проводим в кровати 30% своего времени, а в выходные — так и все 70%! И при этом частенько забываем, что следить за чистотой спального места важно так же, как чистить зубы или принимать душ. От этого зависит и качество сна, и наше здоровье. Какие правила гигиены особенно важно соблюдать в спальне?

28 марта
939 просмотров
Фото к статье: 5 важных правил, которые мы часто нарушаем в спальне

Регулярно меняйте постельное белье

Как показал опрос, проведенный среди жителей Великобритании, лишь половина из нас (52%) знает, что это нужно делать раз в неделю. Причем 70% из знающих это правило игнорируют. Если вы тоже стремитесь избежать «нудной возни с пододеяльником», вспомните: грязное постельное белье — прекрасная среда для размножения бактерий и вирусов. В идеале, менять его на новое нужно не реже (!), чем один раз в семь дней. Если у вас аллергия на пыль, то два-три раза в неделю.

Стирайте постельное белье при высоких температурах

По данным все того же опроса, более половины из нас стирают его в «щадящем режиме» — при температуре 30-40°С. Хотя для уничтожения бактерий и вирусов нужно 60°С.

Не пускайте в кровать питомцев

Собака или кот могут принести вам в постель дополнительную «порцию» бактерий. Так что приучите их спать отдельно.

Принимайте перед сном душ

Далеко не все моются дважды в день, причем большинство этих «грязнуль» предпочитают утренние «омовения». Помните: постельное белье, матрас, пижама прекрасно впитывают пот и загрязнения и опять же становятся отличной средой для размножения бактерия.

Чистите матрас и подушки

Об этом редко задумываются даже те, кто тщательно следит за чистотой постельного белья. А между тем внутри матрасов, подушек, одеял со временем могут появиться грибок, плесень, губительные для здоровья кожи и дыхательной системы. Они накапливаются в течение многих лет, мы не видим их, но дышим их спорами. Именно поэтому подушки, матрасы и т.д. нужно регулярно чистить, проветривать и своевременно менять на новые: одеяло —  каждые пять-десять лет, подушку — каждые два-четыре года, а матрас — каждые восемь-девять лет. Точный срок зависит от материала, из которого они изготовлены, качества и степени их износа.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме