Как рукой снимет: любовь избавляет от боли

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Во время болезненной процедуры смотрите на фотографию своего любимого мужчины — боль как рукой снимет! Рассказываем почему.

21 марта
1235 просмотров
Фото к статье: Как рукой снимет: любовь избавляет от боли

Оказывается, любовь способна не только окрылять, но и обезболивать. Такое  неожиданное открытие сделала группа ученых из Калифорнийского университета. Американские исследователи провели суровый эксперимент, в котором приняли участие 17 женщин. Все барышни на момент испытания пребывали в состоянии влюбленности. Каждую из участниц эксперимента помещали в магнитно–резонансный томограф. Затем на определенный участок тела женщины воздействовали достаточно интенсивным разрядом электрического тока. При этом на большом экране испытуемым демонстрировались фотографии. Это были  различные предметы, природные ландшафты,  незнакомые люди,  а также их любимые мужчины. В каждом случае дамы должны были оценивать свои болевые ощущения по 20-бальной шкале. В ходе исследования ученые обнаружили, что когда женщины видели перед собой изображения собственных партнеров, боль воспринималась значительно легче, хотя сила электрического разряда не менялась.

Проанализировав  результаты томограмм, исследователи объяснили данный феномен тем, что при взгляде на дорогие сердцу черты, активация болевых центров в головном мозге женщины частично подавлялась повышением активности участков, отвечающих за чувство безопасности и защищенности. К тому же снижалась и возбудимость областей коры головного мозга, формирующих стрессорные реакции.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14