Бессульфатные шампуни: чем они лучше и хуже обычных

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Средства Sulphate Free в тренде уже несколько лет. Вот и я, наконец, поддавшись модному поветрию, решила испытать на собственных волосах, в чем же достоинства и недостатки бессульфатных шампуней.

08 сентября
2163 просмотров
Фото к статье: Бессульфатные шампуни: чем они лучше и хуже обычных

Для начала вспомним, что такое сульфаты и в чем они, собственно, провинились. Эти поверхностно-активные вещества получают из нефти и вводят в шампунь, чтобы тот хорошо справлялся со своей основной задачей – промывать волосы. А вот сами сульфаты смыть трудно. Накапливаясь, они сушат и волосы, и кожу головы, вызывая раздражение. В противовес им средства на натуральной основе таких пакостей не устраивают, но моют не хуже. Я убедилась в этом, «посидев» на бессульфатном шампуне месяц. И в том, что свои «минусы» есть и у таких средств — тоже.

Бессульфатный шапмунь: плюсы

– Не раздражает кожу головы и не вызывает аллергии. Моя чувствительная кожа «встретила» новое средство спокойно: ни раздражения, ни зуда. Хотя обычно при смене шампуня она любит покапризничать.

– Меньше вымывает краску. Перейдя на шампунь без сульфатов, я заметила, что мои окрашенные локоны дольше сохраняют цвет. Обратившись к знакомому трихологу, я нашла этому объяснение. В силу того, что поверхность сульфатов шершавая, они взъерошивают чешуйки кутикулы волос и краска быстрее вымывается. Бессульфатный шампунь оставляет волос гладким, а краску — запечатанной.

– Не пушит прическу. Если ваша голова после мытья напоминает одуванчик, немедленно отправляйтесь за бессульфатным шампунем! Благодаря своему составу это средство не приподнимают чешуйки кутикукулы, волосы не цепляются друг за друга и лежат плотно.

Бессульфатный шампунь: минусы

– Не избавляет от перхоти. Здесь достоинство шампуня его же недостаток. Менее деликатное средство с сульфатами интенсивнее очищает кожу головы. Благодаря этому активным компонентам работать легче, они глубже проникают в кожу и эффективнее воздействуют на грибок. В этом я тоже убедилась на себе.

– Не смывает силикон. Если вы не можете обойтись без укладочных средств типа лака, геля и т.п., это не ваш шампунь. Он слишком мягок чтобы полностью промыть волосы от силикона. Бессульфатное средство придется чередовать с обычным.

– Не экономичен в использовании. Чтобы промыть свои не очень длинные и, увы, не самые густые локоны, средства мне требовалось в 1,5 – 2 раза больше, чем раньше. Так, что если вы не готовы тратиться на такие мелочи жизни, как шампунь, это не ваш вариант.

А вам нравятся бессульфатные шампуни?

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме