Аюрведический масляный массаж в домашних условиях

Фото автора: Елена Ржевуская
Автор статьи:

Елена Ржевуская

Содержание статьи:

Аюрведический масляный массаж — исключительно полезная и приятная процедура. В Индии он является привычной частью ежедневного ухода за собой наряду с чисткой зубов и умыванием. Специалисты по аюрведе рассказали, как правильно делать абхъянгу не выходя из дома.

22 апреля
13538 просмотров
Фото к статье: Аюрведический масляный массаж в домашних условиях

Аюрведический масляный массаж: в чем польза

По словам Унникришнана, доктора аюрведы с 20-летним стажем, специалиста Центра аюрведы и йоги «Керала», масляный массаж влияет на человеческое тело так же, как смазка на ось колеса. Он замедляет процессы старения, устраняет морщины, избавляет от депрессии и усталости, снимает боль, улучшает зрение, способствует хорошему сну. Правда, предполагается, что за курсом массажа вы отправитесь в профильную клинику. Анурадж Раджендран, врач аюрведической медицины в третьем поколении, специалист сети медицинских центров «Атрея Аюрведа», считает: «Абхъянга — прежде всего, лечебная процедура, а не просто сеанс расслабления. Сначала нужно, чтобы доктор определил вашу конституцию и изучил состояние здоровья, и только после этого можно отправляться к массажисту».

Вариаций аюрведического масляного массажа великое множество. Помимо непосредственно масел в дело идут травяные порошки, листья лекарственных растений и даже рис. При этом «умасливать» ваше тело могут сразу несколько специалистов одновременно, и не только руками, но и ступнями! Говорят, что эффект от такого массажа поистине волшебный.

Аюрведический масляный массаж: стоит ли делать дома?

Да. Кожа очень восприимчива к маслам, поэтому полезным для нее будет не только профессиональный массаж, но и выполненный своими руками. Масляный самомассаж благотворно влияет на весь организм, но при одном крайне важном условии: делать его необходимо регулярно. Правильный самомассаж придаст сил, напитает кожу, избавит от напряжения в мышцах и улучшит настроение. Перед тем как его практиковать, лучше проконсультироваться со специалистами, которые подскажут, какие масла нужно использовать в вашем случае и как в точности выполнять процедуру.

«Дело в том, что пациент — не врач, сильным нажатием на некоторые точки спины или поясницы можно себе очень навредить», — объясняет Анурадж Раджендран.

Аюрведический масляный массаж дома: как правильно?

Самое главное — делать все очень мягко, без сильных нажатий и резких движений. Больше внимания уделяйте нанесению масла, а не массажу как таковому. Во время сеанса не должно быть неприятных ощущений, а после него кровоподтеков, однако сам массаж следует выполнять достаточно энергично, чтобы по телу разливалось тепло.

В аюрведе говорится: «Проводите масляный массаж головы, ушей и стоп каждый день, ведь именно здесь находятся основные жизненно важные точки — мармы». С этого мы и начнем. Переместимся в ванную — здесь удобнее. Для массажа головы лучше всего подходит разогретое кокосовое масло (подержите бутылку с ним под горячей водой). Пальцами втирайте масло в кожу головы вертикальными и горизонтальными движениями, после этого мягко разотрите уши. Для ступней используйте теплое кунжутное масло. Сядьте, одну ногу согните в колене и поставьте пятку на край стула. Сделайте несколько поглаживающих движений ладонями вдоль ступней к пальцам: сначала сверху ступни, потом снизу. Затем одной рукой обхватите лодыжку над пяткой, а другой — пальцы, и крутите ногой, разминая суставы. После этого мягко разомните каждый палец в отдельности. Повторите все то же самое для другой ноги. Завершите массаж ступней легкими приятными поглаживаниями.

Теперь можно переходить к массажу тела. Рани Аль-Анати, массажист и ароматерапевт «Центра косметологии на Смоленке» для сухой кожи рекомендует масло жожоба и карите, при болях в суставах или мышцах — оливковое и конопляное, а для повышения упругости кожи, против возрастных изменений — авокадовое. Масла оливы и бурых водорослей (ламинарии, фукуса) эффективны против целлюлита. «Можно использовать и особые аюрведические травяные составы, например, масло “Кширабала тайла” для головы, “Дханвантхарам тайла” и “Маханарайана тайла” для тела», — добавляет доктор Унникришнан.

По словам Рани Аль-Анати, массаж тела нужно выполнять по ходу лимфатических путей круговыми движениями сверху вниз. Сначала проработайте ноги, поднимаясь от стоп до коленного сустава и к паховым лимфатическим узлам. Зону от колен до талии помассируйте несколько раз.

Теперь переходите к верхней части тела. Массируйте руки от кисти к локтевому суставу, от локтевого сустава до подмышечной впадины. Периодически сгибайте и разгибайте суставы. Затем настает черед плеч и спины: спину массируйте от позвоночника в стороны и от таза к шее, поясницу и крестцовую область — по направлению к спине, шею — от волосяного покрова головы вниз к плечевым суставам. Грудную клетку растирайте очень нежно — от середины в стороны, к подмышечным впадинам, все теми же круговыми движениями. В конце помассируйте талию и переместитесь к животу. Имейте в виду, что его передняя стенка чувствительна, массировать ее нужно аккуратно: осторожно двигайтесь сверху вниз круговыми движениями. Подождите 10-15 минут и примите теплую ванну.

Попробуйте сделать аюрведический масляный массаж дома, и вскоре он может стать для вас одной из самых приятных каждодневных процедур.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

не очень понимаю, как он может зрение улучшить-то?

О, у вас хоть волосы, а у меня вот кожа после любого масла гадко-жирная, не знаю чем отмыть! Можно ли использовать масляный массаж для жирной кожи?

У мкеня кокосовое масло, привезенное из-за границы с какими-то кусочка (???), взвесью как бы. Это оно бракованное или просто такой вариант? Можно использовать?

все равно как-то боязно самому все делать.. Да и всю ванную, наверное, в масле изгваздуешь, пока все сделаешь ))

да, важное замечание. и еще неясно: надо ли эти масла нагревать?

Что делать, если масло не нравится? Вот исходя из того что тут написано, нужно использовать кокосовое, а оно мне категорически не приятно. Мучиться? Или другое взять на замену? Какое тогда?

А сколько этого масла надо взять? ну, скажем,, для массажа ступней или головы – ложка столовая или 200 гр понадобится?

какая полезная статья!!! захотелось сразу все попробовать )

Несколько раз делала масляные массажи. Когда масло попадает на волосы, потом его никак не получается полностью смыть: все время остается ощущение, что прядки жирные. И что с этим делать?

Так и не поняла, мы дома будем делать вот эту самую Абхъянгу или нам все же порекомендовали другой массаж?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14