Питательный вопрос: лучшие диеты 2014 года

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Каждый год в мире появляется множество новых программ питания, но не все из них стоит тут же проверять на себе. Ведь лучшими диетами эксперты называют лишь очень немногие из них. Какие именно?

31 января
2266 просмотров
Фото к статье: Питательный вопрос: лучшие диеты 2014 года

Лучшие диеты для похудения

Хороших программ питания не так много. «Лучшими диетами можно назвать только те, которые не вредят здоровью и которые при этом несложно соблюдать. То есть похожие на обычное правильное питание», — объясняет Римма Мойсенко, врач-диетолог, руководитель центра «Риммарита».

Именно такие программы питания возглавили ежегодный рейтинг лучших диет американского журнала U.S. News & World Report. Этот рейтинг составляют диетологи, которые оценивают безопасность, простоту и эффективность каждой программы питания. Вот почему заинтересовались данным списком и мы и попросили уже наших специалистов по правильному питанию прокомментировать его лидеров.

Лучшие диеты 2014 года: общий рейтинг

1. Диета DASH, созданная для гипертоников.

Суть метода. Уменьшить употребление тех продуктов, которые вызывают атеросклероз, повышают уровень холестерина и кровяного давления. То есть все, чего нам так хочется зимой: сладкого, соленого, жирного.

Что говорят диетологи. «Эта система не зря возглавляет список лучших диет: она действительно очень разумная и доступная, соответствует принципам здорового питания. И хотя цель ее — держать под контролем давление, ее вполне можно использовать и для снижения веса», — говорит Марина Аплетаева, врач-диетолог клиники «Алумед».

2. Диета TLC (терапевтическое изменение образа жизни), разработанная для людей с повышенным уровнем холестерина в крови.

Суть метода. Диета предлагает почти полностью убрать из рациона насыщенные жиры (употреблять не более 7% в сутки) и добавить больше растительной клетчатки, что в теории должно помочь вам управлять уровнем холестерина.

Что говорят диетологи. «Я бы не назвала эту диету лучшей для молодых людей: уж очень сильно она количество насыщенных жиров ограничивает. Такое неплохо для пожилых и тех, у кого серьезное ожирение», — считает Римма Мойсенко.

3. Средиземноморская диета

Суть метода. Питание по пищевой пирамиде, в основе которой — сложные углеводы.

Что говорят диетологи. «На мой взгляд, это лучшая диета для россиян: рацион сбалансирован и хорошо подходит для нашего климата. Правда, нам довольно сложно соблюдать эту диету: скажем, где жителю средней полосы взять свежие морепродукты?» — говорит Марина Аплетаева.

Лучшая диета 2014 года для снижения веса

Диета «Весонаблюдатели» (Weight Watchers) мало чем отличается от иных низкокалорийных систем питания.

Суть метода. Диета построена на принципах дробного питания и подсчета калорий. Ключевое правило: «один прием пищи — одно блюдо». Кроме того, худеющим предписывается каждую неделю делиться своими результатами с единомышленниками или группой поддержки.

Что говорят диетологи. «Неплохая диета, но лучшей я бы ее не назвала: она почти не регламентирует объем порций, а это ведет к перееданию. Встречи с единомышленниками — хорошая идея, но труднореализуемая: не у всех худеющих найдется на это время», — размышляет Римма Мойсенко.

Лучшая новая диета 2014 года

Диета «Искрометное решение» (Spark Solution) относится к разряду низкокалорийных диет.

Суть метода. Диета предполагает серьезное изменение рациона. Помимо снижения его калорийности (до 1500 калорий в сутки максимум) и уменьшения в меню количества углеводистой пищи создатели системы питания предлагают ввести в привычку полезные перекусы и ежедневные занятия фитнесом.

Что говорят диетологи. «Такой подход поможет ускорить метаболизм, что само по себе хорошо. Смущает лишь то, что создатели диеты обещают быстрое похудение в первые две недели программы. Процесс снижения веса у каждого свой, поэтому говорить о таких результатах для всех было бы неправильно», — считает Марина Аплетаева.

И хотя, по мнению диетологов, лучшая диета — полное ее отсутствие, некоторые системы питания они все же одобряют: сбалансированные, несложные и те, что не лишают нас хорошего настроения!

Комментарии10
По дате

а за какое время каждая из этих диет гарантирует результат?

А я вот не поняла, что за принцип – “Один прием пищи – одно блюдо”. Объясните, плиз!

а что же вы думали? процесс похудения проходит по правилам физиологии, все диеты им подчиняются.

интересненько. но что подойдет и правда непонятно!

Лучшая диета – это фитнес!

класс! но так и не поняла, какая лучше?

Спасибо вам за такое разнообразие вариантов) Буду пробовать)

а еще чего-то новенькое есть? я вообще фанат попробовать диетку какую-нить)))

ну вот честно – ничего нового )) ешьте правильно, занимайтесь фитнесом и похудеете.

обожаю средииземноморскую кухню! и диета их вовсе даже не диета! а так – нормальное питание!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки