Дневник успеха: зачем отслеживать свой прогресс

Фото автора: МАРИНА ИВАНОВА
Автор статьи:

МАРИНА ИВАНОВА

Содержание статьи:

Большинство людей, решивших вести здоровый образ жизни, рано или поздно приходит к ведению личной статистики. Дневники питания и тренировок, счетчики пройденных шагов и стаканов выпитой воды, трекеры дневной активности и сожженных калорий — помогает ли все это достичь результата на самом деле?

20 сентября
5670 просмотров
Фото к статье: Дневник успеха: зачем отслеживать свой прогресс

Индустрия давно уловила тренд. Теперь мы устанавливаем на телефон десятое приложение для подсчета калорий и мечтаем о гаджетах, которые фиксируют дневную активность, строят графики, показывают прогресс и позволяют делиться всем этим с друзьями. Производители выдумывают все новые устройства, документирующие всю нашу жизнь. Мне знакомы девушки, которые отслеживают регулярность уходовых процедур, прием витаминов, сон, выпитые чашки кофе, прочитанные книги, настроение и даже секс.

У ведения личной статистики достижений, как и вообще у постоянного самоконтроля, конечно, есть ряд очевидных плюсов.

1. Вы сразу понимаете, что надо улучшить

Когда перед вами точная сводка того, сколько вы прошли шагов, съели калорий и потратили денег за три недели, вы сразу видите слабые места. И узнаете много нового: например, что львиная доля бюджета уходит на «бокал вина за ужином» или что в будни вы старательно придерживаетесь диеты, зато в выходные легко поддаетесь соблазнам. А значит, становится понятно, что мешает достичь цели и что стоит скорректировать.

2. Вы четко видите свои достижения

Очень часто люди бросают начатое, потому что не видят быстрых результатов: джинсы не падают после недели правильного питания — значит, все напрасно. Но гаджет позволит отследить даже незначительный прогресс: например, уже на третьей или четвертой пробежке вы сможете больше, чем на первой, и приложение для смартфона обязательно вам об этом сообщит. И это отличная мотивация, чтобы не пропустить следующую тренировку.

3. Вы можете ставить перед собой реальные цели

А это, как известно, один из главных секретов достижения вообще каких-либо целей. Сбросить пять кило за неделю или за месяц научиться бегать 10 км, если пока что вы и один с трудом преодолеваете, — анализ личной статистики в первые же дни укажет вам на нереальность этих целей.

4. Вы не заблуждаетесь на свой счет

Например, у вас уже не возникнет вопрос «Почему я ничего не ем и толстею?». Проанализируйте свой пищевой дневник и получите ответ.

5. Вы хорошо себя знаете

Ваша статистика может быть полезна не только для вас, но и, например, для врачей. Большинство людей с трудом отвечают на довольно простые вопросы о себе, вроде «Сколько чашек кофе вы выпиваете за день?» или «Когда вы в последний раз спали положенные восемь часов?». Но вы-то точно знаете, когда и сколько.

6. Вы чаще выполняете свои планы

У планов, которые вы записали, гораздо больше шансов быть выполненными. Запись на бумаге — своеобразное обещание самому себе. И от запланированной пробежки во вторник отказаться становится гораздо сложнее, если в календаре отмечено, что вы исправно бегали уже три вторника подряд.

7. Вы становитесь примером для окружающих

Неважно, делитесь ли вы собственными достижениями в соцсетях или невзначай затрагиваете тему тренировок за обедом с коллегами — ваши здоровые привычки могут вызвать зависть, скепсис или интерес, но равнодушными они точно никого не оставят.

Но у этой медали есть и оборотная сторона. Первый тревожный звоночек — муки совести и чувство дискомфорта от малейшего нарушения плана. Постоянное скрупулезное отслеживание может привести к стрессу. Почему так происходит, объясняет психолог-психотерапевт Юлия Колотыркина:

«Стремление высчитывать калории и шаги восходит к стремлению контролировать жизнь вообще. Люди каждый день сталкиваются с обстоятельствами, с которыми не могут ничего сделать. Мы не знаем, что нас ждет завтра, в СМИ сплошной поток новостей о трагедиях — это вызывает ощущение тревоги, с которым мы и пытаемся бороться, контролируя хоть что-то. Происходит смещение желания контроля жизни в сторону контроля над своим телом. Если истинная причина тревоги не будет осознана и проработана, это может привести к накапливающемуся неудовлетворению жизнью и даже депрессии».

Универсальное правило «все хорошо в меру» действует и здесь. Счетчики достижений должны быть всего лишь средством. Вести трекеры стоит в течение ограниченного времени, имея при этом конкретную цель: перестать пить 8 чашек эспрессо в день, бросить курить, проходить 70 тысяч шагов в неделю или через год пробежать марафон. Статистика нужна, чтобы проанализировать результаты, сделать выводы, выявить проблему и работать над ней. Если же, забыв дома любимый гаджет, вы уже не видите смысла в тренировке — возможно, пора переосмыслить свою мотивацию.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Нет достаточно сильной мотивации, видимо. Сами по себе графики и планы не могут сильно и надолго мотивировать. Мне кажется, стоит подумать, зачем Вы вообще начинаете что-то делать. Может, оно Вам и не нужно?

#

ТАЮ

11 г

В течение отпуска совершенствовала своё тело и сделала его таким, каким хотела бы видеть всю жизнь, благо, что работы было не особенно много. Правильно питалась, правильно тренировалась. Но не успела порадоваться результатам – за 2 недели потеряла всё, ради чего по 4 часа в день занималась бодифлексом, оксисайзом, стретчингом, кундалини-йогой. Расслабилась. Стимула для дальнейшей работы над собой не нашла. А ведь каждое утро себе твердила: “Помни о том, сколько сил вложено – береги то, что имеешь”. Но тут то день рождения (какой день рождения без сладкого?), то ещё какой праздник, то просто так: “Ты и так худенькая, не отказывайся, ешь, пока угощают!” На силу воли не жалуюсь, но что, блин, со мной происходит? Неужели гормоны и правда правят нами, как утверждает Елена Малышева в программе “Здоровье”? Две недели после начала цикла – я ну всё-всё делаю правильно – активно двигаюсь+бодифлекс+оксисайз, правильно питаюсь. Про следующие две недели даже думать боюсь, чего мне там захочется наесться. И так из месяца в месяц. Хоть бы кто подсказал, как себе помочь?

А у меня другая заморочка – я с энтузиазмом берусь за списки, планы, выполняю их какое-то время…. и даже получаю результаты… а потом вдруг все забрасываю. Пробовала понять, почему так получается – но пока до настоящей причины не докопалась )))))

А как давно Вы это делаете?

#

Kotz

11 г

Я использую мобильные приложения для контроля калорий. Весьма помогает оценить картину сожранного за день.

Конечно, появится! И не только это) Вам спасибо!

Есть такое дело) Может, тогда не составлять списки?

ээ, вот у меня как раз наоборот проблема – не расстраиваюсь из-за невыполненного списка, а просто регулярно не выполняю его. Список составила – и какое-то чувство удовлетворения уже появляется, а дела не делаются.

Полностью согласна с комментарием выше!

#

11 г

Согласна со статьёй на 100 %, и именно поэтому очень хочется увидеть на этом сайте, в “занятиях”, не только график для отслеживания изменения веса и ИМТ, но и для изменения талии, живота, бёдер в см. Особенно это актуально для тех, для кого показатель именно изменения в см, а не в кг. Надеюсь, что когда-нибудь такое появиться.)) Спасибо за чудесный сайт.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14