О пользе смертных грехов

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Жадничать нельзя, завидовать — недостойно, а гнев вообще убивает во цвете лет? Так нам внушили в детстве, но на самом деле плохие эмоции могут быть полезны и менять нас к лучшему.

02 августа
2517 просмотров
Фото к статье: О пользе смертных грехов

Меня постоянно упрекают в унынии. Классический вопрос нового знакомца при первой встрече: «Почему ты такая грустная?». И, несмотря на то, что состояние легкой печали для меня очень органично и комфортно, я всю жизнь пытаюсь от него избавиться. Ведь современный успешный человек должен быть перманентно счастливым и радостным, верно? «Полная чушь, — говорит Надя Гейперт, семейный терапевт, автор книги “Смейтесь на свой страх и риск”. — Установка на то, что нужно непременно быть жизнерадостной, доброй, миролюбивой куклой, — одна из главных бед нашего времени. Надо четко понимать, что эмоции не могут быть плохими и постыдными. Они наша естественная реакция на окружающий мир. Более того, “греховные чувства” всегда сильнее, ярче “правильных”. А значит, из них можно извлечь куда больше пользы и уроков».

 

1. Гнев: свернуть горы

Это самая сильная из всех наших эмоций, и она может стать самой продуктивной. «Люди, которые не идут на открытые конфликты и постоянно подавляют злость, намного более подвержены депрессиям и суицидальным настроениям, — объясняет Марсия Рейнольдс, коуч, автор книги о женских эмоциях Wander Woman. — А за яркими вспышками гнева следует мощный выброс эндорфинов: вы замечали, что прокричавшись, чувствуете себя как после хорошего секса или силовой тренировки?»

Не давайте гневу перейти в вялотекущее постоянное раздражение, с которым очень сложно справиться и которое поистине губительно. Обращайте мощную энергию гнева во благо. Ведь его оборотная сторона — это страсть и решимость. «Каждый раз, когда в вашей груди поднимается горячая, слепящая волна, радуйтесь ей как мощной творческой силе. И используйте именно так! — советует Рейнольдс. — Не тратьте драгоценную злость на ор и битье посуды. Наоборот, сразу же направляйте ее в деятельное, позитивное русло. В гневе вы становитесь суперменом, который может все: быстро сделать опостылевшую работу, откровенно поговорить с любимым человеком, выбросить третий кусок торта или сделать неприятный звонок». Более того, если вы долго не справляетесь с какой-то ситуацией, гнев можно — и нужно! — вызывать искусственно. Разозлитесь на себя, на обстоятельства и на того парня — это даст мощный стимул к немедленным изменениям.

 

2. Жадность: стать уверенным в себе

Жадность — это попытка раненой души защититься от мира: не отдать ему ничего, сохранить то, что принадлежит только тебе. Это необязательно вещи или деньги: больше всего мы жадны в отношении «своих» людей и отношений.

«Здоровая жадность абсолютно нормальна, — пишет Стивен Даймонд, психолог, автор книги Evil Deeds. — Но страсть приобретать все больше и ни с чем не расставаться — это всегда свидетельство низкой самооценки, желание окружить себя накопленным, как броней». Как обернуть жадность во благо? Остановиться и понять, какой вы молодец. Подумайте, скольких усилий вам стоило приобрести столько денег, или столько туфель, или столько друзей на Facebook и сохранить их! Для этого нужно быть выдающимся человеком с нешуточной силой воли. Тренируйте самооценку, а затем направьте жадность в нематериальное русло. Станьте жадным до жизни, до самого себя, до впечатлений: купите билет на Мальдивы, запишитесь в фитнес-клуб или на курсы японского языка, устройте огромную разорительную вечеринку для друзей. Ведь альтруизм, как известно, — высшая форма жадности.

 

3. Зависть: всего добиться

Совсем недавно голландский психолог Нильс ван де Вен посвятил зависти масштабное исследование. Выяснилась удивительная вещь: она куда более благотворна, чем пассивное восхищение. «Просто восхищаясь чьими-то достижениями, вы складываете оружие и признаете: “Он молодец, но я так не смогу”, — объясняет ван де Вен. — Но гложущая черная зависть тоже пассивна и очень деструктивна, она шепчет: “Я так не смогу и я ненавижу его за то, что он-то смог”». Секрет в том, чтобы сделать зависть мощной движущей силой. Нужно выбрать правильный объект: не стоит завидовать Эйнштейну или Мадонне. Переключите внимание на реального персонажа, к которому у вас есть доступ. Это очень важно, потому что следующим шагом вы должны будете подробно расспросить о том, как именно он похудел, разбогател или нашел прекрасную пару. Во-первых, магическое очарование чужого успеха рассеется, когда вы узнаете, что именно за ним стоит. Во-вторых, вы совершенно бесплатно получите рекомендации для собственных достижений. Конечно, нужно учитывать фактор удачи или лучших вводных данных у объекта вашей зависти. Но это не повод исходить желчью в его адрес и бездействовать. Попробуйте — возможно, ваш личный успех будет еще более головокружительным.

 

4. Грусть: работать лучше и быстрее

Вы знали, что многие топ-менеджеры перед важными встречами смотрят душещипательные мелодрамы или перебирают в голове самые печальные моменты своей жизни? Исследование, проведенное три года назад в Университете Нового Южного Уэльса (Австралия), показало: унылые сотрудники лучше запоминают информацию, принимают более взвешенные решения и точнее судят о людях, чем их веселые коллеги. Секрет прост: загрустив, мы покидаем свою «комфортную зону» и автоматически приходим в полный умственный тонус. «Не забывайте, что большинство наших эмоций абсолютно функциональны, — объясняет профессор Люк Форгас, проводивший исследование. — Тоскливое настроение сигнализирует подсознанию о том, что ситуация может быть опасной и враждебной, а значит, нужно предельно мобилизоваться». Такая вот первобытная биохимия. «Помните, что насторожить могут резкие беспричинные смены настроения, — предупреждает Форгас. — Если вы всегда были необыкновенно оптимистичны и вдруг ни с того ни с сего упали духом, возможно, стоит обратиться к терапевту. Но если вы от природы далеко не весельчак, не пытайтесь себя изменить. Навязанный девиз “Don’t worry, be happy” сломал много здоровых душ».

Комментарии10
По дате
#

katara

12 г

здравствуйте! я заметила часто особенно в фильмах люди едят каждый день определенную пищу и отклонение от этого типа питания у семьи вызывает недоумение…а я не понимаю как можно жить, чтобы определять день недели по еде. Например по четвергам у нас только котлетки…ведь если так питаться, то нельзя получается пробовать что то новое,потому что сегодня день пельменей! и мне кажется это немного скучно каждую неделю есть одно и то же. Дни и так бывают похожими друг на друга, а тут еще и недели станут как одна

Когда подобные эмоции уже возникли, мне легче, когда я начинаю себя анализировать как бы со стороны. Во-первых, признаю факт, что да, я испытываю раздражение или завидую этому человеку. И вот честное признание перед самой собой уже на 50% облегчает ситуацию. Потом я начинаю с этим работать и пытаться придти к какому-то конструктивному выводу или решению. Но все-таки ключевым решением для меня является – не приходить к этим эмоциям вообще! Т.е. работать глобально, на корню. И в этом мне помогают и цигун, и духовная практика, и соответствующая литература.

Я тоже очень вспыльчивая, сложно с этим бороться, но стараюсь следовать советам из статьи( Да, главное не путать тихую светлую грусть и реальную депрессию!

гнев к сожалению нет((, а с жадностью и завистью слава Богу вроде получается, кстати в таком полу грустном состоянии мне тоже, как я после прочтения статьи осознала находиться комфортно и привычно, теперь перестану вечно оправдываться))

Юлия, никто америк не открывал, конечно, но некоторые истины нужно повторять) Вам удается их перенаправлять?

Здравствуйте! О, а расскажите о техниках Ошо?

Да, но иногда себя не нужно ограничивать!

Уверена не одна я часто замечаю,что во многие приемы перенаправленности гнева и “здоровой жадности” спрятан прямой и постой смысл – не гневайся а займись делом, не завидуй, а сделай так же или лучше, не накапливай благ больше чем тебе нужно, но если простые истины напишут в такой форме,то мы не увидим ничего нового в исследованиях психологов)) Атак завуалировали слегка и за свеженькое сойдет))) Хотя наверное именно в такой форме мы все это лучше переварим, чем прямы рекомендации.

#

тан

12 г

Наталья, здравствуйте!

Обратный метод от противного)) У Ошо много таких медитативных техник…

В состоянии легкой грусти, как нистранно, действительно все видишь предельно ясно…

Очень полезная статья для многих. Безусловно, все хорошо в меру.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14