Светлана Абу-Хардан о парном танце

Фото автора: Светлана Абу-Хардан
Автор статьи:

Светлана Абу-Хардан

Содержание статьи:

Парный танец может быть невероятно сложен, особенно если требуется абсолютная синхронность движений. Но удовольствие, которое получаешь от удачного дуэта, стоит того, чтобы попотеть.

07 апреля
1341 просмотров
Фото к статье: Светлана Абу-Хардан о парном танце

Мне самой очень понравилось исполнять арабский народный танец дабка с Алексеем Рябошапкой. Будучи профессионалом и обладая прекрасной техникой, Алексей создает вокруг себя особую энергетику, хорошо понимает партнера, улавливает его негласные желания и идеи и мгновенно отвечает на них. С таким мастером легко и интересно исполнять даже импровизированный танец.

Важно, чтобы партнеры чувствовали друг друга и понимали общую идею будущего номера. Если вместе танцуют давно знакомые люди, сама манера исполнения обретает оттенок беседы старых друзей. Совсем не обязательно наличие одинакового подхода к совместному проекту, ведь, как говорят, истина рождается в споре. Самые великие дуэты создавались людьми с совершенно непохожими взглядами на общую идею и способ ее реализации. Возможны разногласия, споры и непонимание в совместном творчестве, и все это необходимо со временем преодолеть, не допуская конфликтов и ссор.

Если партнеры близки по темпераменту и хорошо чувствуют друг друга, танец рождается быстрее и гармоничнее. У таких партнеров во время исполнения номера быстрота и резкость движений, яркость взглядов и мимика совпадают, они сливаются воедино в вихре эмоций. Если же темпераменты участников дуэта разные, им нужно подстроиться друг под друга, выйдя за рамки привычного стандарта движений. Это очень интересный опыт: один из партнеров, например, убавляет страсть в своем танце, другой, наоборот, учится больше и выразительнее говорить глазами и жестами.

На сцене ни в коем случае не стремитесь затмить партнера: с таким эгоистичным подходом дуэтный номер обречен на провал. Зрителю нужно показать полную гармонию двух образов, а этого не произойдет, пока вы не будете уважать своего напарника и его мастерство.

Нет необходимости налаживать дружеские отношения с партнером по дуэту и переходить на панибратство. Но вместе выпить по чашечке кофе и побеседовать, посмеяться над каким-нибудь пустяком не будет лишним. Ведь не зря говорят: хорошо работается с тем, с кем хорошо смеется.

Полезные ссылки

Видеозанятия «Танец живота» и мастер-класс Алексея Рябошапки для занятий дома в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии8
По дате

Почему это ауры и люди должны подходить друг другу? Я бы сказал наоборот! Это вообще вредно для танца, когда всем хорошо и удобно! 🙂

Представьте. Встречаются два человека, влюбляются друг в друга, а потом обнаруживают, что совершенно друг другу не подходят. Ну воабче! А если оба ещё с темпераментами с сильными характерами? Вот здесь-то и начинаются африканские страсти и шаманские пляски. Кто что чувствует всё выплёскивает. 🙂 Вот где будут эмоции и танцевальное зрелище. Это будет интересно смотреть. 🙂

На картинке, кстати, у вас танго изображено. Может на канале “Живи” ещё и видео-уроки танго ввести? :-)))

Совершенно верно! Парный танец – это прежде всего диалог! И этот диалог двух тел может содержать разные эмоции, которые выплескиваются наружу блеском глаз, мимикой лица, богатством танцевальных движений и всей аурой тела. Самое главное, чтобы ауры двух людей-партнеров подходили друг другу. Когда Ваш партнер Вам говорит “Мне удобно и хорошо с тобой!” Это означает, что Вы дополняете друг друга….и пусть так будет не только в танце!

Вот сейчас соглашусь, что танец без партнёра тоже бывает в великолепном исполнении. Но там тоже обязательно присутствуют чувства и партнёр как бы всё равно есть, но по техническим причинам не смог сегодня придти, то есть разлука типа.

Но ведь танец без партнера тоже вроде спектакль…

а все-таки парные танцы интереснее смотреть

Нет, танец без чувств – это всё не то. Даже историю без чувств скушно слушать будет, так и танец смотреть не интересно.

та не диалог это и не чувства… хоть конечно без этого никак, но танец – это история, человек, который танцует показывает нечто вроде спектакля и если танец хорошо “срежисирован” то он действительно будоражит..

По-моему, лучший парный танец – это Танго.

Партнёры, конечно, должны хорошо чувствовать друг друга, иначе не получится.

#

vega8

13 г

Парный танец — прежде всего диалог двух людей. Может в этом его притягательность?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме