Однообразие убивает

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

В США обнаружен новый вид пищевого невроза. Люди, которые изо дня в день едят одно и то же, не просто лишают себя витаминов, но рискуют заработать социофобию, остеопороз и даже ранний инфаркт.

08 июля
2229 просмотров
Фото к статье: Однообразие убивает

29-летняя Амбер Скотт признается, что с трех лет живет всего на десяти продуктах. Все остальное для нее несъедобно: «Вам же не придет в голову сорвать пучок травы и жевать ее? Для меня спагетти — тот же силос».

Американка Хизер Хилл, успешная бизнес-леди 39 лет, за столом ведет себя как капризное дитя. Картофель фри, макароны со сливочным маслом или кетчупом, вегетарианская пицца, брокколи, кукуруза в початках, пироги и печенье без орехов — вот весь ее рацион. «Стоит положить в рот кусочек какой-нибудь другой еды, и у меня живот сводит судорога, — говорит Хизер. — Мой мозг мгновенно как будто замораживается и просто не в состоянии получить удовольствие».

Больше всего миссис Хилл боится, что ее странность заметят дети. Пятилетняя Сара, например, уже явно начинает копировать маму и привередничать с меню. «В детстве и юности я считала, что эта милая причуда подчеркивает мою индивидуальность, — делится воспоминаниями Хизер. — Теперь я чаще всего испытываю неловкость и стыд».

Действительно, причуда — врагу не пожелаешь. Капризным едокам (англ. — picky eaters) приходится терпеть неудобства и психологическое давление. Дружеские и корпоративные вечеринки, ужины у родственников, обеды с коллегами превращаются в пытку, если съедобными вы считаете лишь семь-десять блюд.

63-летний Боб Краузе, создатель онлайн-сообщества поддержки разборчивых едоков, признается, что уже давно взял за правило не оставаться в чужом доме после семи вечера — чтобы избежать приглашения на ужин. Боб живет на жареном сыре, молочных коктейлях с шоколадом или ванилью, гренках и сливочном масле.

«Единственный вид мяса, который я ем, — это бекон, — говорит Боб. — Но ломтик должен быть очень хрустящим и не очень плотным. Бекон с перцем уже напоминает мне отвратительную грязь. Мне еще повезло, потому что другие люди с этой проблемой, как правило, вообще не переносят мясо».

В отличие от булимиков и анорексиков капризные едоки не заморачиваются насчет калорийности пищи. Они не боятся растолстеть, их выбор продиктован текстурой и вкусом еды. На их тарелке обычно оказывается пища белого или бледного цвета с размытой структурой, например макароны. Впрочем, большинство капризных едоков в США обожают картошку фри и куриные наггетсы.

Медиков сильнее всего беспокоит, что разборчивые едоки ставят под угрозу свое здоровье. «Избирательное питание» (так невроз формулируется официально) со временем неизбежно приводит к дефициту жизненно необходимых микроэлементов, из-за чего в первую очередь страдают сосуды сердца и кости.

По инициативе исследователей из Центра расстройств пищевого поведения при Университете Дьюка сейчас проводится национальная онлайн-перепись капризных едоков. Психологи надеются, что в 2013 году, когда будет обновляться Реестр пищевых неврозов США, туда внесут и избирательное питание. В центре можно пройти курс психотерапии — клиентов учат работать над повышением самооценки, преодолевать страх перед едой и пробовать новые продукты.

Психолог Юлия Ерофеева, которая специализируется на лечении фобий и пищевой зависимости, говорит, что пока не сталкивалась в своей российской практике с таким видом невроза, но его причины для нее очевидны.

«СМИ изо дня в день бомбардируют нас информацией о диетах, вредных и некачественных продуктах — среднестатистический человек уже просто не знает, что ему есть. Вот он и выбирает несколько безопасных, на его взгляд, продуктов, а от остальных отказывается, чтобы защититься. Избирательное питание дает ощущение, что ты держишь ситуацию под контролем. То, что люди с этим неврозом выбирают в основном вредные углеводистые и крахмалистые продукты, тоже объяснимо. Они быстро поднимают тонус».

По моим наблюдениям, в той или иной мере этим неврозом страдает каждый второй. Я заказываю понравившийся салат в кафе неделями. Моя коллега подсела на слоеные «улитки» с корицей, другая три месяца подряд ела роллы. Самый верный кандидат в капризные едоки — мой брат. Бутерброды с колбасой и сыром, макароны с кетчупом, кекс и изредка пара бананов — на таком меню он сидит месяцами.

Диетолог Екатерина Белова, с которой я поделилась новостью, соглашается, что большинство из нас питается однотипно и в этом корень проблем с лишним весом. «Когда люди приходят ко мне с целью похудеть, мы вместе анализируем их питание. Выясняется, что они, как правило, сидят на жирном и мучном. Покупают в основном замороженные полуфабрикаты и готовую кулинарию: пельмени, салат оливье, селедку под шубой, салат из корейской моркови, сладости. Из-за такого рациона даже у молодых стройных пациентов мы находим повышенный уровень холестерина и поврежденные сосуды. У людей, уже сидевших на диетах, другая проблема — они полностью исключают зерновые продукты, считая, что крупы полнят, а на самом деле лишают себя энергии, чувства сытости и хорошего настроения. Они отрываются на сладостях и, естественно, полнеют».

Чтобы не стать жертвой этого невроза, нужно экспериментировать и расширять кулинарные горизонты, советуют диетологи. Скажем, взять за правило пробовать хотя бы три новых овоща, фрукта или крупы в неделю. Наверняка окажется, что щавелевый суп, о котором у вас с детства сохранились нелестные воспоминания, фантастически вкусен, или вы придете в восторг от хумуса и станете фанатом салата табуле.

Темы публикации

Комментарии8
По дате

Возможно, ты права. Но все равно получается, что в ресторанах мы подстраховываемся: берем то, что пробовали и знаем – вкусное, неиспорченное и т.п. То есть ведём себя как капризные едоки.

Ксюш, а тебе не кажется, что консерватизм в общепите – немного другой диагноз? В смысле, он к picky eating имеет мало отношения? Я знаю множество людей, которые питаются вполне разнообразно, но в ресторанах всегда заказывают одно и то же. Это и я, например.

#

korkin

13 г

ну если говорить о гастрономическом составе каждого из нас – то пожалуй одинаковые)))

А мне кажется мы все одинаковые. Отличаемся только “чудинкой”. Чудики – такие же люди, просто смотрят на жизнь немного под другим углом зрения, чем вы или я.

#

korkin

13 г

моё личное мнение – количество чудиков на свете стремиться к количеству людей…

#

orindge

13 г

во-во, иду на поводу у своего организма))) ем, то что он хочет, сплю, когда он хочет)))

Думаю, месяц-два – это не срок. Тем более, что вы же не только салатом или финиками и шоколадом питались это время? Завтракали и обедали чем-то другим? На капризного едока с пищевым неврозом не тяните) Мне кажется, в вашем меню нет ничего плохого – вы просто хорошо чувствуете потребности своего тела.

#

orindge

13 г

у меня может сохраняться некое подобие однообразного меню неделями. Например, я как-то подсела на греческий салат, делала его каждый вечер, ничем, кроме этого, не ужинала. И так продолжалось месяца 2, потом в холодильнике уже плесневели оливки и засыхал салат. Затем я каждый день ела финики и орехи, потом опять как отрезало. Лежат себе на полке, никого не трогают. С шоколадом та же история, то ни дня без плитки, а сейчас уже скоро год, как шоколад ем только по большим праздникам. Что это? Тоже привередливость?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме