В Москву едет Венский овощной оркестр

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

27 мая на открытии IV Международного гастрономического фестиваля «Фуд-шоу» в Манеже выступит один из самых необычных музыкальных коллективов в мире — Венский овощной оркестр. У нас есть шанс услышать, как звучат морковная флейта, огурцефон и прочие овощные инструменты.

25 мая
1209 просмотров
Фото к статье: В Москву едет Венский овощной оркестр

Венский овощной оркестр — это семеро мужчин и пять женщин. Они исполняют музыку в разных стилях — от хауса и экспериментальной электроники до фри-джаза и нойза. При этом играют исключительно на… овощах. Точнее, инструментах, сделанных из овощей прямо перед концертом.

В ход идут морковные флейты, тыквобасы (контрабасы из тыквы), огурцефоны (саксофоны из огурцов), баклажанные цимбалы, бонго-барабаны из сельдерея, скрипки из лука-порея и тому подобный эксклюзив.

Звучит, конечно, как фантазия сумасшедшего, но на самом деле Венский овощной оркестр — очень уважаемый и в высшей степени профессиональный коллектив. Эти ребята с большим успехом гастролируют по миру с 1998 года. Их цель — создавать уникальную музыку и открывать слушателям новые звуки, «мелодии садов», рождающиеся из непривычного материала.

«Как сложится концерт, какие произведения и в каком стиле будут исполнены, заранее не знает никто, — объяснила мне Наталья Фридман, PR-директор фестиваля “Фуд-шоу”. — Звучание оркестра зависит не только от акустики и температуры в зале, но также от климата конкретной страны и овощей, которые в ней продаются».

Перед репетицией музыканты отправляются на местный рынок и выбирают сырье, чтобы затем создать из него инструменты. Во время исполнения прямо на сцене из неиспользованных остатков овощей готовится суп, которым потом по традиции угощают весь зал. Некоторых ждет еще и ценный сувенир в придачу: музыканты раздаривают большинство своих инструментов понравившимся слушателям.

Билет на открытие «Фуд-шоу» ( в него входит и выступление Венского овощного оркестра) стоит 1000 рублей. Его можно приобрести на сайте билетного агентства Ticketstream

Кроме Венского овощного оркестра на нынешнем «Фуд-шоу» будет много новых французских, итальянских, испанских, японских и русских рецептов. Главная тема фестиваля этого года — кулинарные путешествия. Я, например, очень хочу познакомиться с Гийомом Жоли, шеф-поваром ресторана «Арарат парк Хаятт». 28 мая с 12.45 до 15.45 он будет посвящать всех желающих в тонкости приготовления французского аперитива. Его же мастер-класс «Сыр как основной ингредиент блюд французской кухни» в тот же день в 19.15 тоже не должен обмануть ожиданий.

И напоследок. Если вам не дает покоя слава Юлии Высоцкой и Александра Селезнева (кстати, он обещает сотворить на «Фуд-шоу» самый огромный в мире медовик всего за час), попробуйте свои силы в народном кастинге на роль ведущего кулинарного телешоу. Он будет проходить 28 мая у стойки «Кухня ТВ» — в течение всего дня каждый желающий сможет поучаствовать в конкурсе.

Темы публикации

Комментарии9
По дате

Одухотворенные люди всегда притягательны.

спасибо, Ксения! Это маленькие кусочки, части звездного неба на земле! Как они прекрасны, эти метеоритные арбузы!

Безумно выглядят инструменты, а сами музыканты – потрясающие! Я ими залюбовалась :))) Мне кажется очень интересным смотреть, наблюдать КАК люди исполняют, как играют, как и что переживают в этот момент 🙂

Возможно, вы и правы. И это не может не радовать) Скажите пож-ста, а то, что ВОЗ считает детское ожирение в Китае впереди планеты всей, по вашим наблюдениям на месте тоже скорее миф?

А я бы так точно не смогла) Разве что на бонго из тыквы.

Все прекрасное немного безумно на первый взгляд) Меня такие люди очень вдохновляют. Кстати, жалко, что у нас их совсем немного.

Мне очень нравится еще один безумец – дизайнер Данжи ( Pete Dungey ) Этой весной он ездил на своем велосипеде и в одиночку сажал первоцветы в попадающихся ему на пути дорожных рытвинах и ямах. После заморозков и снегопадов таких опасных ям в Великобритании сильно прибавилось, и Пит таким образом привлек к проблеме внимание властей http://www.petedungey.com/2010/project_pages/pothole_gardens.php

А другая безумица вывела сорт арбузов, похожий на глобус ночного неба, с Луной и звездами, см http://blackeiffel.blogspot.com/2010/05/garden-inspiration-by-guest-rachel.html

Флейта из морковки и барабан из тыквы звучат красиво. А в остальном, честно говоря, забавно и весело, но очень похоже на то, как я сама играю на кухне у себя на всем подряд, когда готовлю или кушаю 🙂

Какое чудо! а с другой стороны согласна с Натальей: выглядит безумно….

Интересно! Никогда не подумала бы что флейты из моркови или огурцов так звучат :))) А в видео-ролике красивая музыка, хотя выглядит, действительно, как бред сумасшедшего и сплошная фантасмагория :)))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме