Йога-тур на Шри-Ланке. Финал

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Кундалини под дождем. Трое дезертиров в Коломбо. Храмы, в которых живут священные слоны. Призраки Антона Чехова и Артура Кларка. Торжественное чаепитие, 20 почетных дипломов и один праздничный торт.

30 марта
935 просмотров
Фото к статье: Йога-тур на Шри-Ланке. Финал

В последний день нашего путешествия Шри-Ланка преподнесла нам особый подарок — ливень, затянувшийся до полудня. Ребята признались, что аккомпанемент льющихся с небес потоков превратил утреннее занятие почти в сакральное действо. За завтраком они возбужденно щебетали об ощущении необыкновенного равновесия и счастья, которое пережили, спеша по лужам в сторону океана, чтобы успеть искупаться на рассвете, — вечером мы улетаем в Москву.

К 11.00 все снова собрались в беседке — никто и не думал халтурить. И только трое из всей команды (я и два организатора поездки) сознательно дезертировали из отеля на несколько часов, чтобы хоть одним глазком увидеть нынешнюю столицу Цейлона город Коломбо. Желающих присоединиться к нам не нашлось. И это, на мой взгляд, говорит о солидной выдержке участников тура, для которых стало немыслимым пропустить даже одно занятие.

В действительности они не много потеряли. Несмотря на свой высокий статус, Коломбо, на мой взгляд, не стоит тех громких эпитетов, которыми зачастую его награждают авторы путеводителей: центр Азии, город-мечта и прочие. Конечно, на фоне остальных городов Цейлона он выделяется более стремительным ритмом жизни. Люди здесь быстрее говорят и быстрее двигаются. Но, в отличие от провинциалов, ни один столичный прохожий не помахал нам приветственно рукой и не попытался завести доброжелательную беседу. Небоскребы делового квартала, словно атланты, подпирают небо. На улицах полным-полно мужчин в строгих костюмах, а на дорогах — престижных авто. По плотности населения Коломбо, как и положено столице, дотягивает до определения «город-муравейник». Но все эти достоинства не придают ему никакого очарования с точки зрения рядового туриста. У нас такого добра, как высотки, деловые центры и пробки на дорогах, и у самих хватает. На что тут смотреть-то? Мы спешно попросили гида вывезти нас из этой совершенно безликой сердцевины столицы и прокатить по окраинам города.

Другое дело! Колониальная красота: широкая портовая набережная, по которой бродят влюбленные парочки (а когда-то англичане играли здесь в крикет), массивные строения — одно красивее другого. В Grand Oriental Hotel сохранился номер, в котором останавливался Антон Чехов. «Хотите, я договорюсь, и вы сможете посмотреть эту комнату и даже полежать на чеховской постели? — предложил гид. — Говорят, здесь недавно видели призрак Антона Палыча…» — «Нет, благодарствуйте, не стоит беспокоиться. Даже на родине нет желания на писательских ложах валяться, а уж тут и подавно…» Далее проезжаем Слейв-Айленд («Остров рабов») — бедный суетливый район, который так назвали голландцы, селившие когда-то здесь свою многочисленную прислугу.

Самый, на мой взгляд, удивительный район города — Марадана — заселен преимущественно мелкими лавочниками, ремесленниками и кустарями. Здешние дома никогда не вырастали выше второго этажа, а улицы его и сегодня одни из самых узких и запруженных. На каждом окне тут сушатся килограммы белья (иного места для этого просто не сыскать), практически за любой дверью можно найти одновременно и аюрведическую аптеку, и постоялый двор, и сувенирную лавку — все что хочешь, только заходи. Настоящая, реальная жизнь Коломбо, безусловно, протекает именно здесь…

В отличие от Мараданы, самый респектабельный и аристократический район столицы — Коломбо-7 — внешне кажется почти мертвым. Здесь никто никуда не спешит, житейская возня на роскошных виллах скрыта от посторонних глаз множеством террас и тенью просторных причудливых садов. Кстати, в одном из этих садов прожил лучшую половину своей жизни другой замечательный литератор — британский фантаст Артур Кларк… «Он умер в 2008 году как раз в марте. И говорят, что на вилле, где он жил, до сих пор можно встретить призрак писателя». Ну да, ну да, иного мы и не ожидали…

Но самое яркое впечатление от Коломбо оставил буддийский храм Гангарама. Здесь живет старейший священный слон на всем Цейлоне. Это удивительное место больше напоминает комиссионный магазин или антикварную лавку (или даже настоящий имаджинариум), чем святилище буддизма. Чего тут только нет: печатные машинки и прессы времен британской колонии, изящная голландская посуда и мебель, китайское искусство во всем своем мистическом блеске — от традиционных многоярусных фонарей-драконов до исполинских статуй, изображающих героев древнего эпоса… Даже знаменитому на всю страну слону здесь нашелся противовес — старый немецкий локомотив. Потрясающее место, в котором можно незаметно для себя провести целый день!

Вернувшись в отель, мы застали ребят на старом месте — в беседке для занятий. Дневная тренировка по традиции снова растянулась до темноты. Они словно пытаются утолить жажду в ожидании глубокой засухи — последнее занятие тура имеет все шансы стать рекордным по времени. «Зато вечернего почти не будет, — поясняет Меркулов. — Споем заключительную мантру и сразу соберемся на вручение сертификатов».

Сказано — сделано. Кстати, чтобы максимально скрасить финальное занятие для наших героев, мы в Коломбо с ног сбились в поисках обычных свечей. Купили-таки в одном из супермаркетов, на дверях которого меня порадовала табличка: «Парковка у магазина — на ваш страх и риск».

Итак, вечернее пение мантр прошло в романтической обстановке при свечах. Все уселись в круг, взялись за руки и превратились в подобие океанской волны. Кто-то полностью отрешился от реальности и предался мистическому действу, некоторые, особенно любопытные, время от времени филонили — открывали глаза и подглядывали за окружающими. За время тура каждый участник занял свою собственную ступеньку в освоении йоги.

Наконец настало время для торжеств. Всем нашим героям выданы сертификаты, подтверждающие, что все было правдой — и Цейлон, и океанские закаты, и «меркуловские чтения» (точнее — пения). Программа «Кундалини 2.0» (авторское название) завершена. Но осталось еще одно страшно важное и спешное дело.

Одной из наших героинь, Наташе Мичковой, именно сегодня, в самый торжественный день тура, исполнилось… Нет, не скажу, сколько именно лет. Дивная, скромная, старательная и очень обаятельная Наташа заслуживает больше пожеланий в свой адрес, чем было ступеней в нашем триумфальном восхождении на Сигирию… Поэтому в Наташину честь на сцене появился приличных размеров торт.

Часы показывают 03.00. Трудно сказать, то ли это еще поздняя ночь, то ли уже раннее утро. «Ну что, Валентина, — обращаюсь я к своей героине в зале ожидания аэропорта Катунаяке. — Наверное, вы устали немного за время поездки? И тренировки непростые были, и программа такая насыщенная». — «Тю, устала?! Это я-то?! Нет, конечно! Я, перед тем как в свой Хабаровск вернуться, решила еще и к друзьям съездить — в Калининград, потом в Ростов, а напоследок в Краснодар еще загляну… Гулять так гулять — верно, родная? У меня теперь энергии во сколько! (машет рукой над головой)».

Команда «ЖИВИ!» поддерживает девиз нашей участницы — «Гулять так гулять!». Поездка на Цейлон была первым, но далеко не последним шагом в путешествии за здоровым образом жизни. Наш проект, успешно стартовавший на Шри-Ланке, продолжается. Буквально пару дней назад из Москвы отчалила вторая группа велнес-туристов — на сей раз в Таиланд, на остров Пхукет. И мы с нетерпением ждем новых отчетов.

«Валя, а в следующий свой отпуск вы поедете с нами?» — «Ну так! Теперь только с вами и поеду. Понравилось. А к хорошему быстро привыкаешь».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Потрясающие предложения!

Куба – очень манит и уже занимает свое место в ближайших планах!

Непал,Тибет, Мустанг – даже мурашки начинают бегать по коже при мысли о том, что это вообще возможно – попасть туда в этой жизни! Сразу же вспоминаются путевые заметки Е. П. Блаватской, и от этого еще более фантастической кажется возможность оказаться там! – притягательная и манящая возможность!

#

rika

14 г

Ника, а Вы жалеете, что тур закончился? Или с радостью домой вернулись?

У нас очень разнообразная сетка туров – как по направлениям, так и по дисциплинам. Кундалини – это специфика именно первого тура, а вот например только что уехали ребята на Пхукет заниматься шаолиньским ушу (эх, пропадают даром мои 9 лет занятий!)))), а следующая группа поедет в Иорданию заниматься гибкой силой (и кстати их ждет уникальный переход через пустыню и проживание в палатках), потом поедут девчата худеть (по спец программе) в Тунис – и так далее… На вкус и цвет, как говорится))

А я мечтаю о Кубе – вот туда поехала бы чем угодно заниматься, без вопросов вообще))) Как Вам Куба? Или, скажем, Тибет, королевство Мустанг (вот это был бы просто хит)?? В какой части света Вам хотелось бы побывать?

Судя по Вашим путевым заметкам – нет сомнения, что подобные проекты будут интересны! Думаю на меня в подобном путешествии нахождение в буддийской стране особенно сильно повлияло бы. Но я пока что совершенно ничего не знаю о йоге и кундалини-йоге, кроме того, что прочитала на WELLNESS.

поехали с нами! будет интересно – я обещаю) Вот Вам, например, какое направление было бы интересно??

это правда, насчет Гангарамы. Пожалуй одно из самых фантастических мест из всего, где мы побывали. Ты там ходишь, словно внутри какой-то страшно старой шкатулки, набитой всяческим прекрасным барахлом. С одной стороны есть ощущение исключительости (храм старый очень и очень энергетически сильный, как и всякое намоленное людьми место), а с другой – чувство раскованности и интереса. Там очень свободно – хочешь, садись, где приглянулось (да хоть на краешек алтаря – лишь бы тебе хорошо и удобно было – настоящий буддизм в действии), хочешь – съешь хлеб или пей воду, которую принесли Будде (он не обидется, ведь твои нужды важнее) и так далее… На территории храма полная свобода и ни одного сурового взгляда – очень комфортное состояние….

Ириша, мы будем Вас ждать) Лично я например почту за честь оказаться с Вами в одной группе

Какой интересный, увлекательный рассказ! И какое еще более увлекательное путешествие.

Читая Ваши, Ника, заметки, я погрузилась в ту атмосферу. Не просто туристического путешествия, какое вполне можно организовать себе самому, а в атмосферу путешествия в Мир, волшебный мир Шри-Ланки и Мир изучения и погружения в себя и свои возможности! Какие же вы молодцы: и Вы, и Алексей, и все участники этого путешествия! Очень замечательная идея организовывать такие вот выезды. Спасибо, Ника, за Ваши отчеты, за то, что Вам хватило сил после столь бурно проведенных дней писать их 😉 , за то, что они погрузили в ту атмосферу и привели к устойчивой решимости присоединиться к вашим проектам в будущем 🙂

#

Olga U.

14 г

Начинаю комментарий словом “Супер!!!” А храм Гангарама стоит того, чтобы добавить еще один экскурсионный день на его посещение и увеличить тур до 11 дней! Правда, я понимаю, что все прелести и красоты Цейлона за 10 дней все равно не посмотреть)))))

#

Rusha

14 г

Прочитала все отчеты как на одном дыхании и по хорошему завидую путешественникам)))) Сколько, наверное, положительных эмоций, энергии, душевной силы привезли они с собой. Надеюсь когда-нибудь мне удасться присоединиться к группе “ЖИВИ”.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме