Китайские стратагемы

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Уникальное руководство по манипулированию людьми, созданное в Древнем Китае пять столетий назад и до сих пор не утратившее своей актуальности. Многие психологи, политологи и управленцы сегодня называют сборник «36 китайских стратагем» своей настольной книгой.

21 октября
1123 просмотров
Фото к статье: Китайские стратагемы

Изначально этот кодекс, включающий в себя 36 ситуативных уловок и хитростей, был составлен китайскими военными и исключительно для китайских же военных. Каждая стратагема представляла собой исходную ситуацию и конкретный совет, как выйти из нее победителем. Авторы точно рассчитали, что любую конфликтную ситуацию можно соотнести со сценарием одной из 36 описанных стратагем (особенно если у того, кто ими пользуется, хорошо развито ассоциативное мышление и высок EQ). А 37-й ситуации просто не существует. Другими словами, все тонкости человеческого общения, все возможные варианты конфликтов и противоборства мудрые китайцы компактно уложили всего-то-навсего в 36 стандартных ситуаций. Звучит невероятно, и тем не менее это так.

Для удобства все стратагемы, описанные в сочинении, были разделены на шесть отдельных групп: стратагемы быстрых побед, стратагемы сражений при равновесии сил, стратагемы наступлений, стратагемы сражений с несколькими сторонами, стратагемы сражений в союзе с третьей стороной и, наконец, стратагемы отступлений.

В течение многих лет кодекс был секретной частью великой и вполне себе прикладной мудрости и, скорее всего, передавался от одного военачальника другому как тайное знание. Крестьяне, торговцы или, скажем, ловцы жемчуга вряд ли подозревали о существовании этого документа. Отрывки из «36 китайских стратагем» в течение нескольких сотен лет всплывали по всей территории Поднебесной в виде отдельных поговорок и притч, но полного текста книги на протяжении долгого времени не видел никто. Впервые он был опубликован лишь в 1941 году. В годы культурной революции текст военного кодекса несколько раз переиздавался, но в продажу тогда ни одна книга так и не попала: все экземпляры осели в рядах действующей армии. Сегодня в Китае брошюры с трактовками 36 стратагем можно купить в каждой книжной лавке, дети изучают их в школе — первоклашки, например, по красочным комиксам.

К каждой стратагеме прилагается историческая байка. Так, справедливость стратагемы «Обмануть императора, чтобы он переплыл море» подтверждается историей про императора Тай Цзуна, который однажды испытал серьезные затруднения при переправе. Плоты были выстроены, воины подготовлены, однако Тай Цзун медлил отдавать приказ об отплытии. Генерал Сюэ догадался, что император, о храбрости которого ходили легенды, просто-напросто пасует при виде бескрайнего неспокойного моря (сегодня мы можем предположить, что великий воин страдал аквафобией). Наутро Сюэ пришел к государю и сказал, что местные крестьяне приготовили угощение, накрыв стол в огромном шатре. Император вышел из палатки, и его взору открылись яркие праздничные полотна, уходящие почти за горизонт. Несколько дней подряд он пировал в шатре, а когда вышел наружу, то увидел, что вокруг давным-давно плещется открытое море, — оказывается, шатер был установлен прямо на плоту.

У всякого, кто впервые знакомится со сборником стратагем, неизбежно возникает соблазн проверить древнее знание на практике. И здесь необходимо учитывать два момента. Во-первых, чтобы правильно трактовать древнекитайские уловки и безошибочно выбирать нужные, требуется и интуиция, и способность анализировать. Если вы не можете объективно оценить ситуацию, в которой находитесь, и четко сформулировать предельно конкретную цель, любая из 36 стратагем будет оставаться для вас китайской грамотой. Если же, наоборот, вы способны детально представить сложившуюся картину жизненных обстоятельств, знаете цели и мотивации своих противников и умеете слышать внутренний голос, нужный план действий напросится сам собой. А во-вторых, нужно помнить: китайские стратагемы были придуманы во время войны и для войны и не имеют никакого отношения ни к морали, ни к этике. Ведь на войне, как известно, все средства хороши.

Учитывая эти моменты, можно попытаться взять на вооружение советы древних китайцев. В конце концов, сегодня и психологи, и маркетологи в один голос утверждают, что навык манипулирования другими людьми — не признак нечистоплотного отношения к окружающим, а залог жизненного успеха. А самые продвинутые школы МВА недавно ввели курс изучения китайских стратагем в обязательную программу.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Можно поискать в любом Интернет-магазине книг:

Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха
Издательство: Библиотека расовой мысли
Мягкая обложка, 192 стр.

Алексей Воеводин
Стратагемы. Стратегии войны, бизнеса, манипуляции, обмана
Издательство: Эт Сетера Паблишинг, 2004 г.
Мягкая обложка, 304 стр.

Харро фон Зенгер
Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать
Издательства: Прогресс, Культура, 1995 г.
Твердый переплет, 384 стр.

Там все 36 стратагем есть.

А кто глубже интересуется, можно и адаптированного Сунь-Цзы почитать:

Цзинь-Нин Цун
Искусство войны. Древнекитайская мудрость Сунь-Цзы для женщин, стремящихся к успеху
Издательство: Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 240 стр.

#

PHL

14 г

Еще раз повторюсь в вопросе, где можно достать эти 36 китайских стратагем?

#

cool

14 г

пошла по вашей ссылке – там та же стратогема про море: что и в статье) а еще текстов нет))) как так?

зато я осилю))
тексты можно посмотреть например здесь: http://www.chinapro.ru/rubrics/15/1497/

ну да. оригиналы я вряд ли осилю, не обучен китайскому)

ну да. оригиналы я вряд ли осилю, не обучен китайскому)

адаптированные на русском?

адаптированные на русском?

а где их можно почитать? я имею ввиду сами тексты

а где их можно почитать? я имею ввиду сами тексты

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме