Холотроп у Владимира Майкова

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Прежде чем отправиться на занятие по холотропу, я собиралась с духом почти два месяца. Перспектива дышать в темпе несущегося с горы паровоза в течение полутора часов настораживала уже сама по себе. Но врожденная тяга к эмпиризму перевесила даже самые нелепые опасения.

03 сентября
4646 просмотров
Фото к статье: Холотроп у Владимира Майкова

Однодневный холотропный семинар (по Грофу) под руководством Владимира Майкова проводится раз в месяц, как правило, на площадке центра интегрального развития «Открытый мир». В девяти случаев из десяти “правой рукой” Майкова на этих мероприятиях выступает его жена — Кристина. Она тоже трансперсональный психолог, знающий и опытный специалист.

Первый этап группового занятия — круговое общение. 49 моих соучастников по очереди представились группе, и те из них, кто пришел на семинар к Майкову уже не первый раз, вкратце описали предыдущий опыт: кто-то пришел за очередным «прорывом» на пути самопознания, а кто-то — за острыми ощущениями или под влиянием моды. Как те две очаровательные девицы, что щебетали дуэтом: «Мы вообще с удовольствием вписываемся в любой кипеш, кроме голодовки: ходим и на йогу 23, и на тайцзи, медитации там всякие, и на холотропе уже четвертый раз. На Западе эта практика давно популярна, например владельцы Google, Intel, Apple — они же все холонавты!»

Второй шаг — лекция. Майков рассказал о главных этапах в развитии трансперсональной психологии, о своем учителе — основателе метода холотропного дыхания Станиславе Грофе, а также дал несложные инструкции тем, кто пришел на занятие впервые. После этого нам было предложено объединиться в пары.

Моим партнером оказался молодой человек Слава, как выяснилось позже, не только дипломированный инженер по ракетостроению, но и большой поклонник велнеса, вегетарианец, адепт кундалини-йоги с пятилетним стажем, завсегдатай холотропных сеансов и подмосковных семинаров по випассане. Пары расположились по залу, расстелили маты, заботливо разложили «про запас» одеяла и пуфы. Майков по одной стороне зала открыл окна и наглухо опустил шторы — стало прохладно, сумеречно и тихо. Я легла на спину, Слава устроился на расстоянии вытянутой руки и подмигнул: «Не бойся, дружочек, у тебя все получится».

Получилось — не то слово. Минуты через две после начала ритмичного дыхания (основы холотропных сеансов) под аккомпанемент грохочущей трансовой музыки я уже точно знала, что чувствовали Белка и Стрелка, сосланные с поверхности Земли в далекий космос. Конечности мгновенно «омертвели», запястья и шею стянуло невидимыми ремнями. Правда, никакой боли не было — все телесные ощущения воспринимались только как констатация факта. Зато в сознании происходили чудеса: я летела с головокружительной скоростью в бесконечную воронку, стенки которой пестрели, словно китайский калейдоскоп. Время от времени «полет» выравнивался, и тогда возникало ощущение бесконечного теплого пространства, будто паришь в воздушном потоке, и, вместе с ним, головокружительное, щемящее чувство свободы.

Спустя два часа после своего первого холотропного вздоха я очнулась в пустом зале — лежа на животе и заботливо укрытая одеялом. Рядом, как верный пес, сидел мой обаятельный ситтер и что-то негромко напевал. Оказалось, что вся группа уже закончила занятие и переместилась в соседний зал — для чаепития и рисования мандал. Я встала на ноги. Голова кружилась, некоторое время я чувствовала себя точь-в-точь как любимая героиня Кэрролла, которая уменьшилась вдвое, съев кусочек от психоделического гриба и пролетев километры в недрах кроличьей норы.

Специалисты по холотропу убеждены, что дыхательные сессии — это прекрасная возможность активировать ресурсы, скрытые внутри нас самих. Человеческий организм, считают они, имеет внушительный потенциал для самокоррекции, как на телесном уровне, так и в области сознания. По мнению сторонников трансперсональной психологии, именно в состоянии измененного сознания, которое достигается во время холотропной сессии, этот потенциал «просыпается» и «приходит в движение».

Пять лет назад, поскользнувшись на беговой дорожке, я сломала левое запястье и с тех пор иногда ощущала в этом месте сильную ноющую боль. Вы уже догадались? Все верно: после холотропной сессии неприятные ощущения в сломанном суставе исчезли. Как это произошло и почему?.. Пока не знаю. Но надеюсь найти ответ на этот вопрос в книгах Станислава Грофа, автора холотропа.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Ника спасибо за статью, интересная, давно слышала о таком дыхании, после статьи захотелось попробовать.

#

Vila

14 г

подскажите, пожалуйста, а как найти этот самый семинар, перерыла инет, но тщетно, уж очень хочется побывать на данном мероприятии.

Спасибо!

А правда, что холотроп – это одна из пранаям. Но настолько серьезная, что в йога-студиях ее не преподают, потому что для ее освоения нужно иметь не только хорошего наставника, но и немалый опыт подобных практик?

#

POL

14 г

хороший ответ))))

#

POL

14 г

хороший ответ))))

Вас сильно удивлю, если скажу, что я скорее – человек внушающий?)))))) Во всяком случае – у меня такая профессия))

#

Vlad

14 г

Скажите пожалуста вы вообще внушаемый человек?

да

#

Knipper

14 г

интересно как!!! настоящая мистика, да?

#

Knipper

14 г

интересно как!!! настоящая мистика, да?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме