Вата-пракрити

Фото автора: Наталья Г. Иншакова
Автор статьи:

Наталья Г. Иншакова

Содержание статьи:

Тип телосложения и характера, присущий людям с доминирующей дошей вата. Вата на санскрите означает «двигаться», соответственно движение есть суть конституции и темперамента таких людей.

13 августа
6257 просмотров
Фото к статье: Вата-пракрити

Элементами вата являются воздух и эфир, что определяет физические и психические особенности этой доши. Для ваты характерны легкость (тела, мыслей, принятия решений), сухость (кожи, волос, губ), холодность (рук, ног) и тонкость (костей, телосложения, ощущений, воображения). Вата-люди импульсивны, непредсказуемы, полны энтузиазма. Именно эта доша верховодит двумя другими и, если она выходит из равновесия, то расстраивает весь организм. Вот уж поистине, посеешь ветер — пожнешь бурю.

Свойства ваты определяют правила жизни. Чтобы ровный прохладный бриз не превратился в разрушительный торнадо, представители этой доши должны избегать переохлаждения, стремиться к регулярности во всем, особенно в питании. Для умиротворения ваты важны тишина, солнечный свет и яркие цвета.

Воздушную дошу надо умасливать в прямом смысле слова. Диета ваты сильно отличается от пищевых рационов питты и капхи. Для нее хороши и полезны густые супы, свежий хлеб и даже пироги — словом, обильная сытная пища. Все продукты с соленым, кислым и сладким вкусом, а также жиры и масла — лучшее лекарство для утративших баланс людей типа вата.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме