Специалисты аюрведы: Унникришнан

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Уроженец штата Керала (Индия), доктор, обучавшийся в ведущем аюрведическом институте мира. Последние пять лет работает в центре восстановительной медицины, йоготерапии и аюрведы «Керала».

13 августа
6094 просмотров
Фото к статье: Специалисты аюрведы: Унникришнан

Унникришнан вырос в эпоху плотной советско-индийской дружбы и еще в студенческие годы мечтал работать в Москве. После получения степени бакалавра по зоологии в 1988 году поступил в престижный Аюрведический институт в Коттакале. Получив диплом, Унникришнан проработал в Индии всего полтора года — зимой 1996-го его пригласили в Москву. В поисках эффективных способов лечения детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, наши педиатры обращались к самым разным традиционным практикам, в том числе к аюрведе. Для лечения этих детей доктор Унникришнан с коллегой Мохаммедали приехали в Россию.

Сразу по приезде Унникришнан начал лечить детей в Институте педиатрии. Наши врачи смотрели на аюрведических мастеров с большим подозрением. Отношение изменилось, когда появились первые результаты: «Нам удавалось успешно лечить бронхиальную астму и гастроэнтерологические заболевания. Не скажу, что это было слишком легко. Другие люди, другая культура, мы не знали, какие средства использовать. Например, оказалось, что в России у многих людей аллергия на мед, на родине я с этим не сталкивался… К слову, именно тогда я освоил русский язык, ведь дети искреннее и всегда указывали мне на ошибки произношения, построения фраз».

В 1998 году Унникришнан перешел в открывшийся центр «Наами-аюр». В нем лечились многие известные и состоятельные люди, но помимо коммерческого отделения здесь была бесплатная программа по лечению детей-олигофренов. Индийские доктора проводили им панчакарму (очищение организма) и давали аюрведические лекарства. «Видимый результат мы получили уже через четыре месяца,— говорит Унникришнан.— Наши дети стали гораздо реже болеть».

С 2004 года Унникришнан работает в центре аюрведы «Керала». Первый этап на приеме — выявление главной болезни: «Если пациента что-то беспокоит, я разбираюсь сначала с этой проблемой: узнаю, когда болит, как часто, что приносит облегчение, как человек питается. Это помогает поставить диагноз».

Следующий шаг — определение конституции человека. «Согласно аюрведе существует три типа конституции (доши): вата (стихия воздуха), питта (стихия огня) и капха (стихия земли и воды),— объясняет доктор.— Люди разных стихий отличаются и по физическим данным и по характеру, имеют предрасположенность к разным заболеваниям. Знание конституции позволяет выбрать подходящее лечение, дать рекомендации по питанию».

Конечно, приходится адаптировать аюрведу к российским условиям. Унникришнан считает, что не стоит переводить человека с пищи, к которой он привык, на экзотику. Составить правильный рацион можно, используя знакомые нам продукты. Существенная разница есть и в действии лекарств: «Если в Индии достаточно дать 15 г слабительного и человек может десять раз сходить в туалет, то здесь даешь 25 г — и никакого результата,— замечает доктор.— Большое количество мясных блюд в местном рационе замедляет работу кишечника».

Унникришнан привык к восторженным отзывам своих пациентов, однако не считает аюрведу панацеей и не боится признать, что не все поддается лечению: «Я не Бог, а всего лишь врач. В Россию я приехал одним из первых и не просто заработать, а рассказать о возможностях аюрведы, которые, к сожалению, далеко не безграничны».

Темы публикации

Комментарии2
По дате

Спасибо Унникришнану, за простой и логичный алгоритм определения причины болезни. Благодаря ему я легко пришла к выводу, почему я себя плохо чувствую. Унникришнан говорит: «Если пациента что-то беспокоит, я разбираюсь сначала с этой проблемой: узнаю, когда болит, как часто, что приносит облегчение, как человек питается. Это помогает поставить диагноз». Я сначала определила, что меня беспокоит: слабость, тошнота, головокружение, плохое настроение, плаксивость (анализы не выявляют особых причин); затем я определила, что я так себя чувствую на работе и дома после работы; приносит мне облегчение занятие чем-то интересным и приятным; питание не регулярное, что для “ватта” не рекомендуется. Я прописала себе большую (ударение на “о”) увлеченность интересными занятиями и жить в радость, что, собственно говоря, постоянно себе запрещаю. Возможно, я ошибаюсь. Но вывод мне понравился и от этого я чувствовать себя стала легче. А когда перейду на питание, рекомендованное Аюрведой, то жизнь станет просто замечательной! Я в это очень верю!

#

frau

14 г

Несколько лет назад лечилась в клинике “Керала”
и проходила очищение организма, очень понравилось, хотя было трудно пить масла и голодать, но результат на лицо, моя аллергия прошла!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме