Дезодорант-убийца

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

О, ужас! И это тоже опасно: на днях 36-летний англичанин Даррен Палмер чуть не умер от анафилактического шока, воспользовавшись модным дезодорантом Lynx. В России он продается под брендом Axe, и это не первый случай подобного отравления.

09 февраля
2357 просмотров
Фото к статье: Дезодорант-убийца

Побрызгавшись дезодорантом Fever by Lynx, Даррен моментально почувствовал жжение и одышку. Он попробовал смыть средство под душем. Ему стало только хуже: дыхание затруднилось, в глазах потемнело. В итоге Даррен потерял сознание прямо в ванной. К счастью, его жена немедленно вызвала скорую помощь, которая отвезла Палмера в больницу. Диагноз — сильнейшее отравление и отек гортани. Какой конкретно токсин это вызвал, обнаружить не удалось.

Интересный факт: Даррен Палмер работает в компании, занимающейся газобаллонным оборудованием, и буквально каждый день имеет дело с химикатами. «Я всегда был исключительно здоровым человеком и никогда не страдал аллергией, — делится жертва индустрии красоты. — Удивительно, что обычный дезодорант довел меня практически до смерти».

Врачи в замешательстве, а представители Lynx / Axe дают весьма туманные объяснения. «Наша продукция проходит очень тщательные дерматологические проверки, — утверждает Майк Юнливер, спикер компании. — Ни одной аллергической реакции выявлено не было. Но теперь мы, конечно, дополнительно проверим всю линию Fever».

Некоторые медики полагают, что этот случай спровоцировала индивидуальная реакция Палмера, которая вряд ли может возникнуть у других людей. «Подмышки — очень чувствительная зона, где сосуды расположены близко к коже, — утверждает Франс Климент, медицинский консультант Lynx / Axe. — Даже минимальный химический раздражитель может вызывать непредсказуемые последствия. Именно поэтому каждое косметическое средство надо предварительно тестировать на маленьком участке кожи».

Несмотря на эти довольно неубедительные отговорки, интернет-общественность искренне негодует: ведь до сих пор дезодорант не изъят из продажи. Дело в том, что два года назад очень похожая история закончилась трагически: в Англии 12-летний Дэниел Херли умер от сердечной недостаточности, воспользовавшись тем же дезодорантом Lynx. Тогда историю опять-таки замяли, списав все на то, что мальчик вылил на себя чуть ли не весь флакон. Но, думаю, этих прецедентов более чем достаточно, чтобы отдать средства на тщательнейшую экспертизу. А в идеале — остановить их продажу. Все-таки невероятный возбуждающий «Axe-эффект», который обещают производители, явно не предполагает летального исхода.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Miksha

14 г

гадость

#

Miksha

14 г

гадость

Андрей, слава богу, что у вас все отлично, и уверена – так будет и в дальнейшем. Англичанин использовал дезодорант по прямому назначению, если бы в рот пшикал – вопросов к нему, думаю, не было бы

не знаю, много раз пользовался Ахе, ничего серьезного, хоть и астматик, просто я никогда не использую резкие ароматы, а англичанин, у меня такое чувство, дезодорантом решил освежить дыхание, мало ли…, но если честно потение естественный процесс хоть и запах неприятный, если устранить его на время в одном месте, проблемы могут вылезти в другое

Ольга, осмотрите обязательно, а главное, тестируйте все новые средства, старайтесь не использовать косметику с отдушками! Я сама аллергик, и очень хорошо понимаю эту проблему.

#

Olga U.

14 г

Я сама аллергик, но раньше даже не задумывалась о том, что и дезодорант может привести к серьезным последствиям….спасибо за статью, теперь хочу внимательно осмотреть всю свою косметику и парфюмерию….на всякий случай!

Говорю как астматик – такое очень может быть, причем эффект накопительный – пользуешься, вроде все нормально, а потом токсины накопились – и спровоцировали приступ. Будьте здоровы!!

Поддерживаю Ваше обращение руками и ногами!!

Опа! У меня сын аллергик, и он тоже пользуется этим дезодорантом. Хотя если честно, меня от этого запаха воротит, но ему нравилось… Все, пошла выбрасывать. То-то у малого астма “проснулась”.

скоро 14 февраля, затем 23 февраля. Наверняка объем продаж дезодорантов увеличится.

Всем мужчинам посвящается: будьте осторожны, если вам подарили эту штуку!!!! Вас, мужчин, и так мало! Будьте осторожны, и будьте здоровы!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме