Осуществить мечту и не сойти с ума

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Альбом I Dreamed a Dream шотландской домохозяйки Сьюзан Бойл стал самой продаваемой дебютной пластинкой в истории британской поп-музыки. Сама Бойл теперь главная медиасенсация года. Но во что обошелся ей этот титул?

03 декабря
568 просмотров
Фото к статье: Осуществить мечту и не сойти с ума

Еще вчера Бойл была никому не известной провинциальной тетушкой, сегодня она стопроцентная звезда, обласканная любовью меломанов и до неузнаваемости обработанная стилистами. Внешне в ней почти ничего не осталось от той обаятельно-придурковатой седой провинциальной кумушки, которая в апреле вышла на большую британскую сцену проекта Britain’s Got Talent и осмелилась спеть для тех, кто над ней открыто потешался. Между этими двумя Бойл пропасть, через которую протянулся шаткий мост, именуемый в народе «дорога к славе». Однако титул народного кумира обошелся Бойл недешево: череда нервных срывов, «каникулы» в клинике, нездоровая потеря веса. Проигрыш в финале телешоу, обернувшийся также финансовыми потерями для миллионов британцев, сделавших ставки на Бойл в букмекерских конторах, стоил ей тяжелейшего психического истощения. Выкарабкаться из депрессии, по словам самой Бойл, ей помогли контракт со звукозаписывающей компанией, которая проигнорировала официальное поражение певицы в конкурсе, и бокс.

Сегодня Сьюзан нечего опасаться: у нее армия поклонников, продажи первого и единственного пока альбома растут, как грибы в осеннюю хмурь, турне расписаны на год вперед, и даже «первая проба пера» — песня десятилетней давности Cry Me A River — возрождается из небытия. Дуэтом с Бойл мечтают спеть лучшие гранды оперной сцены, и даже Пласидо Доминго, чрезвычайно скупой на комплименты, преклонил перед ней колено: «Да эта леди — просто чудо!» Однако боюсь, что только эта леди одна и знает, сколько именно ложек дегтя оказалось в бочке меда всеобщего обожания.

Я глубоко убеждена, не дай бог никому пережить такие стрессы, какие пришлось преодолеть Сьюзан, и никакая слава не стоит тех мук, слез и страданий, какие достались ей. Я также верю, что сама по себе слава вообще не стоит ничего. Другое дело достижения. И не будем подтасовывать понятия: сегодня весь мир говорит о феномене Бойл, мол, человек стремился к признанию и достиг его. А между тем, если вы не поленитесь пересмотреть первое выступление Сьюзан на отборочном туре «Британия ищет таланты» (получите, кстати, большое удовольствие) и обратите внимание на ее ответы, то услышите твердое: «Я мечтаю стать профессиональной певицей». Заметьте, она не сказала: «Я мечтаю стать знаменитой». Думаю, вы понимаете разницу.

Слава — побочный продукт достижений, одна из составляющих причинно-следственного закона, причем всегда вторичная, то есть всегда следствие. Поэтому даже если вы жаждете, чтобы в окна вашего дома днем и ночью светили вспышки репортерских камер, стремиться все-таки стоит не к эфемерной популярности, а к конкретным достижениям. Как вы думаете?

Темы публикации

Комментарии9
По дате

женщина – вне всяких сомнений. и настырная, что прекрасно)

супер-женщина))))))

а я знаете, я всегда верила в: “Каждому дается по силе его”… И мне кажется, что если не смогли преодолеть стресс – значит допущена какая-то ошибка, и возможно дело не в том, что у них не было сил с ним справиться, и не было воли, а только отчаяние и страх….Нет, они тоже крепкие, как и все.

#

Vera

14 г

Снова и снова смотрю ролик с отборочного тура…и мурашки как в первый раз просмотра бегут по коже. Она из какого-то другого мира: доброго, светлого, смешного, наивного…очень за нее рада. И мне кажется, что ее мечта сбылась. Причем еще до того, как она пришла на шоу. Она уже была профессиональной певицей, но ей, видимо, нужно было, чтобы общественность и музыкальные критики и профессиональные певцы ей это подтвердили. что касается невроза и стресса. Так не одной славой они вызваны. Многие люди “попадают” и даже сходят с ума, не справившись со стрессом. А что вызвало стресс-слава или потеря близкого человека-не важно. Просто есть такие люди, которые не привыкли к стрессовым ситуациям.

#

ViPa

14 г

о, я ее обожаю!

#

ViPa

14 г

о, я ее обожаю!

#

Knipper

14 г

по-моему, эта тетка как раз очень крута! молодец, можно только порадоваться за нее)

слава – это вообще пустой звук. поступки, цели, достижения – вот я за это!

но слава – это реальное зло.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме