Возвращаю долги. Но зачем?

Фото автора: Евгений Коган
Автор статьи:

Евгений Коган

Содержание статьи:

Недавно в одну американскую библиотеку вернули книги «Живая природа лесов и лесных массивов» и «Поля и луга». В этом факте не было бы ничего странного, если бы не одно обстоятельство: это случилось спустя полвека после того, как их оттуда взяли.

27 ноября
702 просмотров
Фото к статье: Возвращаю долги. Но зачем?

Книжки были возвращены в библиотеку старшей школы Кэмэлбэк города Феникс (Аризона, США). В приложенной записке сообщалось, что семья «выпускника» (так называет себя отправивший книги по почте аноним) в 1959 году спешно уехала в другой штат и книги просто не успели сдать.

В принципе, на такую новость можно было бы не обратить внимание. Но я почему-то заинтересовался этой историей и выяснил: возвращение в библиотеки давно взятых книг, кажется, становится традицией. Незадолго до случая в Фениксе в библиотеку другого американского города Маршфилда вернули «Северное сияние» Роже Версаля — судя по штампу, книга была выдана на руки весной 1950 года. А в английском Портсмуте кто-то прислал в библиотеку £20 за книгу Х.С. Кассерли «Железные дороги в период между войнами», которую взял и не отдал в 1977 году.

Кроме того, оказалось, что в библиотеку финского города Вантаа принесли один номер религиозного ежемесячного альманаха Vartija, выданный более 100 лет назад. А вот вам вообще история для какого-нибудь голливудского фильма. В 1864 году во время Гражданской войны в США солдат армии северян по фамилии Гейтс взял в библиотеке Университета Вашингтона в Вирджинии том британского историка Уильяма Френсиса Патрика Нэпира «Война на Пиренейском полуострове и на юге Франции». Спустя 145 лет одна из дальних родственниц солдата нашла книгу в семейном собрании и решила вернуть в библиотеку.

И это только те случаи, о которых пишут в новостях. Подозреваю, что таких историй сотни по всему миру. На первый взгляд все они попахивают абсурдом. Но если подумать, получается, что все логично. Человек, который сам взял книгу, скажем, 50 лет назад, а потом забыл о ней, вдруг находит ее в своей библиотеке. Он чувствует легкий укол совести и решает вернуть книгу, тем самым получая индульгенцию. Мне кажется, такой поступок можно сравнить с копеечным подаянием: дескать, и доброе дело сделал, и сам ничего не потерял. С другой стороны, возможно, уже немолодой человек, обнаружив у себя дома чужую книгу, начинает вспоминать собственную молодость. А ведь память устроена так, что события давно минувших дней кажутся очень яркими, в то время как недавно произошедшее будет покрыто туманом забвения. И в общем, возврат книги — как возвращение в молодость.

А с книгами, которые возвращаются в библиотеки уже после смерти тех, кто их брал, все еще проще. Я почти уверен в том, что это вошедший в моду самопиар. Еще бы — сдаешь книжку и, если повезет, попадаешь в новости.

А что будете делать вы, если найдете у себя дома книжку, которую взяли в школьной библиотеке во втором классе? Сдадите? И если да, то почему?

Темы публикации

Комментарии5
По дате
#

Ёж

14 г

Собирая книги для переезда, нашла дома две детские библиотечные книжки, взятые(на тот момент) пять лет назад. Вернула в библиотеку. Без высоких мыслей ))) просто потому, что они библиотечные.)))

А недавно нашла у ребёнка справочник HTML 4, который ему одолжила преподаватель детской компьютерной школы, тоже пять лет назад. Не смогла убедить ребёнка вернуть книгу, несмотря на то что эти коды уже устарели. Я считаю, что, что-то упустила я в воспитании этого молодого человека. Книги надо возвращать.

не вижу никакого смысла

#

Vlad

14 г

Делать им по моему нечего!

#

cool

14 г

думаю что не сдам))) поленюсь… и никакие соображения кармы не сподвигнут меня на этот подвиг. вот если найденная книжка принадлежит другу – тогда отдам ее) а вообще забавный случай вы описали!

хм… Скорее всего так: если я умыкнула книжку нарошно, и держу ее – значит, она мне страшно нужна. До сих пор. Если я ее просто забыла сдать по дурости или в порыве беспамятства – то вероятнее всего тоже верну, как эти безумцы, спустя полвека) Судя по всему, сыграет свою роль дума о том, что долги нужно возвращать – добро зачтется))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме