Телефон заменит врача

Фото автора: Карен Шаинян
Автор статьи:

Карен Шаинян

Содержание статьи:

Новое программное обеспечение для мобильников позволит ставить диагноз по телефону. Более того, без участия врача. Неплохой способ избежать очереди в поликлинике, если вы в принципе готовы доверить свое здоровье телефонному аппарату. Я лично — ни за что.

19 ноября
963 просмотров
Фото к статье: Телефон заменит врача

Идея мобильной услуги, которую разработали американские и австралийские ученые, проста: покашлял в трубку, и на экране высвечивается диагноз — простуда, бронхит, воспаление легких или какое-то другое респираторное заболевание. Согласитесь, новый сервис не лишен изящества и логики. Опытный врач тоже по одному звуку кашля может определить, чем именно человек болеет. Глубина, продолжительность кашля, «сухой» он или «мокрый» — все это указывает на определенные патологические процессы в дыхательных путях. Например, произвольный кашель здорового человека, который просто хочет прочистить горло, слегка громче, чем непроизвольный кашель больного.

Уже давно известны модели мобильных телефонов, управляемые голосом. Этой осенью вышел новый iPhone 3GS, в котором голосовому управлению поддается не только адресная книга, но даже плеер. А ученые из исследовательской группы STAR Analytical Services, работающие над новой программой, придумали использовать подобную функцию в диагностических целях. Для разработки этого софта компания получила грант на 100 тыс. долларов от фонда Bill and Melinda Gates Foundation.

В новую программу будет зашита большая база данных с образцами кашля при всевозможных заболеваниях людей обоих полов, всех возрастов, различного веса. В целом разработчикам потребуется более тысячи образцов кашля, сейчас у них есть уже несколько сотен.

Западные врачи относятся к инженерной выдумке без профессиональной ревности, то есть вполне благосклонно. В интервью телеканалу Discovery пульмонолог Жаклин Смит (Jaclyn Smith) сказала: «Будет просто великолепно, если они найдут конкретные параметры, чтобы использовать кашель для определения заболеваний. Это действительно может улучшить качество диагностики и охрану здоровья населения».

У меня эта идея вызывает противоречивые чувства. Я знаю, ни один уважающий себя врач не поставит диагноз по телефону. Я знаю, что «лечиться» в аптеке, когда вы излагаете провизору симптомы и он советует вам таблетки, опасно и вредно. В этом свете диагноз, который ставит даже не врач по телефону, а сам телефон, мне кажется более чем сомнительным. С другой стороны, если учесть очереди в наших поликлиниках и квалификацию некоторых районных терапевтов, идея электронной диагностики не выглядит такой уж абсурдной. В конце концов, если мобильник услышит в кашле какой-нибудь угрожающий присвист, никто не мешает записаться на прием к живому врачу.

Темы публикации

Комментарии5
По дате

Кстати, почему бы в трубки не встраивать термометры и тонометры?)))

#

romi

14 г

мне нравится эта идея, но боюсь в моем случае такой сотовый провоцирует ипохондрию.

#

Vlad

14 г

Кул смешная девушка! Эти полоски моя жена тоже каждый месяц покупает как по расписанию и верит им как я не знаю кому.

#

cool

14 г

C одной стороны звучит все это абсурдно. и так и тянет высказать дерзкое предположение, что пусть тогда телефоны нам и больничные выдают, раз такие умные… А с другой стороны, ведь довели таки ученые метод экспресс-диагностики беременности до совершенства! Раньше эти тест-полоски работали с точностью 50 на 50, а теперь даже гинекологи их выдают пациенткам! В общем, может быть, эти телефоны – только начало, а дальше все диагнозы будут ставить какие-нибудь портативные устройства, и в поликлиниках исчезнут очереди?

Для успокоения совести! Причем родительской. Покашлял в трубку, когда мама звонит. А она там с этим аппаратом…Она и беспокоиться меньше будет. Кстати, а вот так, диагноз собеседника на другом конце провода скажем телефон может определить?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме