Зима: переход в спящий режим

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

Чем дальше в зиму, тем меньше хочется вылезать из постели и больше есть. Как показал британский опрос, зимой мы спим на два часа дольше и съедаем 700 лишних ккал.

07 декабря
2713 просмотров
Фото к статье: Зима: переход в спящий режим

Газета Daily Mail пишет, что зимой британцы ведут себя почти как настоящие медведи. Они проводят в постели на два, два с половиной часа больше, чем в теплое время года (десять часов вместо семи-восьми). То есть буквально впадают в спячку. Вдобавок большинство съедает за день в среднем на 680 ккал больше, чем весной и летом.

Интересно, что женщины перебарщивают с едой чаще и охотнее, чем мужчины. У некоторых набегает до 750 лишних ккал. И ночь у них длится дольше, чем мужчин, — многие отметили, что ложатся спать уже в восемь часов вечера.

Зато мужчины обгоняют женщин по части нежелания выбираться куда-то из дома в холод и темноту. Более 43% опрошенных заявили, что активное общение с друзьями и родственниками вполне может подождать до весны.

И сильный, и слабый пол зимой в равной степени страдают от плохого настроения: каждого пятого в Королевстве одолевают грустные мысли и раздражительность.

Причина зимней спячки — короткий световой день. Темнота провоцирует повышение уровня гормона мелатонина в мозге — из-за него мы чувствуем усталость и сонливость, тянет свернуться клубком и заснуть.

Сами британские читатели в комментариях к этой новости возмущаются: да где ж вы нашли таких людей, которые могут себе позволить залечь в кровать в восемь вечера? А работа? Фитнес, хобби, вечеринки? В то же время многие признают: насчет повышенного аппетита похоже на правду.

Меня лично насторожил тот факт, что исследование сделали по заказу компании Silentnight — это один из крупнейших производителей кроватей в Великобритании. Уж тамошние маркетологи, конечно, заинтересованы, чтобы мы оставались в постели подольше. С другой стороны, я тоже замечаю за собой и многими друзьями-родственниками, что спать и есть сейчас определенно хочется больше. Только вот стоит ли поддаваться этим желаниям или нужно, наоборот, изо всех сил им сопротивляться?

Психотерапевт Донна Доусон считает, что переход на режим энергосбережения в холодное время года — это отголосок древней животной модели поведения. «70 млн лет назад наши предки млекопитающие забирались в норы, чтобы перезимовать во сне, — поясняет она. — Это был лучший способ сберечь энергию, обеспечить свою безопасность и защитить здоровье».

Когда-то, действительно, так и было. Но причем здесь мы? Ведь сегодня человек не страдает от холода и темноты зимой — искусственный свет и центральное отопление решили эти проблемы. По сути, мозг требует от нас того, в чем организм отныне не нуждается. Поэтому для тех, кому жалко тратить драгоценное время на сон и не хочется переедать, есть возможность обмануть древний инстинкт.

Мы уже писали о способах, которые помогут не растолстеть за зиму. И горячих напитках — они бодрят и ослабляют повышенный аппетит. Можно приблизить искусственное освещение дома к природному — купить лампы синеватого дневного света. Синий цвет, как показали эксперименты, спасает от хандры, апатии и сонливости.

Юрий Екимовский, диетолог, научный сотрудник клинического отдела Федерального научного центра Института медико-биологических проблем РАН, советует еще сделать ставку на белки в рационе.

«Потребность в дополнительном питании и сне напрямую связана с нашим обменом веществ. В зимнее время нагрузка на организм возрастает из-за холода и темноты, мы таким образом приспосабливаемся к ситуации, — говорит он. — Но 600–700 ккал сверх обычного рациона — это чересчур. Постарайтесь взамен простых углеводов (мучное и сладости) потреблять больше нежирных сортов мясарыбы и птицы. Пополняйте дефицит витаминов и микроэлементов свежими овощами, фруктами, сухофруктами и орехами. Питайтесь дробно». Это могут быть мясные и рыбные салаты, супы, сэндвичи, омлеты с овощами, сырники и запеканки, рагу из бобовых.

Спать Юрий Екимовский советует столько, сколько позволяет ваш образ жизни, но обязательно активно двигаться на воздухе час-полтора (хотя бы гулять быстрым шагом) и заканчивать с едой за три часа до сна.

Честно говоря, не вижу ничего страшного в том, чтобы зимой поспать подольше. В конце концов, сон — тоже лекарство от лишнего веса. И лучшего способа восстановиться пока не придумано.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Елена, про тыквенное чувство – отличное сравнение. А городе попадаются красивые парки, скверы, бульвары.. и в кофейнях зимой уютнее. Мне зиму собака (лабрадор) очень расцвечивает -она любит валяться в снегу и подпрыгивать в воздух за снежинками)

Взаимно) Ирина, а что конкретно из белковых продуктов вы сейчас едите? И за счет каких продуктов сократили растительный рацион?

Ivanka, когда вы так красиво зиму описываете – да)

Хорошо, Таня, зайду и отвечу вам там.

Саша, повезло вам, что угроза сессии отбивает аппетит. У меня всегда ровно наоборот – чем больше нервничаю, тем больше хочется есть. А во влюбленном состоянии вообще жить здорово, особенно под Новый год)

#

Vilen

13 г

не люблю зиму и холод и “тыквенное чувство”, когда одет как тыква и таскаешь на себе эту кучу одежды, бесконечный холод и неутомимые попытки остановить голод. может конечно и прекрасно время зима на свежем воздухе, с хвойным лесом и желательно недалеко от океана. это я понимаю – ЗИМА. а в городе то что ловить…

#

teja

13 г

Зимушку невозможно не любить! Так здорово,забираться по вечерам под одеяло,а за окном хороводы снежинок под фонарём!!!!!!!!!!!!!!!!! А то ,что ккал. лишние потребляем,так и затрачиваем больше на морозе. Скажу честно,на меня тоже,такой жор напал,пришлось поменять растительный рацион на белковый и все пришло в норму. Всем сказочной ,волшебной зимы!!!!!!!!!!!

#

Ivanka

13 г

Почему все так зиму не любят? Ну подумаешь раньше темнеет, и что? Это же так классно погулять при свете фонарей под падающем снегом!!!

А как классно укутываться в тёплые шарфы, шапки и варежки и входить в тёплое помещение с мороза со здоровым-розовым цветом лица, и пить тёплый глинтвейн!

Зима-лучшее время года и точка :))

#

Tatunya

13 г

Срочно все влюбляемся :)).

Ксения, Вам не трудно заглянуть в Вашу статью “диета против ночного обжорства”, я там написала Вам выдержку из одной книги, интересно узнать Ваше мнение.

Заранее спасибо.

Да, есть такая проблемка!

Лично меня спасает угроза сессии и моя влюбленность.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14