У вас депрессия? Посадите у дома дерево

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Контакт с живой природой поднимает настроение, нормализует артериальное давление и сердечный ритм. А еще — снижает риск депрессии, выяснили немецкие ученые. Причем, для этого не всегда нужно ехать в лес, достаточно «подружиться» с деревом возле дома.

11 февраля
1236 просмотров
Фото к статье: У вас депрессия? Посадите у дома дерево

Группа немецких исследователей обнаружила необычную взаимосвязь между уровнем депрессии и проживанием в городе — в районах, где мало зелени. Они изучили, как близость к домам деревьев влияет на психологическое состояние 10 тысяч жителей Лейпцига.

Ученые учитывали в исследовании возраст, занятость, пол и массу тела каждого из участников. И обнаружили, что при прочих равных жителям, чьи дома были окружены деревьями, реже требовались антидепрессанты. Эффект был особенно заметен у горожан из бедных или маргинальных районов, которым чаще всего антидепрессанты и назначают. Это доказывает, насколько полезными могут быть зеленые насаждения для психического здоровья.

«Наш вывод предполагает, что уличные деревья — небольшая, общедоступная форма городского зеленого пространства — могут улучшить здоровье жителей даже в неблагополучных районах, — отмечает доктор Мелисса Марсель, ведущий автор исследования. — Это хорошая новость, потому что увеличить количество деревьев в городе относительно несложно».

Ну, а если высаживать деревья под окнами вы будете самостоятельно, то получите еще больше пользы для здоровья: садоводство помогает в борьбе со стрессом.

И, конечно, это полезно для окружающей среды, ведь деревья поглощают углекислый газ.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +