Вода с семенами чиа: как приготовить и пить для похудения

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

Семена чиа — популярный суперфуд, который можно купить в обычном супермаркете. Его добавляют в десерты, основные блюда и напитки, чтобы сделать их питательнее. Сегодня расскажем о пользе семян и о способах их употребления — в частности, о воде с чиа.

02 июня
351850 просмотров
Фото к статье: Вода с семенами чиа: как приготовить и пить для похудения

Что такое семена чиа

Получают семена из шалфея испанского — цветущего растения, распространенного в Мексике, Австралии, Эквадоре, Боливии и Гватемале. Несмотря на то, что популярными семена стали лишь в последнее десятилетие, ацтеки и майя активно использовали их еще в древности. Растение занимало в их рационе третье место после кукурузы и бобов, опережая даже амарант.

«Чиа» на языке майя означает «сила»: мужчины племени брали семена с собой на сражения для восстановления здоровья, а женщины использовали как основу для «косметики».

Шалфей испанский — красивый белый или багровый цветок высотой до метра. Семена растения мелкие, нейтральные на вкус. Могут быть белого, черного или серого цвета. От покупки коричневых семян лучше отказаться — это незрелый продукт, у которого не было шанса получить все питательные вещества. К тому же, такие семена могут горчить.

Состав семян

Семена чиа называют суперфудом за большое количество питательных веществ в составе: они богаты клетчаткой, белком и омега-3 жирными кислотами. Эти элементы надолго насыщают организм энергией.

Кроме того, семена содержат все девять незаменимых аминокислот — строительных элементов для мышц, которые мы можем получать только с пищей.

Семена чиа содержат 18% суточной нормы кальция — их считают оптимальным источником кальция для людей, которые не потребляют белок.

Также в чиа есть магний, фосфор, железо, а калорийность одной порции (28 г) всего 140 калорий.

Польза чиа для здоровья

Входящие в состав растения элементы хорошо влияют на здоровье:

  • Улучшают работу сердца — семена богаты альфа-линоленовой кислотой, типом омега-3, которая необходима для здоровья сердечно-сосудистой системы. Также по данным Американского журнала клинического питания, увеличение потребления клетчатки даже на 10 граммов снижает уровень всасывания «плохого» холестерина.
  • Нормализуют пищеварение и помогают похудеть — вода с семенами чиа за счет клетчатки в составе помогает дольше чувствовать сытость и меньше есть, что постепенно приводит к снижению веса.
  • Могут повышать уровень железа в крови — в семенах его в пять раз больше, чем в шпинате, миндале и других растительных источниках этого микроэлемента.
  • Помогают снизить уровень сахара в крови — канадские ученые предполагают, что семена чиа могут превращать глюкозу в медленно высвобождающийся углевод, что может положительно сказаться на состоянии людей с диабетом второго типа. Также диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск развития диабета и помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.
  • Помогают лечить дивертикулит — за счет поглощения воды в толстой кишке и облегчения дефекации, а богатая клетчаткой диета помогает снять воспаление в кишечнике.

Как ввести в рацион чиа

У семян чиа мягкий ореховый вкус. В сыром виде их можно добавлять в йогурт, кашу, выпечку, смузи.

Веганам чиа могут заменить яичный белок в рецептах выпечки. Смешайте столовую ложку семян с 3 столовыми ложками воды и дайте им постоять несколько минут — получится гель, который заменяет яйца в выпечке, склеивая ингредиенты.

Семена чиа могут поглощать воду в 27 раз больше своего веса, поэтому диетологи, во-первых, подчеркивают важность смешивания семян с другими продуктами, а во-вторых, советуют постепенно вводить чиа в свой рацион. Сначала лучше увеличить потребление воды, а уже после этого вводить в рацион продукты с чиа. Можно сделать чиа-гель: смешать стакан семян со стаканом воды. Полученный гель употреблять по столовой ложке в день или использовать в качестве загустителя — например, добавить его в «ленивую овсянку».

Детям до семи лет семена чиа противопоказаны.

Вода с семенами чиа

Такой напиток — простой способ не только получать все описанные полезные вещества, но и помощник в похудении. Наибольшую популярность сегодня получил рецепт лимонной воды с семенами чиа:

Лимонная вода с семенами чиа

Ингредиенты. 1 ст.л. семян чиа, 2 стакана воды, сок половины лимона/лайма, ½ ч.л. меда/кленового сиропа.

Инструкция. Замочите семена в воде на 10-20 минут, добавьте сок лимона/лайма и подсластитель.

В герметичном контейнере напиток будет храниться в холодильнике до недели — перед употреблением емкость нужно хорошо взболтать. Пить воду с чиа для похудения нужно каждый день перед завтраком. Начать стоит с одной столовой ложки натощак.

Вода с семенами чиа эффективна для похудения по нескольким причинам:

  • Семена в сочетании с водой превращаются в гель, который помогает регулировать аппетит и есть меньше. Вы сможете насытиться завтраком и не перекусывать до следующего приема пищи.
  • Лимон/лайм в сочетании с семенами чиа улучшают пищеварение и помогают лучше усваивать питательные вещества из пищи в толстом кишечнике. Кроме того, клетчатка помогает нормализовать стул и сделать его регулярным.
  • Вода с семенами чиа помогает поддерживать водный баланс организма, что не дает перегреваться на солнце, нормализует работу внутренних органов и улучшает состояние кожи.

Благодаря большому числу антиоксидантов в составе, напиток помогает предотвратить преждевременное старение и появление морщин.

Смузи из чиа со шпинатом

Ингредиенты. 2 стакана шпината, 2 ст.л семян чиа, 1,5 стакана воды, апельсин, горсть клубники и черники (по желанию)

Инструкция. Смешайте все ингредиенты в чаше блендера и употребляйте сразу же.

Молочный коктейль с чиа и бананом

Ингредиенты. 2 банана, 400 мл молока, 1 ч.л. семян чиа, 1 ч.л. кунжута, 2 ст.л. овсяных хлопьев, 1 ч.л. меда.

Инструкция. Нарежьте и заморозьте бананы в течение нескольких часов, после чего измельчите их блендером. Добавьте чиа, кунжут, овсяные хлопья и молоко, хорошо перемешайте в течение нескольких минут. Перед подаче на стол в напиток можно добавить кубики льда.

Арбузный коктейль с чиа

Ингредиенты. 400 г мякоти арбуза, 200 г ананаса, 2 ст.л. семян чиа, 1 ст.л. меда/сиропа агавы.

Инструкция. Все ингредиенты смешать блендером и дать напитку настояться в течение получаса в холодильнике.

Воспользуйтесь этими рецептами, чтобы обогатить свой рацион и ускорить похудение.

Читайте также:

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14