5 способов добавить семена чиа в свой рацион

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Уже слышали про семена чиа, замечали их в магазине, но не купили, так как понятия не имеете, что с этой экзотикой делать? Вот вам пять отличных способов добавить чиа в свой рацион.

01 апреля
3793 просмотров
Фото к статье: 5 способов добавить семена чиа в свой рацион

Семена чиа относятся к разряду так называемых суперфудов — продуктов, которые признаны исключительно полезными для организма благодаря своему уникальному составу. Чиа  богаты аминокислотами, ненасыщенными жирными кислотами. В них также есть витамины группы B, каротин, кальций, железо, цинк, магний. Как же лучше есть эти крошечные, но такие нужные семечки, спросите вы? А вот так.

Добавьте чиа в мясное блюдо

Сделайте свое блюдо из мяса или рыбы чуть полезней. Если рецепт предполагает обвалку в панировке, возьмите для нее вместо пшеничной муки, сухарей или хлебных крошек следующую смесь: 1 ст. миндальной муки, 1 ст.л. семян чиа и небольшое количество своих любимых специй и приправ. И напомним, белковое блюдо гораздо полезней, когда его запекают, а не жарят.

Замените гренки в салате

Благодаря крутонам ваш любимый салат обретает не только восхитительную хрустящую текстуру, но и дополнительную калорийность. Семена чиа станут отличной альтернативой гренкам. Блюдо тоже получится хрустящим, но более легким и здоровым. Полезные жиры, которые содержатся в чиа, помогут лучше усвоиться жирорастворимым витаминам из овощей и зелени.

Приготовьте пудинг

Безусловно, самые вкусный способ есть чиа — приготовить из семян пудинг. Есть множество рецептов этого восхитительного блюда. Вот вас самый простой. Наполовину наполните стакан семенами чиа. Залейте йогуртом: чем меньше в нем будет сахара и/или жира, тем более диетическим получится  ваш десерт. Поставьте пудинг на ночь в холодильник. На готовое блюдо положите несколько ягод или кусочков фруктов.

Добавьте в суп

Когда в следующий раз соберетесь делать суп-пюре, например, из грибов или батата, не забудьте также купить семена чиа и сыр фета. Добавьте небольшое количество чиа и феты в готовое блюдо. Комбинация хрустящих семян и пикантного соленого сыра сделает прекрасным даже суп из пакетиков, а уж свежеприготовленный превратит в поистине фантастическое блюдо.

Сделайте мороженое

Мороженое могло  бы стать лучшей едой на свете, если бы не сахар и жир, коих в нем в  избытке. Вот вам вариант получше. Смешайте в блендере свои любимые ягоды, кокосовое мололо и семена чаи. Полученную смесь разложите по формочкам. В каждую поместите по деревянной палочке, чтобы десерт было удобнее держать. Поставьте формочки в морозилку. Когда содержимое застынет, у вас получится лакомство не хуже эскимо, но при этом полезное и безопасное для фигуры. Да, так тоже бывает!

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14