Правило «2-2-2»: как паре стать счастливее с помощью простых ритуалов

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Счастливые отношения — это не дар свыше. Для их создания и поддержки нужна любовь, забота друг о друге и время, проведенное вместе. Рассказываем, как правило «2-2-2» может изменить вашу жизнь к лучшему!

04 марта
4570 просмотров
Фото к статье: Правило «2-2-2»: как паре стать счастливее с помощью простых ритуалов

Как найти свое счастье

Прежде чем построить с кем-то счастливые отношения, нужно этого кого-то найти. Если рядом нет человека, при виде которого замирает сердце, не отчаивайтесь. Возможно, он уже на пути к вам!

Исследователи Стивен Уайт и Бенно Торглер проанализировали поведение более 41 000 человек в возрасте от 18 до 80 лет и пришли к выводу, что люди влюбляются, даже если партнер не соответствует их идеалу. Это значит, что ваш избранник может не дотягивать до образа Супермена или Леди Герл, но при этом быть самым желанным и любимым.

А вот завышенные ожидания могут сыграть злую шутку. В исследовании под руководством психолога Элисон Лентон из Эдинбургского университета и экономиста Марко Франческони из Эссексского университета выяснилось, что чем больше требований человек предъявляет к избраннику, тем сильнее возможное разочарование. Так что не стоит зацикливаться на возрасте, росте, роде занятий, доходе и уровне образования, лучше довериться своему сердцу.

От знакомства к любви — один шаг

Американский антрополог и исследователь поведения человека Хелен Фишер рассказывает, что любовь — это «удивительно сильная зависимость, если все идет хорошо». Когда люди влюбляются, мозг высвобождает гормоны радости эндорфины. Влюбленные чувствуют эйфорию и быстро привыкают к этому состоянию. Так любовь вызывает «химическую зависимость».

Но со временем уровень гормонов может меняться. Если отношения не поддерживать, чувства могут притупиться или даже угаснуть.

«Многие думают, что если возникла любовь и сложились отношения, работать над ними больше не нужно. Но как раз в тот момент, это и следует начать делать, — рассказывает Иван Капитонов, клинический психолог экосистемы «Псидваноль». — Отношения не стоят на месте, они постоянно меняются, потому что меняются сами люди».


На фото: Иван Капитонов, клинический психолог экосистемы «Псидваноль»

Чтобы чувства с каждым днем становились все крепче, нужно ввести в свою жизнь ритуалы любви. Именно это предполагает правило «2-2-2». Его могут придерживаться и те влюбленные, кто только встретились, и те, кто давно уже вместе.

В чем суть правила «2-2-2»?

В 2015-м году на популярной зарубежной платформе для приятного общения один пользователь поделился своим рецептом долгой и счастливой жизни со своей избранницей — правилом «2-2-2». Оно так сильно понравилось людям, что быстро стало популярным. И сегодня им пользуются люди с разных уголков планеты. Попробуйте следовать этому правилу прямо сейчас!

Каждые две недели

Первая двойка в правиле «2-2-2» призывает каждые две недели устраивать со своим партнером романтический ужин. Идеально, если он будет не в знакомой среде — например, дома, а в уютном кафе, хорошем ресторане, на набережной или крыше высотки.

«Вкусная еда, спокойная обстановка, новые гастрономические впечатления — что может быть лучше? — говорит Екатерина Каталина, кандидат наук, психолог. — Варианты могут быть разными: кому-то по душе классический ужин при свечах, а кто-то предпочтет нечто совершенно необычное. Можно пойти в ресторан молекулярной кухни или посетить кулинарный мастер-класс от шеф-повара. Главное — провести время вместе».


На фото: Екатерина Каталина, кандидат наук, психолог

Пусть место досуга будет известно только вам и станет приятным сюрпризом для второй половинки. А в следующий раз уже партнер сможет порадовать вас нетривиальным вечером.

Как это работает? «В обычные дни у каждого из нас много домашних дел и бытовых забот, погружаясь в которые, мы почти не уделяем время отношениям, — рассказывает Иван Капитонов. — Романтические ужины перенаправят фокус внимания партнеров от домашних дел друг на друга. А регулярность таких встреч создаст привычку уделять друг другу внимание на постоянной основе».


На фото: Лариса Довженко, психолог

«Во время романтического ужина важно общаться, потому что со временем у человека меняются предпочтения, взгляды и вкусы и нужно узнавать друг друга заново, — добавляет психолог Лариса Довженко. — Если этого не делать, вы можете стать буквально чужими людьми. Поэтому обязательно проводите время со своим партнером — хоть за бокалом вина, хоть за чашкой кофе, главное, чтобы обоим это приносило удовольствие».

«Романтический ужин часто становится комфортным переходом к более интимной близости, — отмечает клинический психолог Янина Мазюк. — Так мы наполняем нашу страсть ритуалом и создаем красивую прелюдию к дальнейшему близкому общению».

Это интересно! Исследования показывают, что если влюбленные открыто общаются и обсуждают все на свете, их отношения крепче, а риск расставания — ниже. А еще одна научная работа гласит: совместные приемы пищи с любимым человеком создают особое ощущение близости и счастья.

Каждые два месяца

Вторая двойка в правиле «2-2-2» предписывает каждые два месяца проводить выходные вместе — только вдвоем. Попробуйте сменить обстановку, куда-нибудь уехав. Подойдут туры выходного дня, вылазки на природу с палаткой и отдых в отеле с хорошей кухней, бассейном и СПА-процедурами. А можно снять уютный домик в лесной зоне или дачу на берегу озера. Все зависит от ваших возможностей и фантазии.

«Совместные выходные укрепляют отношения в паре, при этом не важно, где они проходят, — добавляет Лариса Довженко. — Если у вас есть дети, попросите приглядеть за ними родственников или друзей, а сами отправляйтесь на экскурсию, выставку или в СПА. Можно покататься на лыжах, велосипедах, роликах — способов развеяться и прекрасно провести время много. Главное, создать такую атмосферу, чтобы вас не отвлекали финансовые, бытовые и домашние вопросы».

«Паре важно помнить о том, что их дети однажды вырастут и создадут свои семьи, — добавляет Иван Капитонов. — А значит, вы снова останетесь наедине с партнером. И взаимопонимание, поддержка и любовь в отношениях сохранятся только в том случае, если над ними регулярно работать».

Как это работает? «У совместных выходных вдвоем вдали от дома множество преимуществ, — рассказывает Валентина Сивцова, дипломированный психолог, тренер. — Дома мы устаем от быта и однообразия, поэтому даже поездка в соседний город может быть очень ценной и насыщенной.


На фото: Валентина Сивцова, дипломированный психолог, тренер

Это золотое время, когда никто не отвлекает и можно спокойно поболтать по душам, поделиться сокровенным, сбросить весь эмоциональный груз, накопленный за неделю, и получить искреннюю поддержку от своей второй половинки. Это возможность проводить время вместе без суеты и уделяя внимание только друг другу».


На фото: Янина Мазюк, клинический психолог

«Когда мы долго находимся на одном месте, в одном городе или обществе, то на автомате тащим груз ответственности ответственности не только как любящие друг друга мужчина и женщина, но и как родители, дети, сотрудники и т.д., — рассказывает Янина Мазюк. — Мы активная часть большого механизма, поэтому нам так сложно расслабиться и отключиться от всего, чтобы быть только партнерами.

Смена картинки дает нам возможность расслабиться и на время отключиться от автоматических ролевых нагрузок, чтобы сознание перешло в режим «путешествие», где нам все новое и другое, где мы оба новички в равных положениях и становимся друг для друга теми гендерными единицами, которыми нас создала природа. Женщина становится женственно доверяющей, а мужчина возвращает себе функции защиты и решительности. Возникает обоюдное чувство общей реальности, где мы можем быть собой с другим человеком, и не только душой, но и телом».

Это интересно! Исследование 2021-го года показало, что участие в непривычных занятиях или новый увлекательный досуг, усиливают чувство любви между партнерами и их влечение друг к другу.

Каждые два года

Третья двойка в правиле «2-2-2» предписывает каждые два года проводить отпуск с любимым человеком только вдвоем. Это нужно, чтобы вы смогли насладиться непринужденным общением, посмотреть на партнера другими глазами, получить совместные приятные впечатления. Часто именно быт и скука разрушают отношения. Совместный отпуск помогает «перезагрузиться» и снова окунуться в медовый месяц — самую приятную главу в ваших отношениях.

Как это работает? «Отпуск только вдвоем — это дополнительная возможность лучше узнать друг друга, что для многих пар является роскошью, — рассказывает Екатерина Каталина. — Это возможность сбежать от привычной рутины, совершить что-то новое, озорное, ребяческое — например, пойти на лыжную прогулку или покататься на тюбингах. Новые впечатления и воспоминания, возможность обсудить их с партнером в моменте и в целом найти время на вдумчивый разговор по душам — это прекрасно».

«Отпуск только вдвоем — это рай для двоих, — рассказывает Валентина Сивцова. — В силу профессии я часто слышу от пар, что они вернулись из отпуска еще более уставшими, чем были дома, потому что вместо отдыха постоянно отвлекались на детей, и толком не заметили, как пролетело время.

Отдых только вдвоем прибавляет сил, энергии и сближает пару, ведь это уникальная возможность побыть вместе. Это время ценить друг друга и щедро наполнять любовью и радостью».

Это интересно! После совместного путешествия у 77% пар значительно улучшается интимная жизнь. Такие выводы представил опрос 2013-го года, проведенный специалистами Ассоциации путешественников, США.

Теория и практика счастливых отношений

Несмотря на то, что правило «2-2-2» в теории кажется очень простым, соблюдать его на практике бывает сложно. Всегда найдутся обстоятельства, которые могут побудить отодвинуть время для двоих на потом, но не поддавайтесь этому искушению. В вашей жизни главное — сохранить любовь, а все остальное непременно приложится.

В научной работе 2008-го года, опубликованной в журнале «Психологическая наука и образование», было выявлено, что совместные ритуалы, такие как романтические ужины, выходные и отпуск вдвоем, укрепляют отношения, создают особый уровень доверия и привязанности и наполняют жизнь смыслом. Попробуйте добавить их в свою жизнь!

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14