Как создать новогоднее настроение: советы психологов

Фото автора: Наталья Бартукова
Автор статьи:

Наталья Бартукова

Содержание статьи:

Придумать сказку, наполнить жизнь яркими эмоциями и создать новогоднее волшебство можно, не дожидаясь праздника. Сделайте это прямо сейчас!

25 декабря
5650 просмотров
Фото к статье: Как создать новогоднее настроение: советы психологов

«Новый год — это время чудес, волшебства и вдохновения; время, когда мы стремимся создать атмосферу тепла и радости, — рассказывает Марина Винберг, психолог, коуч ICF, нейрокоуч ICI, гипнотерапевт, арт-терапевт, член European Coaching Association. — Однако порой нам может быть сложно почувствовать новогоднее волшебство по-настоящему, особенно в условиях повседневной суеты и стрессов».


На фото: Марина Винберг, психолог, коуч ICF, нейрокоуч ICI, гипнотерапевт, арт-терапевт, член European Coaching Association

«У каждого из нас свои способы создать себе и близким новогоднее настроение, одни из них мы переняли у родителей, другие придумали сами или получили их из жизненного опыта, — добавляет Сергей Розанов, психолог, НЛП-практик, супервизор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии. — Это может быть запах и вкус глинтвейна, мандаринов или пряников с молоком. Особенно, если насладиться ими можно в компании кого-то еще. Подобные вещи вызывают приятные воспоминания о прошлом, в котором они связаны с новогодним настроением, и дают частичку этого настроения сейчас».


На фото: Сергей Розанов, психолог, НЛП-практик, супервизор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии

Вспомните старые добрые традиции или создайте новые, свои собственные, и вы будете с нетерпением ждать Новый год!

1. Выучите забавную новогоднюю песенку

Бывает так, что какая-то песенка, например, из рекламы или просто услышанная по радио накрепко «заседает» в голове. И вы постоянно напеваете ее на улице и в магазине, в фитнес-клубе и на работе. И всякий раз она поднимает настроение.

Прямо сейчас разучите какой-нибудь рождественско-новогодний хит и исполняйте его в любую свободную минуту. Не знаете, на чем остановиться? Возьмите знаменитую Last Christmas, рождественскую песню Jingle Bells или «В лесу родилась елочка».

2. Укутайтесь пледом и почитайте

Приятный способ отдохнуть и расслабиться в ожидании главного зимнего праздника — укрывшись пледом почитать книжку. В идеале — новогоднюю или рождественскую историю.

Почему бы не перечитать «Ночь перед Рождеством» Гоголя, «Дары волхвов» О. Генри, «В канун Рождества» Пилчер или прочитать вместе с детьми «Щелкунчик и мышиный король» Гофмана.

3. Украсьте свой дом и нарядитесь сами

«Праздничные гирлянды, елочные игрушки, свечи — все это поможет создать атмосферу праздника и волшебства дома и на работе, — уверена Анна Нечаева, психолог, ведущая трансформационных игр, игромастер. — Не забудьте и о своем новогоднем наряде: яркая одежда и аксессуары помогут вам и окружающим создать новогодний настрой».


На фото: Анна Нечаева, психолог, ведущая трансформационных игр, игромастер

«Купите или сделайте своими руками новогодние украшения, — советует Сергей Розанов. — Постарайтесь вовлечь в это занятие близких. Преображая пространство, вы меняете и свое отношение к нему. И вот уж квартира не кажется такой маленькой, и все в целом неплохо, и жизнь-то налаживается».

Совет! Окружите себя новогодними ароматами! Это может быть запах выпечки с корицей, яркий аромат цитрусовых или гвоздики и хвои. Можно купить эфирные масла с любимыми ароматами и распылять их с помощью диффузора.

4. Придумайте добрую традицию

«Создайте собственные новогодние ритуалы, — советует Марина Винберг. — Например, приготовьте особенное блюдо или запустите в небо звездопад исполнения желаний».

«Можно всей семьей сделать кормушку для птиц, — добавляет Сергей Розанов. — Мужчина смастерит ее, а женщина и дети раскрасят. Потом все вместе отнесите кормушку в парк, повесьте, насыпьте корм и наслаждайтесь видом довольных пернатых. В дальнейшем эту традицию можно закрепить, повесив через год вторую кормушку, а потом третью». Каждый год зимой наполняйте их, такие традиции сближают семью.

5. Создайте новогодний плейлист

Одна выученная песенка — это хорошо, но с десяток прекрасных хитов — еще лучше. «Создайте новогодний плейлист из любимых праздничных мелодий, которые помогут вам окунуться в атмосферу праздника, — советует Анна Нечаева. — Включайте его почаще, и не забывайте танцевать!».

Кстати, на нашем сайте есть подборка отличных тренировок под новогодние и рождественские хиты!

6. Подпишите новогодние открытки близким


Лучше всего сделать это вручную. Подберите красивые открытки в магазине и напишите на них приятные пожелания близким, коллегам и друзьям. Они удивятся, получив их обычной почтой. А после, возможно, отблагодарят вас тем же.

Если у вас нет возможности отправить открытку почтой, отправьте доброе послание по электронной почте, в мессенджере или в социальных сетях.

Это интересно! В Греции существует новогодняя традиция дарить хозяевам дома крупные булыжники. Гости оставляют их на пороге с пожеланиями такого же большого богатства. Если большого камня не нашлось, дарят маленький, уточняя, что пусть возможные беды будут не тяжелее этого камешка.

7. Прогуляйтесь по праздничным улицам

В преддверии Нового года улицы, площади и дома празднично украшают. Не стоит любоваться этим только из окна автомобиля. Прогуляйтесь по заснеженным улицам, подсвеченным яркими огоньками, посетите городскую елку или сфотографируйтесь у светящихся скульптур. «Посетите новогодние концерты и представления — все это поможет окунуться в атмосферу праздника», — советует Анна Нечаева.

А если есть желание и возможность, устройте новогоднюю фотосессию. Тогда на память останутся красивые зимние фотографии.

8. Установите зимнюю заставку

Многие люди смотрят на экран своих гаджетов чаще, чем в зеркало. Если это про вас — поменяйте обои на устройствах на заставку новогодней тематики. Это добавит ноты в вашу мелодию праздника и волшебства.

9. Сходите на новогоднюю ярмарку

Если вы еще не купили елку, самое время этим заняться. Как ее выбрать и что делать, чтобы она долго стояла и вкусно пахла, мы рассказывали в этой статье.

А к елочке можно докупить блестящий дождик, новые новогодние игрушки или сувениры. Яркая праздничная атрибутика непременно порадует.

Это интересно! В России принято украшать дом новогодними гирляндами, игрушками и хлопушками, а в Японии — бамбуковыми граблями. Японцы считают, что если в главную ночь года в доме не будет граблей, то им нечем потом будет загребать счастье.

10. Подумайте о подарках дорогим людям

«Займитесь выбором подарков для близких, и подойдите к этому вопросу творчески, с душой, — советует Сергей Розанов. — Только тогда вы сами получите удовольствие от процесса».

«Дарите радость друзьям и близким, участвуйте в благотворительных акциях, поддержите нуждающихся, — советует Марина Винберг. — Ведь настоящее счастье — в возможности подарить кому-то улыбку и радость».

11. Планируйте счастливое будущее

«Наступило отличное время, чтобы определиться со своими целями и желаниями на на следующий год, — говорит Анна Нечаева. — Поставьте перед собой новые задачи, определитесь, какие месты вы хотели бы осуществить. Это поможет вам чувствовать себя оптимистично и уверенно в будущем».

12. Посетите интересный мастер-класс

«Найдите время для саморазвития и личностного роста, попробуйте освоить новое хобби или посетить мастер-класс по интересующей вас теме», — советует Анна Нечаева. Досуг в компании единомышленников непременно зарядит вас энергией и подарит отличное настроение.

Это интересно! На Эквадоре считают, что если отправиться в путешествие прямо в Новый год, весь год будет полон новых знакомств и странствий.

13. Замедлитесь хотя бы ненадолго

«Почувствуйте себя здесь и сейчас, — советует Анна Нечаева. — Часто мы не можем насладиться праздником из-за того, что думаем о прошлом или будущем. Попробуйте принять настоящий момент таким, какой он есть, поблагодарите за все, что у вас есть хорошего и отпустите все негативные мысли».

«Одно из ключевых условий для создания новогоднего настроения — это осознанность, — настаивает Марина Винберг. — Остановитесь на мгновение, обратите внимание на окружающий мир: блеск и мерцание новогодних огней, аромат еловой ветки, сияющие улыбки друзей и близких. Все это способно пробудить в вас чувство восторга и вдохновения».

14. Освойте практику благодарности

«Попробуйте каждый день задавать себе вопрос: «За что я благодарен сегодня?», — советует Анна Нечаева. — Это поможет вам почувствовать себя более счастливым и удовлетворенным». И к тому же увидеть, что было хорошего в уходящем году.

15. Придумайте свою новогоднюю сказку

«Представьте себя автором прекрасной новогодней сказки, — советует Марина Винберг. — Медитация и визуализация помогут вам погрузиться в атмосферу праздника».

16. Проведите время с близкими

«Новогодние праздники — это время для семьи и друзей. Проведите его с близкими, устроив уютный домашний вечер или организовав новогоднюю прогулку на улице, — советует Анна Нечаева. — Полюбуйтесь вместе зимними пейзажами, поиграйте в снежки или просто насладитесь тишиной природы. Создавая вокруг себя атмосферу праздника, вы поможете не только себе, но и окружающим почувствовать волшебство этого времени года».

Что можно сделать еще?

Простыми рецептами новогоднего волшебства и создания праздничного настроения делится Евгений Гурьев, основатель Академии Роста Личности, личностный психолог. Эксперт отмечает, что в основе этих советов — наука нейрофизиология, а значит, они точно работают!


На фото: Евгений Гурьев, основатель Академии Роста Личности, личностный психолог

  • «Используйте яркий свет. Яркое освещение дома или на работе может стимулировать выработку гормона серотонина в организме, который воздействует на настроение и общую активность.
  • Занимайтесь спортом. Упражнения способствуют выделению эндорфинов — природных антидепрессантов. Они улучшают настроение и повышает общий уровень энергии.
  • Ешьте здоровую пищу. Включите в рацион продукты, богатые триптофаном: индейку, орехи и бананы. Триптофан является предшественником гормона серотонина, который улучшает настроение. В то же время сократите потребление сахара. Его избыток может привести к скачкам уровня глюкозы в крови, что в свою очередь способно повлиять на ваше настроение.
  • Начните высыпаться. Недостаток сна может ухудшить эмоциональное состояние, тогда как качественный сон способствует восстановлению энергии и бодрости.
  • Слушайте тишину. Практикуйте медитацию или просто время от времени делайте перерыв для тишины. Это может снизить уровень стресса и улучшить когнитивные функции.
  • Будьте оптимистом. Обращайте внимание на положительные моменты в жизни. Позитивные мысли активируют префронтальную кору, отвечающую за эмоциональное регулирование.

Используйте эти подсказки, чтобы создать гармонию между физическим и эмоциональным состоянием, делая ваш новогодний праздник еще более ярким и приятным».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14