Как принимать трудные решения: 12 психологических техник

Фото автора: Юлия Даль
Автор статьи:

Юлия Даль

Содержание статьи:

Трудные решения потому и трудные, что от них обычно многое зависит. Ошибиться страшно. Но есть минимум 12 техник, которые помогут ошибки избежать. Выберите ту, что вам больше нравится или попробуйте их все!

28 августа
6509 просмотров
Фото к статье: Как принимать трудные решения: 12 психологических техник

Как легко принимать трудные решения

Когда возникает ситуация, требующая сделать выбор, многие готовы выслушать любые советы, последовать рекомендациям случайных знакомых или даже «просчитать» ответ по звездам. И это вместо того, чтобы выбрать себя и услышать свой внутренний голос.

Психологические техники помогают познать себя и выбрать лучшее именно для себя решение.

Неважно, что вы планируете — переезд в другой город, покупку дома или открытие собственного бизнеса — эти методики подскажут, в каком направлении идти и что нужно делать.

Техника 1: Взгляд в будущее

Обычно при принятии решения люди ориентируются на свои жизненные ценности. Если идея была продиктована внешними факторами и не согласуется с внутренним ощущением, вызывает чувство беспокойства или явный дискомфорт, от ее воплощения лучше отказаться. Даже если план действий выглядит логичным и правильным. Ведь то, что идет вопреки собственным убеждениям, быстро разочарует и оставит после себя негативный след.

Чтобы поставить точку в решении вопроса — загляните в ближайшее будущее. Представьте свою жизнь через 3-5 лет. Что будет с вами, если вы примете это решение? Если в нарисованной воображением картине мира вам некомфортно (не нравится то, что вы чувствуете), стоит ли соглашаться на нее?

Техника 2: Проработка страхов

А бывает так, что представленное будущее нравится, но перейти к решительным действиям мешают собственные страхи. Как побороть их? А главное — стоит ли?

Чтобы понять это, запишите все свои опасения на бумаге, перечислите то, что заставляет сомневаться и честно, не осуждая себя, ответьте: сможете ли вы с этим справиться, так ли это критично, что будет, если страх сбудется?

Работа над страхами поможет лучше понять себя и принять логически верное решение.

Техника 3: Передумать


На фото: Александра Горюнова, психолог, психотерапевт

«Попробуйте представить, что уже сделали определенный выбор, например, точно отказались от чего-то, и проживите этот опыт в своем воображении, — советует Александра Горюнова, психолог, психотерапевт. — Какие, чувства и мысли возникают? Если это вызывает негативные эмоции или сомнения, это может быть сигналом к тому, чтобы свое решение пересмотреть».

А вы знали? Если человек делает выбор, а окружающие с ним не согласны, в глубине души он будет в этом выборе сомневаться, даже не осознавая этого. Такова психология человека.

Техника 4: Прокурор в суде

Если вы уже приняли решение, но сомнения не дают спокойно спать, попробуйте его «отменить», выступая прокурором на суде.

Представьте альтернативную точку зрения и предъявите веские основания, почему такое решение принимать не нужно.

Если вам легко играть роль прокурора и ваше решение уже не выглядит столь убедительным, как раньше, возможно, стоит сделать другой выбор.

Техника 5: Визуализация альтернативных сценариев

«Одна из мощных психологических техник — визуализация альтернативных сценариев. Закройте глаза, представьте себя на разных путях принятия решения и почувствуйте, как каждый из них влияет на вас.

Проговорите воображаемые диалоги с самим собой или с другими людьми, которые могут быть замешаны в решении. Это поможет вам более глубоко почувствовать, какой вариант лучше соответствует вашим ценностям и стремлениям, — советует психолог Александра Горюнова. — При этом не стоит игнорировать свою интуицию.

Иногда мы можем чувствовать «шепот» внутри себя, который указывает нам на правильный выбор. Доверьтесь этим ощущениям, они могут быть очень мудрыми».

Техника 6: SWOT-анализ

«SWOT-анализ — это метод, который позволяет проанализировать сильные и слабые стороны, возможности и угрозы каждой альтернативы, — объясняет Александра Горюнова. — Запишите на бумаге все положительные и отрицательные аспекты каждого варианта. Оцените их важность и воздействие на вашу жизнь. Этот анализ поможет вам лучше понять последствия решений и выбрать наиболее выгодный вариант».

Совет! С точки зрения психологии, если вы хотите добиться поставленной цели, не стоит говорить о ней другим. Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что озвучивание своих планов окружающим резко снижает их шансы на воплощение, так как снижает личную мотивацию.

Техника 7: Монетка Эйнштейна

Эта методика придет на помощь тогда, когда принятие решения требует однозначного ответа — «Да» или «Нет». При этом она помогает услышать внутренний голос, а не делает случайный выбор.

Возьмите монетку. Назовите ее стороны — например, «Орел» будет ответом «Да», а «Решка» — соответственно «Нет». Задайте мысленно вопрос и бросьте монетку на стол. Как только она приземлится, посмотрите ответ и мысленно спросите себя «Что я чувствую?» — радость, гнев, разочарование, облегчение…

Если эмоция позитивная, значит, интуитивно вы склоняетесь к этому решению и его можно принимать. Ну а если негативная — вы считаете правильным другой выбор. Негативной реакцией также считается желание бросить монетку еще раз.

Техника 8: Квадрат Декарта

Автором этой всемирно известной техники является французский философ, физик и математик Рене Декарт.

Обычно при принятии решения человек концентрируется на двух моментах: плюсах и минусах. В то время как техника Декарта позволяет оценить ситуацию шире — с четырех разных сторон.

Возьмите лист бумаги и разделите его пополам сначала вертикальной, а затем горизонтальной линией. У вас получится 4 одинаковых прямоугольника. В каждом из них пропишите вопросы по образцу:

Что будет, если это произойдет?
Что будет, если это НЕ произойдет?
Чего НЕ будет, если это произойдет?Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет?

Ответьте честно на все 4 вопроса. Делать это нужно не мысленно, а записывая ответ в соответствующем секторе (это важное условие техники). Осмысление ответов, а также рассмотрение ближайших перспектив, помогает не ошибиться в выборе.

Техника 9: Совет другу

Бывает, люди принимают решение, руководствуясь своими эмоциями. Эта техника поможет «освободиться» от них и более объективно взглянуть на проблему.

Представьте, что сделать выбор требуется вашему другу. Посмотрите на ситуацию со стороны. Так вы отодвинете эмоции и будете руководствоваться логикой. Какое решение кажется вам наиболее удачным? Почему? Ваши ответы подскажут правильный выбор.

На заметку! Большинство людей — оптимисты. Исследование 2011 года показало, что вне зависимости от ситуации, в которой сейчас находится человек, он представляет свое будущее светлым. Все потому, что в нас заложена склонность к оптимизму.

Техника 10: Три по десять

Думая над решением проблемы, задайте себе три вопроса, советует Александра Горюнова: «Каковы будут последствия моего выбора через 10 минут?», «Каковы будут последствия через 10 месяцев?» и «Каковы будут последствия через 10 лет?».

Эта техника поможет оценить решение с разных временных ракурсов и увидеть его долгосрочные последствия».

Техника 11: Стакан воды

Ее создателем является американец Хосе Сильва, приверженец нетрадиционных методов и автор нескольких методик развития психических навыков и повышения интеллекта.

Он рекомендует вечером перед сном наполнить стакан обычной водой. Взять его в руки, закрыть глаза и четко сформулировать вопрос, требующий ответа. Небольшими глотками выпить ровно половину стакана воды, мысленно говоря «Это все, что нужно, чтобы принять правильное решение».

Затем поставить стакан у кровати и лечь спать. Утром первым делом нужно допить воду и поблагодарить свое подсознание за правильное решение. Оно, по словам создателя, придет сразу же после пробуждения или в течение дня.

Техника 12: Полезное бездействие

Если несмотря на предпринятые усилия решение никак не дается, попробуйте отложить его на потом. Возьмите небольшую паузу.

В поисках правильного решения люди иногда перегружают себя лишней информацией, что делает выбор еще более запутанным и мучительным.

Позвольте себе отдохнуть. Займитесь хобби, посмотрите интересный фильм, послушайте музыку или почитайте книги. Когда мысли улягутся в вашей голове, а ум прояснится, вы сами увидите верную дорогу. Останется только сделать первый шаг.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14