Как похудеть на арбузной диете

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Осенью избавляться от лишнего веса принято на арбузах. Сочная полосатая ягода — самый популярный продукт сезона. Узнайте, как похудеть на арбузной диете.

09 сентября
2016 просмотров
Фото к статье: Как похудеть на арбузной диете

Арбузная диета — одна из самых распространенных методик похудения. Арбуз имеет небольшую калорийность (всего 27 ккал на 100 г), при этом хорошо насыщает, обладает приятным вкусом и текстурой. Эта водянистая полосатая ягода может похвастаться отменным набором питательных веществ:

  • витамины  А, С, РР, группы В (В1, В2, В3, В6, В9).
  • минералы: калий, кальций, натрий, железо, магний.

Арбуз — источник антиоксидантов. В его сочной мякоти содержится: ниацин, рибофлавин, тиамин, ликопин, каротин.

Регулярно включать в рацион эту бахчевую культуру рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, гастрите, гепатите А, малокровии, болезнях желчного пузыря, артрите. Мы уже писали о том, что будет, если регулярно есть арбузы. 

Что касается арбузной диеты, есть несколько ее вариантов. От выбранного плана, а также от индивидуальных особенностей организма и начальной массы тела зависит результат. В среднем, по мнению разработчиков методики, на арбузной диете можно сбросить от 4 кг до 10 кг.

Арбузная диета: плюсы и минусы

К достоинствам данной методики можно отнести ее эффективность и доступность. У арбузной диеты есть разновидности. Самый безопасный вариант — тот, что рассчитан на 1-3 дня. По сути, это разгрузочные дни. Остальные схемы похудения, предусматривающие ограничение рациона в течение 5-14 дней, не лишены недостатков всех жестких диет.

У них слишком низкий ежедневный калораж.  Да и меню очень ограниченное, оно не обеспечит вас питательным веществами в полном объеме, особенно если соблюдать диету продолжительное время. Так что, худея на арбузной диете, вы рискуете подорвать здоровье. А побочными эффектами данного способа обрести стройность будут повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, слабость, плохое настроение и низкая работоспособность. Снижение суточного калоража больше, чем на 30% влечет за собой замедление обмена веществ.  Сброшенные килограммы, скорее всего,  вы снова наберете, вернувшись к обычному режиму питания.  Причем из-за сниженного метаболизма поступающие с едой калории будут преобразовываться в жировую ткань. Из-за ограничений в питании пострадают мышцы. Когда организму необходимо восполнить дефицит жизненно важных веществ, он разрушает мышечную ткань. Практически все радикальные похудательные методики представляют собой форму неупорядоченного питания и в будущем с высокой долей вероятности приведут к другим пищевым нарушениям, например, к перееданию.

Что касается результатов, сбросить 10 кг в течение 1-2-х недель за счет жировой прослойки у вас не получится. Почему, нам уже объясняла Наталья Григорьева, врач-диетолог, генеральный директор клиники «Премиум Эстетикс». И мы уже рассказывали о том, как правильно снизить вес на 5, 10 и 20 килограммов. Уйдет он, конечно, не за неделю, зато гарантированно и без риска для здоровья.

К очевидным недостаткам арбузной диеты можно отнести и то, что она слишком однообразна. Вам будет некомфортно психологически, а значит велика вероятность того, что до конца вы не продержитесь.

Практиковать арбузную диету могут только практически здоровые люди. При любых хронических заболеваниях следует проконсультироваться с врачом. Данный способ похудения противопоказан при пиелонефрите, гидронефрозе, гломерулонефрите, почечной недостаточности, а также желчекаменной болезни и цистите.

Как худеть на арбузной диете

У арбузной диеты, как мы уже сказали, есть несколько вариантов: на 1- 2 дня, 3, 5, 7 ,10 и 14 дней.  В среднем, за 5 дней можно потерять до 4 кг, а за 7-14 дней — стать легче на 6-10 кг.

Диета на 1-2 дня

Питаться исключительно арбузом предлагается в течение одного-двух дней. Рассчитайте свою ежедневную порцию, ориентируясь на собственный вес: на каждые 10 кг — 1 кг арбуза. Таким образом, если вы весите 75 кг, в день вам следует есть по 7,5 кг сочной ягоды за 4-6 приемов. Не забывайте пить достаточно воды: не менее 1,5 л. Можно  зеленый чай. Воздержитесь от алкоголя: это может вызвать расстройство пищеварения.

Диета на 3 дня

Меню здесь разнообразней. Кроме арбуза разрешается съесть небольшое количество нежирного творога или курицы, рисовой, овсяной или пшенной каши, сваренной на воде, без соли и масла, немного фруктов и овощей. Трехдневная диета имеет два варианта — жесткий и щадящий.

1 вариант

Меню на протяжении трех дней остается неизменным.

Завтрак: 200 г творога, порция арбуза.

Второй завтрак: порция арбуза.

Обед: порция рисовой каши, порция арбуза.

Полдник: 50 г творога, порция арбуза.

Ужин: порция рисовой каши, порция арбуза.

2 вариант

Первый день

Завтрак: порция овсянки, 300 г арбуза.

Второй завтрак: 300 г арбуза.

Обед: 100 г отварной курицы, салат из огурца и зелени.

Полдник: 300 г арбуза.

Ужин: 100 г творога, груша.

Второй день

Завтрак: салат из арбуза, яблок, хурмы с добавлением чернослива.

Второй завтрак: 300 г арбуза.

Обед: 2 бутерброда из черного хлеба с творогом и зеленью.

Полдник: сваренное всмятку яйцо.

Ужин: 400 г арбуза.

Третий день

Завтрак: порция пшенной каши.

Второй завтрак: зеленое яблоко.

Обед: 450 г арбуза.

Полдник: 200 г арбуза.

Ужин: стакан кефира (1%).

Диета на 5 дней

Это щадящий вариант 3-х дневной диеты, которая продолжается чуть больший срок. Кроме простой воды и зеленого чая разрешается чашка черного кофе на завтрак без молока и сахара.

Диета на 7 дней

Рацион недельной диеты предполагает ограниченный набор продуктов. Меню на каждый день вы можете составлять из них сами. Все блюда следует готовить и подавать без масла, соли, сахара и прочих добавок. Овощной салат разрешается заправлять небольшим количеством масла. Ужинайте минимум за три часа до сна.

Варианты завтрака:

  • Порция каши (рисовой, овсяной или пшенной), омлет из 1-го яйца или яйцо всмятку, чашка зеленого чая.
  • Творог (180 г), порция фруктового салата, чашка чая или кофе.

Варианты обеда:

  • Нежирная рыба (200 г), запеченная либо приготовленная на пару, порция овощного салата с оливковым маслом.
  • Вареная говядина или куриная грудка (150 г), порция овощного супа, порция овощного салата с оливковым маслом.

Ужин

Арбуз (на каждые 30 кг веса должно приходиться по 1 кг арбуза).

Диета на 10 дней

Если ради похудения вы готовы выдержать 10 дней ограничений, вот ваше меню.  На протяжении всей диеты оно не меняется, как и основные правила. Никаких добавок, кроме небольшого количества оливкового масла в салат. Молочные и мясные продукты выбирайте с минимальной жирностью. Не забывайте пить достаточно воды. Последний прием пищи должен быть за 4-5 часов до сна.

Завтрак: порция овсянки, запаренной кипятком, 1-2 ломтика сыра.

Обед: говядина, рыба или курица вареная, запеченная или приготовленная на гриле (250 г), порция салата из овощей с оливковым маслом.

Ужин: арбуз (на каждые 30 кг веса должно приходиться по 1 кг арбуза).

Диета на 14 дней

Самый продолжительный и жесткий вариант арбузной диеты. На протяжении двух недель набор продуктов в меню остается неизменным. Не допускаются добавки в блюда и напитки (соль, сахар и др.). Молочные блюда должны быть минимальной жирности, мясо — постным. Для блюда из тушеных овощей можно брать  кабачки, баклажаны, морковь, лук, помидоры — практически любые овощи, кроме картофеля.

Завтрак: арбуз (300 г).

Второй завтрак (через час): тост с сыром или йогурт (150 г), чашка чая или черного кофе.

Обед: арбуз (300 г).

Полдник (через час): мясо или рыба отварные (150 г), порция овощного супа.

Ужин: арбуз (300 г).

Через час: порция тушеных или вареных овощей.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14