Как побороть скуку в отношениях

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Чувствуете, что партнер перестал «зажигать» вас так, как это было в начале вашего романа? Ощущаете скуку в отношениях? Рассказываем, почему появляется это чувство и можно ли его побороть.

11 марта
1702 просмотров
Фото к статье: Как побороть скуку в отношениях

Почему в отношениях возникает скука

Это чувство — нормальная часть любых отношений. «Если вам становится скучно с партнером, это еще не значит, что вы его разлюбили, — говорит Агата Доминика, психолог, семейный консультант из Лос-Анджелеса. — Если вы проводите вместе почти все время (как во время локдауна, например), рано или поздно наступит момент, когда вам и сказать друг другу будет нечего».

Если скука не порождает конфликтов, то все нормально, считает эксперт. Часто она обозначает, что вы с партнером достаточно сблизились, несколько привыкли к совместному быту, проводите немало времени вместе — то есть освоились в отношениях, вложились в их обустройство изнутри. Возможно, пора обратить свой взгляд «вовне» — исследовать, как вы выражаете себя как пара (а не два отдельных индивидуума).

При этом важно понимать: периоды скуки невозможно прогнозировать и контролировать, это не может делать ни вы, ни партнер. Не стоит обвинять друг друга в том, что вам почему-то стало скучно друг с другом.

На этой почве появляются конфликты? Скорее всего, в вашей паре происходит что-то еще: возможно, вы недовольны партнером (или он вами), растет разочарование. А может быть, у вас (или супруга) есть скрытый внутренний конфликт, который таким образом «прорывается» вовне. Скука скрывает более сложные чувства. Обсудите с партнером положение дел, выясните, что вы оба чувствуете, думаете по поводу ваших отношений.

Как побороть скуку в отношениях

Увы, универсального рецепта тут нет: каждая пара должна найти «лекарство»самостоятельно. Но есть несколько советов, которые вы можете использовать в любом случае.

Дайте себе и партнеру больше пространства. «Скука часто скука возникает там, где партнеры проводят много времени вместе, они словно сливаются в одно целое, — говорит Агата Доминика. — Если вы будете иногда отдаляться друг от друга, то каждый проведенный вместе  час будет нести положительные эмоции».

Организовать это не так сложно, как кажется: начните хотя бы с часа-двух в неделю, когда каждый из вас занят исключительно своим хобби или просто проводит время отдельно. Необязательно судорожно записываться во всевозможные «кружки», достаточно даже продолжительной прогулки в одиночестве или встречи со старой подругой. После этого вам будет приятно воссоединиться с партнером.

Разнообразьте совместный досуг. Заведите новое общее хобби: участвуйте в квизах, киноклубах, турнирах по настольным играм или спортивных соревнованиях. Можете также завести какую-то традицию: например, раз в две-три недели выбираться на выставку или экскурсию, помогать в волонтерском центре или встречать закат на крыше дома. А иногда от скуки в отношениях может спасти простой поход в гости.

Рассматривайте как приключение совместную рутину. «Наш мозг любит игры, сколько бы лет нам ни было. Дайте ему это! Устройте соревнование во время уборки, затейте игру, посещая родственников и т.д.», — советует Агата Доминика.

Следуйте этим советам, чтобы побороть скуку в отношениях.

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14