Что будет, если на месяц отказаться от шоколада, по данным исследований

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Шоколад относится к категории продуктов, которые способны вызывать настоящую зависимость. Огромное количество людей признаются, что регулярно и в большом количестве едят шоколад. Но что будет, если хотя бы на месяц отказаться от этого продукта? Рассказываем.

23 апреля
5493 просмотров
Фото к статье: Что будет, если на месяц отказаться от шоколада, по данным исследований

У вас может болеть голова

В шоколаде содержится кофеин. Если вы привыкли регулярно употреблять определенную дозу этого вещества, резкий отказ от шоколада может привести к появлению головных болей. Решив исключить из рациона шоколад, убедитесь, что вы употребляете достаточное количество жидкости. Отказ от кофеина и обезвоживание — неприятное сочетание, которое способно значительно ухудшить ваше самочувствие.

Вы похудеете


Если вы едите большое количество шоколада, особенно тех сортов, которые богаты сахаром, исключив из рациона этот продукт, вы можете похудеть. Поскольку одна стандартная плитка обычного молочного шоколада содержит более 500 калорий, отказ от этого лакомства приведет к дефициту калорий, что естественным образом вызовет снижение массы тела.

Вы избавитесь от изжоги


Шоколад — это продукт, который способен расслаблять определенную область желудочно-кишечного тракта, позволяя кислоте из желудка проникать в пищевод и вызывать неприятное чувство, которое называют изжогой или кислотным рефлюксом. Таким образом, отказ от шоколада может помочь избавиться от проблемы.

Вы будете эмоционально подавлены


Конечно, у вас может испортиться настроение просто из-за того, что вы отказались от любимой сладости. Но стоит учитывать и тот факт, что какао и шоколад благодаря своему составу, являются пищей благотворно влияющей на эмоциональный фон. Отказ от шоколада может привести к тому, что ваш организм, лишившись «допинга», к которому он привык, отреагирует негативно. Есть исследования, доказывающие, что употребление шоколада, особенно темного, способно облегчать симптомы депрессии. Вполне понятно, что исключение этой пищи из рациона не способствует эмоциональному подъему.

У вас улучшится состояние кожи


Для кожи имеет значение не только то, что вы на нее наносите, но и то, что поступает в организм. Это особенно важно, если вы страдаете акне. Отказ от шоколада может значительно улучшить состояние проблемной кожи, снизив воспаление. Согласно результатам исследования, результаты которого были опубликованы в International Journal of Dermatology, ежедневное употребление темного шоколада может провоцировать появление прыщей у определенных людей.

Повысится риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета


В темном шоколаде содержится большое количество полезных для сердца питательных веществ. Регулярное употребление этого продукта снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета. Таким образом, отказ от черного шоколада может лишить вас определенной порции полезных нутриентов, защищающих организм от опасных болезней. Надо сказать, что речь идет именно про горькие сорта шоколада, которые содержат не менее 60% какао.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14