7 признаков того, что диета сокращает вам жизнь

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Пища должна не вредить вам, а помогать оставаться здоровыми и жизнерадостными долгие годы. Когда с рационом не все в порядке, организм дает вам об этом знать. Вот семь признаков того, что диета сокращает вашу жизнь.

12 января
1222 просмотров
Фото к статье: 7 признаков того, что диета сокращает вам жизнь

Как определить, что рацион питания, которому вы следуете, не продлевает вашу жизнь, а способствует ее сокращению? Вот несколько очевидных признаков того, что вы рискуете умереть раньше времени, согласно исследованиям.

Вам постоянно хочется сладкого

Тяга к сахару может стать более серьезной проблемой со здоровьем, чем вы думаете. Специалисты предупреждают: чем больше вы едите сладкого, тем больше вам хочется такой пищи. «Избыток сахара в рационе (особенно сладких напитков) в свою очередь может привести к ранней смерти, согласно результатам исследования 2019-го года, — говорит Кристин Киркпатрик, врач-диетолог клиники Cleveland Clinic Wellness. — В ходе данного исследования медики изучали влияние на организм и на продолжительность жизни напитков с сахаром. Специалисты пришли к выводу, что употребление двух и более сладких напитков в день (например, газировки), увеличивает риск преждевременной смерти на 31%».

У вас часто меняется настроение

Связь между психическим здоровьем и долголетием была изучена в ходе многочисленных исследований. «В результате специалисты пришли к выводу, что люди с более позитивным настроем, как правило, живут дольше, — говорит Ребекка Блейкли, врач-диетолог компании The Vitamin Shoppe. — Многие не понимают, насколько большое влияние еда может оказывать на эмоции. Между тем для синтеза нейротрансмиттеров в мозге (например, серотонина, дофамина и гамма-аминомасляной кислоты), регулирующих эмоциональный фон, необходимы определенные аминокислоты. Они поступают в организм с богатой белком пищей. Поэтому для позитивного настроения белка в рационе должно быть достаточное количество. Нужны и другие питательные вещества, такие как витамины группы В и магний. Они содержатся в мясе, цельных злаках, бобовых, орехах, семенах, листовой зелени». Таким образом, чтобы жить долго и счастливо, позаботьтесь о том, чтобы каждый день в организм поступали белки из мяса, птицы, рыбы, бобовых. В меню должны быть и одна-две порции продуктов с высоким содержанием магния и витаминов группы В.

Вас часто беспокоит вздутие живота

Увлечение продуктами с высоким содержанием натрия (чипсы, крекеры, ореховое масло низкого качества, консервы, выпечка), привычка питаться вне дома, дефицит в рационе фруктов, овощей, орехов, семян и недостаток жидкости провоцируют вздутие живота. «В данный момент вы можете воспринимать нарушение пищеварения как незначительный дискомфорт, но в будущем оно сулит серьезные проблемы со здоровьем, — говорит Моника Ауслендер Морено, врач-диетолог, консультант по питанию компании RSP Nutrition. — Частое вздутие живота — признак того, что в вашем рационе слишком много натрия и мало калия из-за недостаточного потребления фруктов и овощей. Такой рацион способствует развитию гипертонии и заболеваний сердца, и как следствие ведет к преждевременной смерти».

Вам не хочется есть утром

Как правило, мы не ощущаем желания позавтракать, если слишком плотно ужинаем поздно вечером. «Отказ от утреннего приема пищи ведет к тому, что мы переедаем в течение дня и перед сном, — говорит Моника Ауслендер Морено. — Исследования показывают, что люди, которые не пропускают завтрак, имеют более низкий вес. Привычка обильно и поздно ужинать ведет к нарушению обмена веществ, что может быть фактором риска развития хронических заболеваний, связанных с вероятностью ранней смерти, таких как диабет и сердечно-сосудистые болезни».

Вы всегда голодны

Если вам постоянно хочется есть, возможно в вашем рационе не хватает белка и полезных жиров. Напомним, что белки служат строительным материалом для мышц. «Белки также помогают нам поддерживать нормальный вес, обеспечивая долгое чувство сытости и предотвращая переедание — основную причину ожирения, — говорит Моника Ауслендер Морено. — Было доказано, что полезные жиры, такие как омега-3 жирные кислоты, снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, поддерживая в норме кровяное давление и уровень холестерина. Чтобы чувствовать удовлетворение после еды, попробуйте сочетать белковую пищу с некрахмалистыми овощами и здоровыми жирами, такими как оливковое масло или авокадо». Отличный вариант обеда — салат с куриной грудкой или стейком, ломтиками авокадо, помидорами и красным луком. Заправьте блюдо соусом, смешав лимонный сок или красный винный уксус с оливковым маслом и небольшим количеством соли и черного перца.

Ваша моча темно-желтого цвета

Темная моча — признак хронического обезвоживания и недостаточного потребления воды. «Это может привести к перееданию, так как мы часто ошибочно принимаем жажду за голод, — говорит Моника Ауслендер Морено. — Дефицит жидкости в организме также ведет к электролитному дисбалансу, нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта, способствует развитию заболеваний почек». Напомним, что индивидуальную норму жидкости можно рассчитать, ориентируясь на собственную массу тела — 30 мл воды на 1 кг веса.

Вы испытываете жажду после еды

Если вы имеете привычку щедро подсаливать блюда, предпочитаете полуфабрикаты и фастфуд, любите обедать вне дома, то, скорее всего, количество натрия в вашем рационе превышает норму. «Это увеличивает риск развития гипертонии, сердечных заболеваний и инсульта, — говорит Моника Ауслендер Морено. — Исследования показали, что высокое потребление натрия связано с преждевременной смертью от сердечно-сосудистых заболеваний. Американская Ассоциация кардиологов рекомендует употреблять в день не больше 1 чайной ложки соли».

Старайтесь есть в основном натуральную необработанную пищу. Внимательно читайте состав на упаковке и выбирайте продукты с низким содержанием натрия. При приготовлении блюд попробуйте заменять соль специями и травами, чтобы сделать еду более ароматной.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки