6 бонусов, которые вы получите, отказавшись от алкоголя

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Врачи и ученые неумолимы: если вы хотите снизить риск развития многих заболеваний и надолго сохранить красоту, от алкоголя стоит отказаться совсем. Вот 6 бонусов для здоровья, которые вы получите, сделав это.

05 октября
1962 просмотров
Фото к статье: 6 бонусов, которые вы получите, отказавшись от алкоголя

+18

Исключив из своей жизни алкоголь — на неделю, месяц или год — вы заметите ощутимые перемены в самочувствии. Чего стоит ожидать?

Улучшение цвета лица и состояния кожи

Алкоголь — сильный диуретик, он стимулирует вывод жидкости из организма. В свою очередь, частое мочеиспускание провоцирует общую обезвоженность организма. «У обезвоженности есть немало последствий, в том числе — изменение цвета и состояния кожи, — объясняет доктор Джозеф Вольпичелли, терапевт, руководитель клиники Volpicelli Center. — В результате ваша кожа может быть более дряблой, жирной или сухой, чем обычно, и нездорово красной». Исключив из рациона алкоголь, приятные перемены во внешности вы заметите уже через несколько недель.

Снижение риска развития рака

«Алкоголь способствует десяткам видов рака», — отмечает доктор Дональд Сэнсом, терапевт из Нью-Йорка.

Обширные исследования выявили «сильный научный консенсус» в отношении связи между потреблением алкоголя и раком, поскольку он является канцерогеном. По данным Центра Cancer Research в Великобритании, алкоголь увеличивает риск развития рака тремя способами: повреждая ДНК в клетках, изменяя уровень наших гормонов и разрушая клеточные барьеры, чтобы другие канцерогены могли проникнуть внутрь. А по данным Национального института рака, отказ от употребления алкоголя может значительно снизить риск развития рака молочной железы, толстой кишки, полости рта и пр.

Улучшение сна

Спать вы будете больше и крепче. А вместе с этим «подтянутся» и другие параметры здоровья. «Все, кто исключил алкоголь, отмечают улучшение настроения, сна, энергии и общего самочувствия», — говорит Алекса Мизес Мальчук, доктор медицинских наук, практикующий семейный врач. Исследование, опубликованное в 2015 году в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, предполагает, что употребление алкоголя перед сном приводит к увеличению паттернов альфа-волн в мозге, что не способствует спокойному сну. Отказ от алкоголя увеличивает шансы на то, что вы погрузитесь в фазу глубокого сна на всю ночь, потому что ваши мозговые волны вернутся в норму.

Улучшение работы мозга

Увы, употребление спиртного на постоянной основе снижает остроту ума. Алкоголь портит гиппокамп — часть мозга, которая создает воспоминания, — тем самым делая вас гораздо менее способным к обучению и запоминанию новой информации. Доктор Вольпичелли говорит, что обезвоживание также может способствовать ухудшению ясности ума. А это, как вы понимаете, не предвещает ничего хорошего — ни для личной жизни, ни для профессиональной.

Нормализация уровня сахара в крови

Даже бокал красного сухого вина вызывает ощутимые колебания уровня сахара в крови. Поэтому людям с диабетом стоит быть осторожными с употреблением алкоголя. Если сахар «скачет» у вас слишком часто (например, потому что вы ежедневно выпиваете что-нибудь «горячительное»), впоследствии это может привести к стабильно высокому уровню глюкозы. Это чревато развитием диабета II типа. Для некоторых людей, живущих с диабетом, резкие перепады, вызванные алкоголем, могут привести к опасно низкому уровню глюкозы. Скачки в противоположном направлении могут создать стабильно высокий уровень сахара в крови, что может повысить вероятность развития диабета 2 типа. Когда вы бросаете пить, уровень глюкозы в крови падает до обычных значений для вашего организма.

Восстановление печени

Отказ от алкоголя полезен для вашей печени и поджелудочной железы, уверяет доктор Дональд Сенсом. Злоупотребляя «горячительными» напитками, вы существенно вредите этим органам. Исследование, опубликованное в журнале Alcohol & Alcoholism в 2018-м году, выявило, что исключение спиртного даже на месяц уменьшает уровень жира в печени. А он является признаком раннего повреждения этого органа.

Задумайтесь об этом, когда в следующий раз соберетесь поднять очередной тост «за здоровье».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14