5 причин встать на ролики и 5 советов новичкам

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Катание на роликах сочетает в себе и аэробную, и функциональную нагрузку. Какие еще бонусы можно получить от этого вида активности и как заниматься новичкам? Рассказываем в деталях!

01 августа
3628 просмотров
Фото к статье: 5 причин встать на ролики и 5 советов новичкам

Чем полезны тренировки на роликах

Улучшают осанку

Правильная техника катания на роликах подразумевает активную работу не только мышц ног, но и мускулатуры корпуса и спины. При регулярных занятиях вы сможете укрепить мышцы спины и улучшить осанку.

Но для этого важно сразу учиться двигаться на роликах правильно: слегка согните колени, немного наклоните корпус вперед, плечи расправьте, не сутультесь, макушкой тянитесь вверх, расслабьте шею и лицо.

Укрепляют мышцы

Активнее всего в движении на роликах работают мышцы нижней части тела: мускулатура ягодиц, ног, нижней части спины. Также активен пресс и мышцы-стабилизаторы (они помогают удерживать корпус вертикально).

Дополнительную нагрузку на мышцы ног можно получить, двигаясь в гору или поднимаясь вверх по ступенькам. В последнем случае вы «получаете» ходьбу с отягощениями (вес каждого ботинка составляет около килограмма-двух в зависимости от модели и размера).

Улучшают баланс и координацию

Без этого катание на роликах просто невозможно! Даже если с координацией у вас пока «не очень», регулярно тренируясь, вы сможете развить ее. Двигайтесь постепенно: выбирайте простые маршруты (по ровной поверхности), катайтесь с небольшой скоростью. Первые уроки можно пройти на роллердроме: там у вас будет возможность держаться за бортик руками.

Прокачивают кор

Кором называют комплекс мышц, которые буквально «опоясывают» корпус: это пресс, боковые поверхности тела, мускулатура нижней части спины.

Во время движения на роликах эта зона получает серьезную нагрузку, поскольку помогает удерживать баланс. Уже через 3-4 тренировки на роликах вы, скорее всего, заметите, как подтянулся живот и прошли боли в нижней части спины.

Тренируют кардио-систему

Даже если вы будете кататься с небольшой скоростью, то получите неплохую кардионагрузку. А если будете чередовать движение в быстром и медленном темпе, то позанимаетесь в режиме интервальной тренировке. Это помогает развить выносливость.

5 советов новичкам

Чтобы сделать свои первые тренировки комфортными и эффективными, следуйте этим рекомендациям:

Помните о безопасности. Не ленитесь носить защиту — хотя бы наколенники и налокотники, а лучше — еще и шлем. Это защитит вас от возможных травм при падении.

Сделайте тренировки частью рутины. Для выраженного эффекта занятий тренироваться желательно ежедневно: пусть «каталки» будут короткими, но частыми. Так вы быстрее освоите технику и получите первые результаты.

Носите свисток, если катаетесь в людных местах. Возможно, эта рекомендация кажется вам забавной, но она сделает тренировку более безопасной. Если вы пока не очень хорошо «стоите» на роликах, а возможности кататься в безлюдных местах нет — свисток поможет избежать «аварий» с пешеходами.

Учитесь кататься в компании. Друг, супруг, ребенок-подросток — вдвоем осваивать новое веселее. Да и вы, скорее всего, будете чувствовать себя более уверенно, если рядом будет кто-то знакомый.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14