4 способа позаботиться о себе, которые нужны каждому

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Забота о себе — это не только своевременный отдых, спа-процедуры или разрешение побаловать себя десертом. Иногда это соблюдение определенных правил, в том числе — относительно внутреннего диалога и принятия решений. Вот 4 способа позаботиться о себе, которые вам стоит попробовать уже сегодня.

10 марта
1872 просмотров
Фото к статье: 4 способа позаботиться о себе, которые нужны каждому

Сострадание к себе

Представьте, что вы сказали бы своему другу, если бы он допустил какой-то промах? Возможно, «Не переживай, все будет хорошо»? Или «Забудь, это мелочи»? Но почему-то, если ошибку совершаем мы сами, мы не утешаем себя, а ругаем последними словами. Это прямое следствие мыслительных шаблонов, которые сформировались еще в детстве — например, под воздействием критикующих взрослых. И зря!

Такие привычки разрушают нашу самооценку, приводят к комплексу самозванца и ухудшают настроение. А вот самоподдержка, напротив, помогает нам стать увереннее. Как ей научиться? «Начать нужно с малого — отслеживать, как вы ведете внутренний диалог, и сознательно останавливать его, если вы начинаете себя ругать», — объясняет Цереана Джесс-Хафф, семейный психолог из центра ReThink My Therapy (США). — Иногда это бывает трудно, но при регулярных тренировках навык самоподдержки нарабатывается довольно быстро».

Попробуйте посмотреть на себя глазами любящего близкого прямо сегодня: например, похвалите за все сделанное в течение дня.

Достаточное количество сна

Сон в современном обществе почему-то не является ценностью. Мы с легкостью жертвуем им в угоду работе, увлечениям или даже бесполезному пролистыванию ленты в соцсетях. И напрасно!

«Все знаю, как важно для здоровья и продуктивности спать не менее 8 часов в сутки, но совсем немногие следуют этому правилу, — говорит Алекс Ликерман, терапевт из Нью-Йорка. — Исследования показывают, что систематический «недобор» всего часа сна в сутки в долгосрочной перспективе повышает риск болезни Альцгеймера и сердечного приступа».

Но и в краткосрочной перспективе дефицит сна приводит к неприятным последствиям — падают настроение и продуктивность, снижается иммунитет. Поэтому сделайте качественный сон своим приоритетом: приучите себя засыпать и просыпаться в одно и то же время, не планируйте на вечер интенсивных тренировок и не злоупотребляйте гаджетами.

Уже через 2-3 недели такого режима вы заметите, насколько лучше стали себя чувствовать.

Умение говорить «нет»

Многим из нас сложно отказывать другим людям, потому что зачастую мы боимся столкнуться с чужими эмоциями — гневом, недовольством или обидой. Так мы соглашаемся на встречи, отношения, работу, которые нам не нравятся или не подходят.

Ничего хорошо из этого не получится: внутри копится недовольство, раздражение и злость, которые окружающие все равно считывают. Честнее и экологичнее было бы просто сказать «нет».

Поэтому самый простой способ избежать конфликтов и недовольства — научиться отказывать, если предлагаемые условия вам не подходят. Делайте это вежливо и спокойно, если есть возможность — предложите собеседнику альтернативу. Например так: «Простите, я не могу взяться за этот заказ из-за текущей загруженности. Но с удовольствием порекомендую вам свою подругу, очень хорошего специалиста в данной области».

Возможно, вы столкнетесь с некоторым недовольством собеседника, но вскоре это пройдет. Представьте его эмоции, как прибрежные волны — чтобы оказаться в спокойных водах, нужно преодолеть небольшую полосу прибоя.

«Тренируйтесь» отказывать в любых ситуациях — курьерам, назойливым операторам из рекламных служб, навязчивым продавцам и пр. Постепенно этот навык станет для вас очень естественным, а «нет» — нормальным ответом на предложение не подходящего вам варианта.

«Погружение» в природу

Выберитесь на прогулку в лес или в соседний парк, отложите гаджеты, выключите музыку и просто «погрузитесь» в природу. Рассматривайте узор листвы, исследуйте фактуру древесной коры, прислушайтесь к окружающим звукам и запахам. Все это поможет отвлечься от переживаний, улучшит вашу концентрацию, снизит уровень стресса. «Погружение в природу успокаивает центральную нервную систему, поднимает настроение и повышает уровень энергии. Положительный эффект ощущается в течение нескольких часов и даже дней после такого погружения», — подытоживает Цереана Джесс-Хафф.

Нет возможности бывать на природе? Займитесь садоводством в своей квартире — пересадите растения, ухаживайте за ними, наблюдайте за тем, как они растут. Ежедневно выделяя на это хотя бы полчаса, вскоре вы заметите, что стали спокойнее.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

4 способа позаботиться о себе, которые нужны каждому

4 способа позаботиться о себе, которые нужны каждому