Масло авокадо: свойства и применение для ухода за кожей

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Увлажнить, напитать кожу, защитить ее от преждевременного увядания поможет замечательное натуральное средство — масло авокадо. Рассказываем, как его использовать для домашнего ухода.

22 января
1536 просмотров
Фото к статье: Масло авокадо: свойства и применение для ухода за кожей

Растительные масла — проверенное веками средство ухода за кожей и волосами. Их уникальные свойства объясняются высоким содержанием жирных кислот, неомыляемых жиров и липидов, необходимых для здоровья клеток. Напомним, что структура натуральных масел близка к структуре липидов, которые содержатся в эпидермисе. Это позволяет восполнять дефицит собственных полезных веществ, восстанавливать клеточную мембрану, обеспечивая надежную защиту кожи.

Чем полезно для кожи масло авокадо

Масло авокадо не столь популярно в косметическом уходе, как, скажем, оливковое, но оно не менее ценное. Добывают его путем холодного отжима плодов авокадо, произрастающих в тропических и субтропических странах. Больше полезных веществ сохраняется в нерафинированном продукте, которое не подвергалось термической и химической обработке. Такое масло темно-изумрудного цвета с пикантным ореховым ароматом. Рафинированный продукт имеет желтоватый оттенок и не пахнет. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты масло авокадо устойчиво к окислению и долго не портится.

Для ухода за кожей и волосами лучше использовать не обычное масло, а специальное косметическое. Оно проходит многоразовую фильтрацию, в процессе которой очищается от остатков растительных белков. Такой продукт лучше усваивается кожей и редко вызывает раздражения.

Масло авокадо обладает многими уникальными свойствами. Прежде всего, это отличное средство для восстановления биологического баланса сухой, чувствительной, а также возрастной кожи. При регулярном использовании оно делает ее увлажненной и эластичной, сокращает проявление морщин и других возрастных изменений, способствует насыщению кислородом. Олеиновая кислота, которая в большом количестве содержится в этом натуральном продукте, помогает заживлять повреждения кожного покрова. Масло авокадо замечательно еще и тем, что его можно использовать для деликатного ухода за областью вокруг глаз, где кожа очень тонкая, нежная и чувствительная. Это также эффективное натуральное средство для защиты кожи и волос от солнечного излучения, особенно если его смешать с небольшим количеством кунжутного масла. Использовать масло авокадо можно и для массажа — оно хорошо распределяется по коже, смягчает ее.

Масло авокадо, как и все натуральные растительные масла, богато солями, микроэлементами (цинк, калий и др.) и витаминами (A, B1, B2, D, E, K, PР) — в том числе природными антиоксидантами, которые обеспечивают хорошее противовоспалительное действие, качественное увлажнение и защуту. Какие еще полезные для кожи вещества оно содержит?

  • Незаменимые жирные кислоты. Альфа-линоленовая (омега-3) и линоленовая (омега-6) кислоты не синтезируются в организме, но нужны для сохранения целостности клеточной мембраны, а также для производста других полезных жирных кислот. Омега-3 и 6, обладая высокими антиоксидантными свойствами, замедляют процессы старения кожи, поддерживают уровень ее увлажненности и упругости.
  • Жирная кислота омега-9 (олеиновая жирная кислота). Вырабатывается организмом. Обладает питающими, смягчающими, успокаивающими и защитными свойствами, позволяет быстро восстанавливать поврежденную кожу.
  • Неомыляемые жиры. Самостоятельно не вырабатываются организмом. Стеролы и витамин Е (токоферол) обладают восстанавливающими свойствами и укрепляют клеточный барьер, улучшая защитные функции кожи. Неомыляемые жиры являются антиоксидантами, они борются с преждевременным старением, предотвращают воспаления, делают кожу более плотной и подтянутой.

Масло авокадо при всех своих положительных качествах иногда может вызывать аллергические реакции. Его следует также с осторожностью применять для ухода за жирной проблемной кожей — лучше не в чистом виде, а добавляя в небольшом количестве в косметические средства.

Как использовать масло авокадо для ухода за кожей и волосами

Масло авакадо относится к основным (базовым) маслам. Рецептов его применения для ухода множество. Его смешивают с косметическими средствами, эфирнымм маслами, добавляют в составы самодельных масок, компрессов. Масло авокадо хорошо сочетается с другими натуральным базовыми маслами, прежде всего, с абрикосовым, персиковым и маслом виноградных косточек.

Самый простой способ использования — добавить масло в крем или лосьон: на 10 г косметического средства 10 капель масла. Чтобы устранить ломкость волос, придать им естественный блеск, добавьте в 100 мл шампуня или бальзама 7-10 мл масла авокадо.

Масло авокадо допусается использовать и в чистом виде, заменяя им крем для лица и тела. Однако это не всегда удобно: оно может оставлять на коже легкое ощущение липкости.

Омолаживающая маска для кожи век

Смешайте по 15 мл оливкового масла и масла авокадо, добавьте по 1-2 капди эфирного масла герани и розмарина. Полученную смесь нанесиет на зону вокруг глаз. Через 20 минут удалите излишки масляной смеси, промокнув кожу бужажной салфеткой.

Делать маску рекомендуется 2-3 раза в неделю. При выраженных возрастных изменениях и хорошей переносимости — можно и чаще.

Антивозрастная маска для сухой увядающей кожи

Смешайте 1 ст.л. масла авокадо, предварительно слегка подогрев его на водяной бане, 1 ст. л. нерафинированного оливкового масла или масла макадамии. Добавьте по 3 капли эфирных масел вербены, розмарина и герани. Полученную смесь нанесите на кожу с помощью ватного тампона. Через 15-20 минут удалите остатки, промокнув кожу бумажной салфеткой. Делайте маску 1-2 раза в неделю.

Скраб для сухой и чувствительной кожи лица

Измельчите в кофемолке горсть овсяных хлопьев и смешайте их с 1 ст.л. масла авокадо. В полученную смесь добавьте 1 ч.л. жидкого меда. Нанесите скраб на очищенную увлажненнную кожу лица и шеи круговыми двжениями, оставьте на 15 минут, затем тщательно смойте теплой водой.

Деликатный пилинг для губ

Смешайте 1 ч.л. подогретого масла авокадо с небольшим количеством сахара. Полученную смесь нанесите на чистые губы мягкими круговыми движениями. Оставьте на 3 минуты и смойте теплой водой.

Смягчающий масляный компрес для ног

Смешайте по 50 мл масла макадамии (или оливы) и авокадо. Подогрейте масляную смесь на водяной бане и обильно нанесите на кожу ступней после ванны. Масло следует тщательно втереть в кожу круговыми массажными движениями. Затем наденьте хлопчатобумажные носки, оберните целлофаном и наденьте еще одни носки — шерстяные. Держите смягчающий компресс в течение 4 часов.

Крем для упругости кожи тела

Смешайте 100 г увлажняющего крема для тела с 1 капсулой витамина А, 2 капсулами витамина Е, 8 каплями масла авокадо, 8 каплями масла жожоба (или карите), 10 каплями эфирного масла грейпфрута (или розы). Используйте крем, повышающий упругость кожи, утром и вечером после душа.

Маска для эластичности кожи тела

Это также эффективное средство против расяжек и целлюлита.

Смешайте 2 ст.л. масла авокадо с 12 каплями витамина Е, 8 каплями витамина А, 4 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. кашицы алоэ, 10 каплями жидкого цинка (или 50 г порошка цинка), 1 ч. л. сине-зеленых водорослей, 2 ч. л. раствора соли кремния (цинк, кремний, витамины, водоросли можно приобрести в аптеке). Все тщательно перемешайте до образования однородной смеси. После контрастного душа обсушите кожу и вотрите приготовленный состав в область бедер и живота, оставьте на 30 минут, после чего остатки удалите салфеткой.

Чтобы добиться максимального эффекта, 2-3 раза в неделю наносите на проблемные зоны. Желательно сочеать маску с кремом для упругости (рецепт см. выше).

Об особенностях применения для ухода за кожей других натуральных масел, читайте здесь и здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме