Ученые нашли новый способ спрогнозировать риск краткосрочной смерти

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

И этот способ не связан с тем, курите вы или нет, какая у вас генетика и от каких хронических заболеваний страдаете вы сами.

14 января
919 просмотров
Фото к статье: Ученые нашли новый способ спрогнозировать риск краткосрочной смерти

Ключ к долголетию — это физические нагрузки, утверждают специалисты из Центра Медицинских Исследований имени Джонса Хопкинса. Трекер, фиксирующий активность в течение суток, предскажет вероятную скорую смерть лучше, чем совокупная информация о состоянии вашего здоровья или унаследованная от родственников предрасположенность к тем или иным недугам.

<<Нам было интересно понять, как повседневная физическая активность соотносится со смертностью, — говорит профессор Киприан Крейнисиану из Школы общественного здравоохранения Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health. — Ведь, в отличие от возраста и генетики, на этот фактор можно влиять>>.

В рамках исследования с участием почти 3000 пожилых американцев (возраст — от 50 до 84 лет; 51% — мужчины) медики изучили более 30 факторов, касающихся образа жизни <<подопытных>>, и затем сопоставили эту статистику с тем, кто из испытуемых скончался в первые пять лет после эксперимента.

Замеряли в том числе и повседневную физическую активность. Для этого участники исследования носили датчики движения, снимая их лишь на время сна и водных процедур. В итоге показатели этих датчиков предсказывали скорую смерть точнее, чем любая информация о здоровье, полученная в ходе опросов и тестов.

<<Это наше самое удивительное открытие!>> — делится впечатлениями доктор медицинских наук и один из ведущих авторов исследования Екатерина Смирнова. Трекеры предсказывали краткосрочный риск смерти на 30% точнее, чем факт курения, и на 40% лучше, чем информация, связанная с инсультами и раком.

Наиболее сильной была связь риска краткосрочной смерти и общей ежедневной активности. Второй по важности фактор — время, потраченное на интенсивные и умеренные тренировки. Физические нагрузки в период между полуднем и двумя часами дня оказались более значимым фактором, чем употребление алкоголя и диабет.

Конечно, нет никаких гарантий, что регулярно тренирующийся пожилой человек проживет дольше <<обитающего>> на диване лентяя. И все же установленные взаимосвязи стоит учитывать, в том числе — врачам. Авторы исследования подчеркивают, что использованная в опыте технология — доступна. Медики вполне могут использовать ее, изучая состояние здоровья своих пациентов и составляя рекомендации с целью продлить им жизнь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14