Синдром «донора»: что это такое и как его избежать

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Даже если термин «синдром донора» кажется вам незнакомым, вы наверняка с этим явлением сталкивались. По смыслу оно очень близко к эмоциональному выгоранию, но с более глубокими причинами. В чем суть «донорства» и как с ним бороться?

25 октября
11474 просмотров
Фото к статье: Синдром «донора»: что это такое и как его избежать

Синдром <<донора>> есть у многих <<хороших девочек>>: всегда милых и приветливых женщин, озабоченных не только выполнением своих прямых обязанностей, но и сотней <<незаметных>> дел вроде создания комфортной атмосферы в семье, эмпатии, внимания к нуждам близких и пр.

Что такое синдром <<донора>>?

Впервые об этом явлении написала феминистка, философ Кейт Манн в своей книге Down Girl: The Logic of Misogyny (<<Подчинение: логика мизогинии>>). Она выдвинула теорию, что общество состоит из двух групп: <<Доноров>> и <<Индивидуумов>>. По ее мнению, общество ожидает, что первая группа будет по своей воле и с радостью отдавать второй время, внимание, заботу и свои тела. На Индивидуумов возложена миссия выражать свое человеческое начало (в отличие от Доноров). Догадываетесь, какую роль обычно отводят женщинам?

<<В повседневной жизни эти процессы выглядят сложнее и тоньше, но давайте для наглядности представим гипертрофированную картину: Доноры — заботливые подчиненные, искренне любящие Индивидуумов, — объясняют Эмили и Амелия Нагоски, авторы бестселлера <<Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса>>. — По неписаным социальным правилам на Индивидуумах лежит моральный долг реализовывать свою человеческую сущность, а на Донорах — напротив, обязательство отдавать свою человеческую сущность, причем весело и с душой. Этот культурный код порождает поведенческие схемы, которые мы называем синдромом донора>>.

В итоге мы получаем образ идеальной женщины: она успешна во всех сферах жизни, ухожена, всегда в хорошем расположении духа, готова пожертвовать своими потребностями ради других, буквально <<смотрит в рот>> супругу и пр. Движение к этому идеалу у многих начинается еще в раннем детстве (система воспитания не дает сбоев в этом вопросе, вспомните <<Хорошие девочки не плачут>>, <<Ну и что, что он тебя обозвал? Будь умнее, промолчи>> и пр.).

<<Представьте, что это некий вирус. Его цель — самосохранение и самовоспроизведение в новых людях. Вы заразились сразу после рождения, с первым вдохом. Вирусам свойственно вмешиваться в поведение зараженных существ и подстраивать его под свои цели: например, вирус бешенства побуждает собак бросаться на окружающих. Так же действует и синдром донора: он заставляет жертв распространять его дальше, а по ходу дела убивает организм хозяина>>, — считают Эмили и Амелия Нагоски.

Почему <<убивает организм хозяина>>? Потому что стремление к описанному образу идеальной женщины выматывает нас, серьезно нарушая работу многих систем организма, и в конце концов приводит к нервному истощению.

По словам сестер Нагоски, самое неприятное в этом явлении то, что проявления синдрома донора маскируются под норму. <<Иными словами, люди вокруг нас тоже заражены, и они относятся к себе и к нам так, словно синдром донора — это естественное человеческое поведение. И мы еще больше убеждаемся, что это не болезнь, а обычный, здоровый образ жизни. Если культура, в которой вы выросли, сформирована синдромом <<донора>>, то вас научили, что самое главное — быть привлекательной, никого не напрягать, всех любить и согревать>>, — отмечают авторы книги.

Как понять, есть ли у вас синдром <<донора>>?

К основным симптомам <<донорства>> относятся:

  • Вера в то, что ваш нравственный долг — быть милой, приятной, радостной, добросердечной и внимательной к нуждам окружающих. Причем, вы должны вести себя так с вашим партнером, родителями, обществом или даже с самой собой.
  • Вера в то, что недостаток красоты, радости, спокойствия и заботливости ставит крест на вашей личности.
  • Вера в то, что ваш личностный <<провал>> заслуживает наказания — вплоть до физического.
  • Убежденность, что вышеперечисленное — не симптомы, а истина и здравый смысл.

Условно говоря, синдром донора отличается наличием таких психологических установок, которые отрицают собственные желания и потребности женщины, свободу выражения эмоций. <<Страдать синдромом донора — значит подсознательно быть уверенной в том, что другие женщины тоже должны страдать вместе с тобой. Поэтому, когда мы видим женщину, которая даже не пытается принять страдальческий вид, нас охватывает ярость. Когда кто-то не контролирует свою внешность и эмоции, не сдерживается ради комфорта окружающих, пускает свое время, деньги и труд на повышение собственного уровня жизни, а не чьего-то еще — мы неодобрительно косимся и качаем головой. <<Если я подчиняюсь правилам, то и она должна! Пусть держит себя в руках!>> И ослушница получает нелестные эпитеты: страшная, жирная, возомнила о себе, раскомандовалась… Страшные прегрешения для женщины!>>, — комментируют сестры Нагоски.

Это явление, кстати, во многом объясняет критику тех, кто придерживается бодипозитива и отказывается <<регулировать>> внешность в угоду современным идеалам.

Чем еще плох синдром <<донора>>? <<Глубоко в его основе лежит негласная установка, что женщины должны посвятить всю свою энергию до капли и каждый момент жизни заботе о других людях. Забота о себе самой даже не обсуждается. Пускать свои ресурсы на собственное благополучие — жалкий эгоизм. На синдром донора, как на елочку, навешивают разнообразные обязанности, вместе составляющие так называемую <<вторую смену>> — дополнительное время, которое женщина тратит на детей и дом. Это явление постепенно уменьшается, но все еще достаточно ощутимо влияет на неравенство>>, — отмечают Эмилия и Амелия Нагоски.

Как побороть синдром <<донора>>

Для начала важно признать его наличие и осознать, какие установки помогают его поддерживать. Все ли они ваши или некоторые из них являются <<подарком>> от мамы, бабушки, учителей, <<глянца>>?

Затем необходимо научиться отслеживать моменты, когда вы действуете, повинуясь синдрому <<донора>>, а не руководствуясь собственным желаниям. Например, уступаете партнеру, лишь бы не обострять конфликтную ситуацию в паре. Полезно будет научиться слушать себя, почаще задаваться вопросом <<А что нравится мне? Как хочу поступить я?>>

Заключительным шагом в борьбе с <<донорством>> будут конкретные действия: переосмысление своей роли в социуме и семье, следование порывам души, удовлетворение собственных потребностей.

Учтите, процесс это длительный и постепенный, однако каждый шаг в противоположном направлении от <<донорства>> имеет значение.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +