Как сделать фигуру гармоничной с помощью одежды

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Стать стройнее или выше, «похудеть» в талии, удлинить ноги — любой силуэт можно откорректировать без диет и тренировок, если выбрать правильный наряд. Как улучшить фигуру с помощью одежды? Делимся советами экспертов.

22 октября
9811 просмотров
Фото к статье: Как сделать фигуру гармоничной с помощью одежды

Главный секрет здесь — в умении определить свой тип фигуры и всегда учитывать его особенности при выборе одежды. <<Существует большое количество классификаций: разные источники выделяют от трех до 12 типов фигур, — отмечает Ольга Светлоградская, стилист, блогер, автор бестселлера <<Стиль внутри. Как принять, полюбить и усовершенствовать свое отражение в зеркале>>. — За 10 лет своей практики и за сотни женщин, которых мне доводилось типировать, могу сказать так: типов фигур на самом деле семь>>.

Как определить свой тип фигуры

Чтобы максимально точно определить свой тип фигуры, Ольга Светлоградская рекомендует сфотографироваться в нижнем белье в полный рост. Важно сделать три снимка: в анфас, в профиль и со спины, это поможет учесть все особенности вашей фигуры. <<Располагайте камеру прямо (не наклоняя вперед, чтобы не увеличить голову, и уж тем более назад, чтобы удлинить ноги), — рекомендует Ольга Светлоградская. — Руки должны быть опущены, белье — неконтрастным, бюстгальтер — без 3D-эффекта, а живот — невтянутым>>.

Для надежности можно также снять мерки: обхват груди, талии и бедер. Сопоставив все эти данные, вы сможете определить пропорции фигуры.

Как скорректировать силуэт разным типам фигуры

Используйте следующие рекомендации, если хотите сбалансировать свой силуэт.

<<Песочные часы>>

Именно об этом типе фигуры мечтает большинство женщин. Но, увы, в чистом виде <<часы>> встречаются редко. <<Так как фигура очень плавная и имеет округлости, то и ткани в одежде песочных часов должны быть мягкими, эластичными, летящими и струящимися. Такую фигуру нельзя прятать за мешковатыми фасонами, которые будут съедать все изгибы, — следует отдавать предпочтение приталенным силуэтам в одежде>>, — пишет Ольга Светлоградская.

Для <<часов>> принципиально важно искать посадку точно в области талии. <<Потому что если она окажется выше, то песочные часы, с часто укороченным торсом и длинными ногами, рискуют превратиться в женщину-ноги, а если ниже — у песочных часов просто станут вываливаться бока (которых, возможно, и нет)>>, — предупреждает Ольга Светлоградская.

По мнению стилиста, наиболее удачный вариант одежды для девушек с таким типом фигуры — платье. Но и у него линия талии должна быть на месте.

Что подходит этому типу фигуры:

  • Подчеркнутая линия декольте.
  • Ткани, повторяющие контур тела.
  • Лаконичный крой.
  • Акцент на талии.

Чего стоит избегать:

  • Жесткие ткани.
  • Яркие принты (на плавных формах они могут расплываться).
  • Талия в неправильном месте (это добавит лишних килограммов).
  • Мешковатый крой (тоже будет полнить).

<<Груша>> (треугольник)

Свое название этот тип получил за то, что нижняя часть фигуры преобладает над верхней. <<А это значит, подбирая одежду, нам нужно балансировать и уравновешивать свои параметры. Проще всего этого добиться с помощью юбок, которые подчеркивают талию, но при этом не слишком обтягивают аппетитные бедра и ноги, — советует Ольга Светлоградская. — Поскольку верхней части треугольников не хватает объема, можете не ограничивать себя в деталировке, рюшах, брошах, кармашках и многослойности в области груди и плеч>>.

Нередко, отмечает стилист, отличительной особенностью треугольника являются короткие по отношению к телу ноги. <<Даже если в действительности пропорции не нарушены, такое ощущение может возникать из-за выступающей зоны <<галифе>> или низких ягодиц. В этом случае я все же настаиваю на том, что в гардеробе треугольников должны преобладать юбки. Ведь найти идеальные брюки очень и очень трудно, особенно когда ваш размер не xs>>, — говорит эксперт.

Что подходит этому типу фигуры:

  • Ацент на талии.
  • Больше объема в области плеч.
  • Минимум акцента на нижнюю часть тела.

Чего стоит избегать:

  • Облегающие водолазки и майки.
  • Неправильная посадка брюк и юбок.
  • Обувь, которая застегивается или заканчивается на щиколотке (это зрительно утяжеляет ногу).

<<Перевернутый треугольник>>

Это противоположность груши — здесь преобладает верхняя часть тела, а изгибы и плавность практически отсутствуют. <<Такие фигуры часто называют спортивными. Но тут есть свои нюансы. Перевернутый треугольник может быть двух типов: плоскостным и объемным. Первый — за счет доминирующих плеч, а второй — за счет пышной груди. И в том и в другом случаях обладательницы перевернутого треугольника часто имеют стройные ноги, высокое бедро и талию, которую, может быть, визуально не видно за счет отсутствия изгибов>>, — говорит Ольга Светлоградская.

Ткани <<перевернутому треугольнику>>, по мнению эксперта, следует выбирать более плотные и жесткие, которые будут не подчеркивать отсутствие изгибов, а формировать красивый силуэт. <<Природа наградила перевернутых треугольников объемным верхом, поэтому дополнительные акценты там ни к чему, — пишет Ольга Светлоградская. — Зато можно разгуляться с нижней поясной одеждой: различные рюши, баски, карманы, воланы и принты там только приветствуются! Не ограничивайте себя и в фасонах брюк, поскольку именно они могут стать основой гардероба>>.

Что подходит этому типу фигуры:

  • Лаконичный крой топов, блуз и жакетов.
  • Бюстгальтеры <<бандо>> и топы <<халтер>>.
  • Акцент на стройных ногах.

Чего стоит избегать:

  • Подплечники, погоны, накладные воротники и вырезы типа <<лодочка>>.
  • Свитеры и кардиганы крупной вязки.
  • Обтягивающая одежда из рыхлых материалов.

<<Прямоугольник>>

Такую фигуру чаще всего можно встретить на подиумах. <<Фигура прямоугольников — угловатая, но это не означает, что у них обязательно отсутствует талия, 0 размер груди и совсем нет попы. Нужно понимать, что все это может быть в наличии, но не будет явно выделяться, — напоминает Ольга Светлоградская. — Откажитесь от тотал-луков из рыхлых, тонких и обтягивающих тканей. Помните о балансе: подчеркивая свои природные формы одной из частей тела, непременно добавляйте объем другой. Ваша выигрышная одежда — платья с отрезной линией талии, джинсы, брюки, мини-юбки и даже шорты. А еще вы можете смело играться с оверсайзом и многослойностью — эти фасоны придуманы специально для вас!>>

Что подходит этому типу фигуры:

  • Ткани, которые держат форму.
  • Многослойность и оверсайз.
  • Отрезная линия талии.

Чего стоит избегать:

  • Одежда <<в облипку>>.
  • Подчеркнутая талия без придания объема в других частях тела.
  • Заниженная посадка брюк и юбок.

<<Устойчивый прямоугольник>>

Отдаленно эта фигура напоминает песочные часы. Но разница между ними все-таки есть. <<Устойчивый прямоугольник выглядит более плотным и спортивным, а, несмотря на наличие выраженных груди и бедер, талия у устойчивых прямоугольников не выделяется>>, — говорит Ольга Светлоградская.

Чаще всего набирают вес они в верхней части тела: первыми полнеют руки, бока и талия. <<Поэтому, выбирая силуэт, устойчивый прямоугольник должен трезво оценивать ситуацию: <<достаточно ли подтянуто мое тело, чтобы сегодня я надела что-нибудь облегающее?>> Если ответ отрицательный, заручаемся поддержкой жакетов, которые могут стать основой гардероба. Отдавайте предпочтение нежестким и удлиненным вариантам, самое главное — обращать внимание на рукава: они должны быть либо узкими, либо иметь длину 3/4. В противном случае жакеты будут вас полнить, а не корректировать фигуру>>, — рекомендует Ольга Светлоградская.

Что подходит этому типу фигуры:

  • Удлиненные жакеты до середины бедра.
  • Внимание к запястьям и декольте.
  • Расстегнутые жакеты и тренчи (они зрительно уменьшают талию и вытягивают силуэт).

Чего стоит избегать:

  • Акцент на верхней части бедра.
  • Пышные юбки и платья.
  • Широкие длинные рукава.

<<Круг>> (яблоко)

Этот тип фигуры встречается даже у худышек. <<Такие девушки обычно изнуряют себя диетами и не вылезают из спортзалов в надежде избавиться от небольшого животика и обрести узкую талию. А нужно просто принять тот факт, что у такой фигуры нет привычной нам талии, поскольку самое узкое место на их теле находится прямо под грудью, — отмечает Ольга Светлоградская. — Зато такими стройными и длинными ногами не может похвастаться ни одна другая фигура. Именно яблочки могут смело носить ультра-мини в абсолютно любом возрасте на зависть 18-летним девушкам!>> В гардеробе таких девушек не должно быть обтягивающих и коротких маек, а вот многослойность — напротив, станет подругой на всю жизнь. <<Обладательницы этого типа фигуры должны не подчеркивать свою талию, а заново ее рисовать. И происходит это за счет вертикали: расстегнутые, контрастные по цвету жилеты, кардиганы, тренчи и куртки способны творить чудеса. Если переживаете, что летом такой стиль одежды будет слишком жарким, — зря: заменяйте привычную верхнюю одежду рубашками из натуральных тканей, например, из льна или шелка>>, — подытоживает Ольга Светлоградская.

Что подходит этому типу фигуры:

  • Многослойность.
  • Эксперименты с различной длиной юбок.
  • Брюки-скинни.

Чего стоит избегать:

  • Блузы и майки, открывающие паховую область.
  • Обтягивающие платья и кофты.
  • Акцент на талии.

<<Восьмерка>>

Это располневшие <<песочные часы>>: талия никуда не девается после набора дополнительных килограмм. <<Восьмерка — это фигура plus-size, то есть начиная с размера 48-го. Рекомендации по выбору одежды являются схожими с песочными часами, но тут, как и всем девушкам с пышными фигурами, следует обращать внимание не только на фасоны, но и на корректирующее белье, — отмечает Ольга Светлоградская. — Ткани должны помогать формировать фигуру, быть достаточно плотными, но не жесткими. А еще помните, что зрительно скинуть пару кг могут помочь туфельки на не всегда большом, но обязательно устойчивом каблуке>>.

Что подходит этому типу фигуры:

  • Подчеркнутая талия.
  • Вырезы в области декольте.
  • Корректирующее белье.

Чего стоит избегать:

  • Жесткие ткани.
  • Водолазки.
  • Декор в области груди.

Как сбалансировать фигуру, используя вертикальные линии

На гармоничность силуэта влияют не только пропорции объемов бедер и бюста, но и длина ног. <<Как вы могли заметить, длина ног и туловища взаимосвязаны: одно — короткое, другое — длинное. Или пропорциональное. На одном теле не может быть длинного туловища и длинных ног. Поэтому если у вас вышло так, значит, где-то произошла ошибка>>, — советует Ольга Светлоградская.

Если у вас короткие ноги и длинное туловище, избегайте заниженной посадки одежды, удлиненных топов а-ля туник, слишком обтягивающих платьев и цветовых горизонталей (это когда, например, белый топ, черные шорты, красные сапоги и цветные колготки). Приветствуются завышенная посадка брюк и юбок.

Тем, у кого длинные ноги и короткое туловище: избегайте высокой посадки брюк, кроп-топов и широких ремней на талии.

Как скорректировать выпуклый живот

Он, как вы уже поняли, встречается у девушек разной комплекции. Как визуально уменьшить объем живота? Не делайте его центром вашего образа.

То есть избегайте обтягивающих ярких маек с принтом. <<Переключайте внимание на более выигрышные части тела: длинные стройные ноги, красивые руки, привлекательная зона декольте — на что хватит фантазии. Если платье — пусть оно будет свободным либо в стиле ампир, — советует Ольга Светлоградская. — Здесь нет определенных рекомендаций по выбору тканей, поскольку их характеристика будет зависеть от размера живота и фигуры определенной девушки. Одно могу сказать точно: откажитесь от тонкого рыхлого трикотажа>>.

Наиболее удачный способ коррекции животика — вертикаль в одежде. <<Добиться вертикали в образе можно за счет жакетов, пальто, кардиганов и рубашек, которые носятся поверх топов, маек и блуз, не застегиваясь>>, — поясняет Ольга Светлоградская.

Полезно также будет использовать компрессионное белье. О том, как его выбрать, мы писали здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14