Вегетарианцы и мясоеды: кто живет дольше?

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Скрепя сердце отказались от любимого стейка в пользу капусты брокколи, уповая на то, что это продлит ваши дни на земле? А что, если вы ошибаетесь?

06 июля
1544 просмотров
Фото к статье: Вегетарианцы и мясоеды: кто живет дольше?

Чей рацион самый правильный и кто в итоге проживет дольше? В извечном споре вегетарианцев и мясоедов, кажется, поставлена точка. Долголетие не зависит от особенностей питания, а вот недуг, который отправит вас в мир иной, — да, заявили английские ученые и объяснили, почему.

Специалисты из Оксфорда провели масштабное исследование с участием 60 310 британцев. Их разделили на группы в зависимости от пищевых привычек: 18 431 человек регулярно употребляли мясо (в среднем пять раз в неделю), 13 039 — делали это изредка, в рационе 8516 участников присутствовала только рыба и 20 324 добровольца были вегетарианцами, причем 2228 придерживались строгих веганских правил.

Наблюдая за подопытными в течение многих лет и фиксируя дату и причину их смерти, ученые не обнаружили непосредственной связи между рационом и продолжительностью жизни. Однако пристрастия в еде могут спровоцировать то или иное заболевание, которое нас погубит. В частности, исследователи смогли сделать определенные выводы относительно рака. Так выяснилось, что любители рыбы меньше страдают от онкологии в целом. Но вегетаринцы еще реже них страдают раком поджелудочной железы и крови. Зато злокачественные опухоли толстой кишки у них случается чаще, чем у представителей всех остальных групп. Надо сказать, что британские ученые осторожно заметили, что у веганов смертность была все же чуть выше. Но делать однозначные выводы отказались, сославшись на то, что это могло произойти из-за статистической погрешности.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14