Могут ли любовные неудачи достаться «в наследство» от матери?

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Вы все еще одиноки? Мучаетесь, что же с вами не так, почему мужчины уходят? Не стоит во всем винить себя, ведь, возможно, ваши любовные неудачи достались вам «в наследство» от мамы. По крайней мере, так считают американские ученые. Рассказываем, как связаны ваши с мамой романтические увлечения.

11 июня
904 просмотров
Фото к статье: Могут ли любовные неудачи достаться «в наследство» от матери?

Как утверждает недавнее исследование, любовная жизнь вашей матери может определять количество ваших поклонников. «Определенные черты характера женщины делают ее более или менее желанной у мужчин, успешной или нет на «брачном рынке». Дети наследуют эти черты или обучаются определенным схемам поведения, которые потом применяют в своих любовных отношениях», — поясняет ведущий автор исследования, доцент кафедры гуманитарных наук и социологии в Университете штата Огайо (США) Клэр Камп Душ.

К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные опроса среди 7100 американцев, за жизнью которых они следили в течение не менее 24 лет. Ученые обнаружили, что люди, чьи матери много раз разводились, также и сами неоднократно вступали в брак.

Исследование также показало, что у тех, чьи матери долго жили в гражданском браке, было гораздо больше половых партнеров, чем у тех, кто жил в «классической» семье. 

«Вы можете считать сожительство более привлекательным типом отношений с меньшими обязательствами, если наблюдали за тем, как ваша мать поддерживала такой союз. А поскольку гражданский брак обычно воспринимается как нечто временное, его приверженцы чаще меняют партнеров, чем те, кто предпочитает брак официальный», — поясняет Клэр Ками Душ.

Как предполагают исследователи, дети могут невольно копировать определенные черты характера своих матерей и навыки взаимодействия с партнером, которые впоследствии определяют их умение формировать стабильные отношения. Эту особенность семейной системы авторы обозначили как «передача партнерства по наследству».

Учитывая это, попробуйте проанализировать трудности, с которыми вы сталкиваетесь в своей личной жизни. Насколько они похожи на проблемы вашей матери? Как думаете, какие родительские деструктивные паттерны поведения вы усвоили и теперь применяете в своей собственной семье? Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам посмотреть на проблемную ситуацию со стороны и начать в ней что-то менять. В конце концов, наследование стиля отношений — это вовсе не генетическая болезнь, которую нельзя вылечить.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +