Как обратить тревогу себе на пользу

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Часто тревожитесь по пустякам, не в силах сосредоточиться на том, что действительно важно? На самом деле, тревога может быть отличным помощником. Расскажем, как обернуть ее себе на пользу.

16 мая
1343 просмотров
Фото к статье: Как обратить тревогу себе на пользу

Как считают многие психологи, тревога — вполне естественное чувство, доставшееся нам от предков. Именно благодаря тревоге им удавалось вовремя увернуться от укуса внезапно появившейся змеи или спрятаться от тигра. А вот те наши предки, которые были спокойны и расслаблены, напротив, погибали, вовремя не распознав угрозы.

Тревога — своего рода сигнал опасности, который посылает нам мозг. Причем, это касается и физической опасности, и психологической.

Проблема в том, что в современном мире нам не приходится ежедневно бороться за жизнь, поэтому наша тревога работает «вхолостую». И все же, она может быть весьма полезна, если правильно ее использовать.

Научитесь распознавать тревогу. Очень часто тревога для нас не очевидна: она «прячется» за желанием постоянно что-то жевать или, например, активно заниматься спортом. Поэтому очень важно научиться быть в контакте с самим собой, чтобы вовремя ее распознать.

Осознайте ее смысл. Когда вы научитесь узнавать тревогу, попробуйте понять, зачем ваш мозг сейчас ее посылает? Может быть, это сигнал о том, что у вас на работе опасная, нездоровая атмосфера или вы перестали видеть смысл в том, что делаете. Определить смысл тревоги вам поможет ответ на вопросы: «О чем мне пытается сообщить моя тревога? Что будет, если я перестану сейчас тревожиться?». 

Подберите вашей тревоге замену. Если вы поймете функцию этого чувства, то сможете определиться и с тем, как реализовать ее более конструктивно. Например, можно подумать над тем, что помогает вам почувствовать себя в безопасности или наполняет вашу жизнь смыслом.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14