5 признаков того, что в вашем рационе не хватает белка

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Суточная норма белка составляет 1 грамм на 1 килограмм веса. Для тех, кто усиленно тренируется, эта цифра будет в два раза выше. Нет ли у вас дефицита протеина? Проверьте себя по этому списку симптомов.

23 апреля
1724 просмотров
Фото к статье: 5 признаков того, что в вашем рационе не хватает белка

Белки выполняют немало функций в нашем организме. Они участвуют в строительстве клеток и тканей, помогают стабилизировать уровень глюкозы в крови, стимулируют рост волос и ногтей и т.д. Поэтому в результате дефицита белка страдать будут сразу несколько систем организма. Чаще всего не «добирают» белка те, кто считает калории, и придерживается вегетарианского или веганского рационов. Вот основные признаки недостатка протеинов.

Вам все время хочется сладкого или жирного

Если в вашем приеме пищи было мало белка, есть риск, что вскоре вы почувствуете неудовлетворенность, голод и захотите «перехватить» чего-нибудь сладкого или жирного. Это связано с тем, что протеины позволяют нам дольше оставаться сытыми. А в их отсутствие нас интуитивно тянет к более калорийным продуктам.

Поэтому обязательно включайте в каждый прием пищи белок — нежирную рыбу, стейк, индейку, куриную грудку, творог. Придерживаетесь вегетарианского рациона? Добавьте немного арахисовой пасты, нута, орехов и пр.

Обязательно завтракайте белковыми блюдами (например, такими) — с ними вы сможете дольше сохранить сытость и сократить потребление сахара.

Ваша кожа стала сухой

Если прежде на сухость кожи вы не жаловались, а теперь она стала немного шершавой, это может быть признаком дефицита белка. О том же говорит и ухудшившееся состояние волос и ногтей. Почему? Потому что белок является строительным материалом для волос, ногтей и кожных покровов.

Пересмотрите свое меню, чтобы исправить ситуацию.

Вас все время клонит в сон

Этот симптом может быть показателем многих нарушений здоровья, например, — сбоев в работе «щитовидки». Она в норме? Внимательно взгляните на свое меню — если в нем мало белка, но много углеводов от этого может возникать сонливость.

Вы часто хандрите

Протеин «поставляет» аминокислоты, необходимые для создания нейротрансмиттеров серотонина и допамина, которые улучшают настроение.

Без должной выработки этих гормонов головного мозга мы можем чувствовать себя грустными, тревожными и апатичными. Поэтому в следующий раз, когда зафиксируете у себя резкие скачки настроения, перекусите чем-нибудь белковым.

Хотите узнать больше о еде, повышающей настроение? Загляните в эту статью.

Вы часто болеете

Белок улучшает выработку антител в организме человека, поэтому при его дефиците наш иммунитет ухудшается. Это связано еще и с тем, что большинство высокобелковых продуктов также содержат цинк, который помогает бороться с инфекцией.

Обнаружили у себя один или несколько симптомов? Пересмотрите свое меню. Возможно, вам пора добавить в свой рацион блюда из этого списка.

Темы публикации

Комментарии1
По дате

ну и чепуху вы написали…

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме