5 фактов о пользе семян тыквы

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Любите что-то грызть за рабочим столом или во время просмотра сериала? Тогда почему бы вместо вредных чипсов и печенек не попробовать семена тыквы? Это природное лакомство не только очень вкусное, но и полезное. Расскажем подробнее, почему вам стоит включить их в рацион.

29 октября
2326 просмотров
Фото к статье: 5 фактов о пользе семян тыквы

 

Семена тыквы содержат много магния и других минералов

 

Семена тыквы — отличный источник магния, марганца, железа, цинка и меди. Магний помогает улучшить наше настроение и сон. Марганец играет важную роль в производстве коллагена, поддерживая молодость кожи. Железо помогает транспортировать кислород в наши клетки, а цинк поддерживает иммунитет, здоровье кожи и зрение. Всего лишь одна порция семян тыквы обеспечивает организм от 14 до 42% ежедневной дозы этих необходимых питательных веществ.

 

Семена тыквы богаты антиоксидантами

 

Помимо минералов, они также содержат большое количество антиоксидантов, в том числе — каротиноидов и витамина Е. Эти вещества помогают снять воспалительный процесс в организме, а также предотвращают преждевременное старение организма и хронические заболевания.

 

Семена тыквы — лучший источник полезных жиров

 

Это растение содержит в своем составе омега-3 жирные кислоты растительного происхождения, называемые альфа-линоленовой кислотой или ALA. Это вещество оказывает на наш организм противовоспалительное действие, а также защищает от сердечных заболеваний, нормализуя кровяное давление.

Семена тыквы регулируют уровень сахара в крови

 

Исследования показывают, что они помогают избежать диабета второго типа, так как нормализуют выработку инсулина. Это лакомство полезно есть и больным диабетом, так как оно защищает их органы от разрушительных последствий болезни.

 

Семена тыквы улучшают качество спермы

 

Исследования показали, что семена тыквы и масло семян тыквы помогают защитить здоровье простаты. Также было обнаружено, что высокая концентрация цинка в семенах тыквы может улучшить мужскую фертильность за счет повышения качества спермы.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки