Спрашивали — отвечаем: 5 самых популярных вопросов о мужчинах

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Говорят, что мужчины и женщины — жители разных планет. Возможно, поэтому поведение партнера мы часто пытаемся разгадать как сложный ребус. Любит или нет? Позовет к алтарю или бросит? А если у него другая? Узнаем у психологов ответы на самые животрепещущие вопросы про сильный пол.

01 сентября
1164 просмотров
Фото к статье: Спрашивали — отвечаем: 5 самых популярных вопросов о мужчинах

Как считает Дмитрий Бергер, психолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт, если женщина самодостаточна и благополучна, то ее редко терзают тревожные вопросы про отношение к ней мужчины. Напротив, такая личность будет поддерживать честный и открытый союз с партнером, проясняя все проблемные моменты в диалоге.

Однако в душе у многих из нас живут детские травмы, которые и мешают построить гармоничный союз. «Если мы испытали сложности, будучи детьми, они будут проявляться в любых взрослых отношениях. В паре мы открываемся нашей самой незащищенной частью. Это приносит боль, но в то же время является мощным импульсом для роста и взросления», — поясняет Дмитрий Бергер.

Рассмотрим подробнее то, что обычно нарушает наш душевный покой.

Почему мужчина не звонит?

Этот вопрос — классическая тема женских переживаний. Нам обидно, если мужчина пропадает после первого свидания или же просто не готов без конца чатиться с нами в течение дня.

«Возможно, мужчина после свидания не звонит из-за того, что пока не готов к отношениям, а может быть, он до сих пор не разобрался со своей бывшей. Ну, или самое «страшное» — вы ему не понравились, примите это и отпустите», — комментирует клинический психолог Алиса Галац.

Дмитрий Бергер добавляет, что если вам действительно понравился мужчина, то нет ничего страшного в том, чтобы позвонить первой, а не мучиться в догадках.

Подробнее о том, как сделать так, чтобы кавалер вам перезвонил, можно прочитать тут.

Психолог, коуч Алена Август добавляет, что в постоянных отношениях мужчины в принципе смотрят на многие вещи практичнее женщин. «Он уже сказал вам, что любит. Зачем звонить и напоминать?» — говорит она.

Как понять, что мужчина вас разлюбил?

«Мужчина любит глазами — помните? Один из первых признаков — он перестает вами любоваться, исчезает это трепетное постоянное желание прикоснуться к вам, дотронуться, поймать взгляд», — комментирует Алена Август.

Алиса Галац также добавляет, что помимо тактильной близости, в угасающих отношениях появляется эмоциональная отчужденность, необоснованная раздражительность.

Однако не стоит сразу же паниковать, если вы заметили подобное. Как отмечает Дмитрий Бергер, в любой паре бывают кризисные периоды и временное угасание чувств — именно это и способствует ее развитию. «Не всегда сдержанность и охлаждение партнера говорят о том, что он вас разлюбил. Возможно, его гнетут проблемы на работе. Пока вы не поговорите открыто, не поймете, в чем причина», — подчеркивает эксперт.

О признаках любви мужчины можно почитать также здесь.

Как завоевать мужчину?

На что мы только ни способны ради того, чтобы покорить свой идеал — от «накачки» губ до полного погружения в мир интересов и увлечений вожделенного объекта. Однако эксперты уверены, что все эти ухищрения — обычная манипуляция, которая не способна вызвать в мужчине любовь.

Как отмечает Дмитрий Бергер, если вам нравится человек, то конечно, важно делать какие-то шаги для того, чтобы с ним сблизиться. Однако для этого вовсе не стоит строить из себя того, кем вы не являетесь на самом деле.

«Когда я играю, есть опасность, что рано или поздно меня разоблачат. Я пытаюсь себя продать как можно дороже, но потом, когда открывается правда о каждом из партнеров, начинаются конфликты», — говорит эксперт.

По мнению специалиста, секрет обольщения мужчины очень прост. «Состояние внутреннего тепла, искренность, естественность — вот секреты истинного обаяния, истинной женственности», – отмечает он.

Подробнее о том, какие женщины нравятся мужчинам, можно прочитать здесь.

Как удержать мужчину?

Если процесс соблазнения прошел более-менее гладко и вы стали парой, то сразу же встает новая проблема: как сделать так, чтобы партнер не убежал к другой?

«Универсальный метод — это честность, как ни парадоксально. Без манипуляций, скелетов в шкафах и намеков, чтобы он догадался о ваших чувствах и желаниях. Ложь и манипуляции накапливаются и со временем рушат любые отношения», — подчеркивает Дмитрий Бергер.

Алиса Галац добавляет, что сама постановка такого вопроса зачастую означает, что вы находитесь в нездоровой зависимости от партнера. «Только когда вы примите тот факт, что ваши отношения — союз двух свободных в своем выборе людей, вы поймете, что не нужно никого удерживать и начнете, наконец, получать удовольствие от того, что у вас есть», — говорит эксперт.

Больше информации на эту тему вы найдете здесь.

Почему он не хочет жениться?

Вы уже пятый год вместе, а он так и не поднес вам традиционную коробочку с кольцом? Может, все-таки не любит или не видит вас в роли добропорядочной жены?

По мнению экспертов, нежелание мужчины ставить штамп в паспорте может быть связано с самыми разными причинами. Как объясняет Дмитрий Бергер, институт брака может не быть ценностью для человека или же у него уже есть негативный опыт в прошлом — в своих отношениях или родительской семье.

Некоторые мужчины избегают брака, так как инфантильны и боятся брать на себя ответственность. «Иногда человек и вовсе не думает о таких условностях, как роспись или свадебное торжество. Он просто живет с любимой и ему хорошо», — добавляет Алиса Галац.

По мнению эксперта, сначала стоит разобраться с собой и решить, для чего вам так нужна свадьба. И если это и правда важно, то почему бы не сделать предложение партнеру самой?

Подробнее о том, что делать если отношения зашли в тупик, мы писали здесь.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14