Баланс в жизни: как его обрести

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Найдя баланс в своей жизни, вы обретете любовь, успех, здоровье и удовлетворение от каждого прожитого дня. Разве не к этому все мы стремимся? Рассказываем, как достичь равновесия и гармонии.

16 мая
17939 просмотров
Фото к статье: Баланс в жизни: как его обрести

Поймите, что означает баланс именно для вас

Для каждого из нас это состояние разное. «Зная, что ты любишь и ненавидишь, можно выстроить свое собственное понимание сбалансированного существования, — говорит Сергей Салтыков, автор книги “Баланс, или Ищем равновесие в жизни». — Имея четкое видение того, какой должна быть ваша жизнь, вы найдете то самое тонкое состояние баланса, которое для вас желанно». Согласитесь, что в суете будней у нас часто не остается времени, чтобы поразмыслить о смысле жизни, расставить приоритеты и наметить план действий на ближайшее будущее.

Смиритесь с тем, что достичь идеального баланса невозможно

Как бы нам ни хотелось быть одинаково успешными во всех областях жизни, это не представляется возможным. Хорошая новость в том, что при улучшении одного сектора можно подтянуть и другие. «Представьте, что баланс — это качели, — говорит Сергей Салтыков. — Если вы на одной стороне, то на другой — никого, и, таким образом, получается перевес на одну сторону. Поэтому не стремитесь к идеальному равновесию. Все, что вам надо, — ощущать гармонию внутри себя и покой». Старайтесь грамотно планировать свой день: выделять время не только для работы, но и для развлечений, любимых занятий, для дома и семьи.

[new-page]

Не мешайте сами себе

Зачастую мы сами мешаем себе жить в гармонии и балансе. Когда мы пытаемся быть идеальными и все успевающими, то усложняем жизнь и себе, и близким. Как часто, например, вы говорите такие фразы.

— Это могу сделать только я.

— Мне нужно контролировать все и всех.

— Я всегда помогаю всем, кто меня о чем-то просит.

— Я не умею говорить «нет» и поэтому беру на себя слишком много, а потом об этом жалею.

Если вы замечаете это за собой, постарайтесь отказаться от подобных мыслей. Поверьте, не обязательно все делать идеально, достаточно просто хорошо. Будьте добры не только к другим, но и к себе. Это позволит сберечь время и силы и танцевать по жизни, а не бороться с течением.

Относитесь ко всему с благодарностью

На пути к гармонии это очень важный шаг. Баланс в жизни начинается с правильного мышления. Если вы его поменяете в сторону принятия благодарности за все, что вас окружает, вам будет проще. У вас уже есть то, за что можно благодарить. Можно записать на бумаге или в своей голове, за что именно вы благодарны. Постарайтесь замечать все хорошее, что происходит с вами в течение дня. Сфокусируйте свое внимание на простых вещах, которые происходят в повседневной жизни. Вечером отмотайте назад прошедший день и вспомните даже незначительные моменты, за которые вы можете быть благодарны. Даже если вам кажется, что день не сложился. Вскоре вы заметите магию: чем больше вы будете благодарить Вселенную за мгновения, тем больше поводов будет это делать, тем больше радостных моментов будет приходить в вашу жизнь.

Выбирайте свою реакцию на каждый прожитый день

Да, мы не можем выбирать то, что с нами происходит, но мы вольны выбирать свою реакцию на эти события: как воспринимать происходящее, относиться к себе и другим людям. Баланс жизни достигается не за счет того, что мы все время ожидаем хорошего, но благодарим за то, что происходит, и одновременно выбираем, как относиться ко всему, что произошло. Мы можем решать, как ответить — улыбкой, словом, криком. Что почувствовать — злость, обиду, гнев. Или прощать, отпускать, благодарить. Тогда не обстоятельства и люди будут управлять нами, а мы сами будем хозяевами своей судьбы. В наших силах стремиться каждый день проживать ярко, с радостью и любовью, с ощущением полноты жизни и счастья в ней. Мы сами можем определять, что думать и что делать, ощущать ли баланс или хаос.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +