Короткие тренировки продлевают жизнь

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Правда, пока это высказывание справедливо только для пожилых людей, что доказало новое исследование французских ученых. Какие физические нагрузки помогут прожить дольше?

24 ноября
1277 просмотров
Фото к статье: Короткие тренировки продлевают жизнь

Ученые из Медицинского университета Сант-Этьена в течение 12 лет наблюдали за двумя группами людей старше 60 лет. У «подопытных» оценивали разные показатели здоровья и уровень физической активности. Причем во внимание принимались все ее виды, от уборки до тренировок.

После тщательного сравнительного анализа исследователи обнаружили, что наименьшая продолжительность жизни была у тех, кто совсем не тренировался и в целом вел малоподвижный образ жизни. По сравнению с ними у тех, кто занимался доступным им спортом суммарно меньше двух часов в неделю, риск смерти снижался больше чем на четверть. У людей со средним и высоким уровнем активности эти цифры составили 28% и 35% соответственно.

[new-page]

«Мы обнаружили, что даже низкий уровень ежедневной физической активности, составляющий половину рекомендуемого количества, снижает риск смерти у пожилых людей на 22%, — отметил доктор Дэвид Хапин, автор исследования, физиолог департамента клинической физиологии Медицинского университета Сант-Этьена. — Такой уровень активности соответствует 15 минутам быстрой ходьбы каждый день».

Расскажите об этом своим немолодым родителям, если у них все еще нет привычки к ежедневным физическим нагрузкам.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14