Чувство тревоги: как его побороть?

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Если вы, как и я, хорошо знакомы с этим ощущением, то наверняка знаете, как часто оно возникает буквально на ровном месте и как нелегко бывает с ним справиться. Поговорив на эту тему со знакомыми психологами, я выбрала их самые лучшие советы, как побороть чувство тревоги.

10 октября
2725 просмотров
Фото к статье: Чувство тревоги: как его побороть?

Чувство тревоги: что это?

Некоторые путают его со страхом, между тем, они серьезно отличаются (подробнее об этом мы писали тут). Ключевая разница в том, что страх обычно обоснован реальной угрозой, а тревога — нет. Однако физиологические реакции, вызванные этими чувствами, очень похожи: мы ощущаем волнение, слабость (или, наоборот, напряжение) в мышцах, сердце бешенно бьется, трудно дышать.

Многочисленные исследования доказали: чувство тревоги зарождается в мозге. «Общее беспокойство, как правило, выражается в повышенной активности лобных долей мозговой коры, — объясняет Скотт Стоссел, автор бестселлера “Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя”. — Острая тревога, которую многие испытывают во время публичных выступлений, вызывается повышением активности в передней поясной коре. Большинство страхов так или иначе формируется или обрабатывается в миндалевидном теле — крохотном подкорковом образовании».

Однако накопленные результаты исследований пока так и не позволили экспертам найти единый ответ на вопрос, как же все-таки побороть чувство тревоги. Одни специалисты уповают на помощь медикаментов, другие говорят о необходимости корректировать мыслительные шаблоны, третьи рекомендуют бороться со стрессом, высокий уровень которого способен провоцировать тревожность. Я придерживаюсь иного мнения: стоит пробовать разные способы, чтобы найти тот (или те), что будет работать лично для вас.

Чувство тревоги: что может его снизить

Нужно понимать, что нет ни одного способа, который избавил бы вас от чувства тревоги навсегда. Однако есть методы, работающие «на перспективу» (то есть снижающие уровень тревожности в целом), и экспресс-средства (те, что помогут побороть ощущение в критический момент).

К первым относятся медитации, занятия йогой и регулярные тренировки, работа с внутренними установками, проживание страхов в безопасной обстановке.

Среди экспресс-методов самыми эффективными я бы назвала следующие.

* Принятие и осознание чувства тревоги. «Сосредоточившись на состоянии тревоги (вместо того чтобы пытаться его подавить), вы можете отметить массу важных моментов — что происходит с вашим телом, когда вы беспокоитесь, — говорит Светлана Бронникова, психотерапевт, руководитель центра IntuEat в своей книге “Интуитивное питание”. — Задумайтесь, как вы переживаете это состояние, в каких частях тела оно поселяется».

* Движение. «Это самый простой способ израсходовать гормоны стресса и привести свою симпатическую нервную систему в надлежащий ей в спокойном состоянии симпатический вид», — считает Светлана Бронникова. — Отправьтесь на прогулку, займитесь уборкой, да хоть попрыгайте на месте — для борьбы с чувством тревоги подойдет любое движение.

* Фиксация. Светлана Бронникова рекомендует попытаться зафиксировать чувство тревоги любым способом. «Опишите его словами в дневнике, нарисуйте, слепите из пластилина», — рекомендует эксперт.

Не бойтесь пробовать новые методы в борьбе со своей тревожностью. Полезно будет подумать и о том, какие положительные стороны есть у этой вашей черты — может быть, она не раз спасала вас от опасностей? «К тому же, философы и исследователи давно обнаружили связь тревожности и нравственных качеств, — утверждает Скотт Стоссел. — Например, психологические исследования преступников выявили у них низкий в среднем уровень тревожности и низкую реактивность миндалевидного тела. И IQ у преступников тоже, как правило, оказывалось ниже среднего».

Комментарии2
По дате

Никогда не думала, что начну принимать транквилизаторы, но жизнь настолько непредсказуемая. После развода была сама не своя, все эти события в жизни отразились на моей психике далеко не лучшим способом.

Я лекраства принимаю. Раньше боялась сильных лекарств: если болела голова – ложилась спать, если волновалась перед выступлениями – заваривала травяные чаи. Год назад я попала в очень неприятную ситуацию: мне угрожали, пытались обвинить в преступлении. Сказать, что это был шок и стресс – ничего не сказать. Я озиралась по сторонам, вздрагивала от любых звуков, старалась не выходить из дома лишний раз. Пока шло следствие, я наблюдалась у нескольких врачей, в том числе у психолога. Мы много говорили о происходящем, визиты к нему были определенно полезны, потому что все наши проблемы и правда в голове. Но чтобы успокоить душу в такой стрессовой ситуации, этого было недостаточно. Сначала долго колебалась, боялась, что подсяду на таблетки, буду мучиться от побочек, но в итоге по рецепту врача купила в аптеке <…>.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +