Пожилые пары: секс для женщин полезнее, чем для мужчин?

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

О том, что секс в разном возрасте неодинаково влияет на наш организм, мы с коллегами уже обсуждали. Однако новое исследование, похоже, может перевернуть все ваши представления об интимных отношениях людей в возрасте.

27 сентября
4818 просмотров
Фото к статье: Пожилые пары: секс для женщин полезнее, чем для мужчин?

Думаете, регулярный секс вряд ли может навредить? В том числе и пожилым парам? Напрасно. Этим вопросом недавно задались американские ученые и пришли к необычным выводам.

Исследователи Мичиганского университета решили проанализировать, как активная сексуальная жизнь после шестидесяти влияет на здоровье. Они опросили больше двух тысяч людей в возрасте 60-85 лет и изучили результаты их медицинских обследований (причем эти данные фиксировались в течение 10 лет).

Итоги оказались неутешительными. Ученые пришли к выводу, что «секс 60+» гораздо полезнее для женщин, чем для мужчин. У первых регулярная половая жизнь снижает риск развития гипертонии, в то время как у вторых он, напротив, повышает вероятность сердечных приступов и появление других проблем со здоровьем. «Мы обнаружили, что у пожилых мужчин, занимающихся сексом раз в неделю и чаще, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний вдвое выше, чем у тех, чья интимная жизнь не так насыщенна», — отметила руководитель исследовательской группы Хью Лью, профессор социологии Мичиганского университета.

Почему это происходит? Исследователи пока затрудняются дать точный ответ, однако кое-какие предположения у них имеются: все дело, считают они, в изменяющемся уровне тестостерона и приеме лекарств, регулирующих уровень артериального давления. А вот с пожилыми женщинами ситуация складывается ровно наоборот. «Качественные сексуальные отношения способны защитить их от сердечно-сосудистых проблем. Мы заметили это по результатам пятилетнего наблюдения», — комментирует Хью Лью. И это, считают исследователи, связано с выработкой половых гормонов, которые положительно влияют на здоровье женщин. А что думаете вы? Есть ли у вас примеры, опровергающие результаты этого исследования?

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +