5 главных вопросов о ночном креме

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если вы хотите как можно дольше оставаться молодой и красивой, научитесь правильно выбирать и использовать ночной крем. Это один из основных этапов ухода за кожей в любом возрасте, и пренебрегать им не следует.

13 марта
5295 просмотров
Фото к статье: 5 главных вопросов о ночном креме

В чем особенность ночного крема?

В сравнении с дневным кремом в ночном выше концентрация биологически активных веществ. Зачастую он не просто в целом улучшает состояние кожи, но и направлен на решение некой серьезной проблемы: сухости или повышенной жирности кожи, ее обезвоженности, возрастных изменений.

«Ночью кожа активно восстанавливается и омолаживается: процесс деления клеток протекает в несколько раз быстрее, чем днем, — говорит Ольга Захарова, дерматокосметолог “Клиники семейной медицины”. — Кожа не испытывает стресса, агрессивного воздействия внешней среды и более восприимчива к косметическому уходу. То есть из ночного крема она может получить максимум полезных для нее веществ». А он, как мы выяснили выше, дать их ей.

Как подобрать ночной крем в зависимости от возраста?

До 25 лет — а этим средством ухода не стоит пренебрегать и юным барышням — будет достаточно легкого увлажняющего и восстанавливающего липидный барьер ночного крема с растительными экстрактами, гиалуроновой кислотой и антиоксидантами. При прыщиках помогут бактерицидные, противовоспалительные, себорегулирующие и заживляющие средства, которые нужно наносить на Т-зону. В этом случае отдайте предпочтение легким гелевым текстурам.

После 30 лет ночной уход за кожей должен стать более активным. «В этом возрасте в организме постепенно начинает снижаться уровень женских гормонов, эстрогенов, от которых зависит синтез коллагена и эластина, а также уровень увлажненности кожи, — говорит Ольга Захарова. — Пора подключать средства для профилактики старения: ночные кремы с коллагеном, пептидами, церамидами, антиоксидантами, гиалуроновой кислотой, натуральными маслами». Не используйте для ухода за зрелой кожей препараты в виде геля. Они стягивают поры и ведут к потере влаги, так как изменяют состав межклеточных липидов и снижают способность кожи восстанавливаться.

После 40 лет нужно позаботиться об интенсивном обновлении кожи. Для этого хорошо использовать средства с ретинолом, который восстанавливает кожу и делает ее более плотной и упругой. «Косметика с ретинолом способна повышать чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому использовать ее лучше как раз на ночь, — говорит Ольга Захарова. — А днем после него наносите на лицо средство с SPF, чтобы предотвратить образование пигментации».

Может ли ночной крем забивать поры и вызывать отечность?

Несмотря на все доводы специалистов, споры о том, нужно ли применять ночной крем и не лучше ли дать коже свободно дышать, не утихают до сих пор. В основном опасения связаны с тем, что подобное средство может забивать поры и вызывать отеки. «Современные ночные кремы, в отличие от средств прошлого поколения, представляют собой не избыточно плотные жирные текстуры, а легкие эмульсии “масло в воде”, — говорит Ольга Захарова. — Несмотря на концентрированный состав, они комфортны, быстро и бесследно впитываются. А появление отеков, особенно под глазами, связано не с ними, а с застойными явлениями в капиллярах, из-за которых лимфа заполняет окружающие ткани и вызывает утром одутловатость. Если у вас есть склонность к отекам, откажитесь от ночных кремов с высоким содержанием гиалуроновой кислоты. Этот компонент притягивает и удерживает воду. Будут полезны средства, которые стимулируют лимфодренаж и укрепляют стенки сосудов, крема с витамином РР, полисахаридами, кофеином, растительными экстрактами — лакричником, конским каштаном, морскими водорослями». 

[new-page]

Ночной крем Immortelle, L’OCCITANE; ночной омолаживающий крем Anew Ultimate, AVON; ночной крем Bio-Excellence Naturalift, MELVITA; ночной кремлифтинг с гранатом, WELEDA

Как использовать ночной крем?

В идеале наносить его нужно около 8 часов вечера. Как раз в это время в коже начинают запускаться механизмы восстановления. Если воспользоваться препаратом позже, она может не успеть по максимуму взять из него полезные компоненты, а значит, не сумеет полноценно восстановиться. Более плотные по текстуре ночные кремы нужно наносить тонким слоем, промокая излишки бумажной салфеткой.

Увлажняющие, восстанавливающие и антиоксидантные средства подходят для постоянного использования. Препараты с интенсивными стимулирующими компонентами, например, ретинолом, АНА-кислотами, биопептидами оптимально применять курсами.

Должны ли быть ночной и дневной крема из одной линии?

Желательно. В этом случае вы получите максимальный эффект, ведь средства будут оптимально дополнять друг друга. В то же время вполне допустимо использовать и средства разных марок. «Если же речь идет о ночном креме и сыворотке, которую тоже применяют перед сном, то они должны быть из одной линии, — говорит Ольга Захарова. — И не только потому, что в паре они сработают максимально эффективно, минимальным будет риск развития аллергических реакций. Тогда как компоненты препаратов разных марок могут не сочетаться между собой». Если под сыворотку у вас нет соответствующего ночного крема, поищите увлажняющее средство максимально простое по составу, без высокоактивных веществ. Тогда вероятность того, что ингредиенты не подружатся между будет куда ниже.

Правильно подберите и используйте ночной крем, чтобы сохранить красоту и молодость своей кожи!

Темы публикации

Комментарии8
По дате

очень познавательная статья, спасибо за рекомендации…

Татьяна, спасибо за ответ! У меня то целый арсенал специализированных кремов для всех зон, а не только ночной-дневной 🙂 Я бьюти-маньяк, особенно в вопросах кожи лица. И та статья мне показалась немного бравурной, ибо они рекомендовали, к примеру, пользоваться кремом для век, вместо средства для губ и наоборот 🙂 Мистификации 🙂

Наталья, я бы сказала, что ряд дневных кремов без SPF можно с упехом использовать и в качестве ночного ухода. В самом деле, если кожа молодая и без проблем , зачем городить огород?!)) Если же речь идет о возрастной коже, морщинах, обезвоживании, пигментации уход должен быть более дифференцированным.

Света, давайте не будем столь категоричны) Если взять дневной и ночной крем одной линии, разница чувствуется. Основные функции дневного крема – увлажнить кожу, подготовить ее к нанесению тонального крема и, конечно, защитить от агрессивного воздействия внешней среды( солнечной радиации, пыли, загрязненного воздуха и т.п). Предназначение ночного крема – помочь коже по максимуму восстановиться. Кроме того , ряд биологически активных компонентов (тот же ретинол) нельзя вводить в продукт для дневного использования, т.к.. это небезопасно. Так что разница все же есть. Но должна с Вами согласиться – есть крема ,которые можно использовать как утром, так и вечером. И об этом производитель указывает на упаковке. Как правило , это средства для молодой кожи без особых проблем.

Влада, как правило, ночной крем по текстуре более плотный, чем дневной. Но если сравнивать с кремами прошлого, современные средства более легкие, комфортные для кожи. Наука не стоит на месте!)

http://www.jv.ru/news/krasota/antieidzh/26512-kosmeticheskij-obman-o-chem-vret-reklama-kosmetiki.html
Здесь же и читали))))))

Недавно где-то читала, что дневной крем отличается от ночного только наличием SPF, а все остальное – забавы маркетологов.

Как-то я запуталась с текстурой ночных кремов… Не поняла из текста: они все-таки должны быть плотные по текстуре? Или легкие, чтобы давали коже дышать?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме

5 главных вопросов о ночном креме

5 главных вопросов о ночном креме